ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 200 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mercato delle erbe a Livorno" '46
olio su compensato (cm 21x32)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946 -
Lotto 201 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Pescatori in laguna"
olio su compensato (cm 14,5x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 202 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Mercato"
olio su compensato (cm 8x12,5)
Al retro: firmato, dedicato e datato
In cornice -
Lotto 203 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 9,5x15)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 204 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio con figure"
pastelli colorati su tela (cm 26x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro del pittore e iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 205 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mattino all'Ardenza" 1946
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
Lotto 206 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 207 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La pesca"
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 208 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Vitellini nella stalla"
olio su compensato (cm 28,5x36,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
In cornice
(difetti) -
Lotto 209 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"La chiesa - Burano - Terranova"
olio su cartone telato (cm 35x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lotto 210 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Poesia del mattino sul mare" 1946
olio su compensato (cm 21x31)
Al retro: cartiglii
In cornice
Esposizioni
Lotto 211 Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)
"Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su cartone telato (cm 15x20)
Firmato a destra
Al retro: titolato -
Lotto 212 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"La sera"
olio su tavola (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lotto 213 Ignoto del XIX sec.
"Cernobbio"
Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x46)
In cornice -
Lotto 214 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 23,5x23)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 215 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"La ciociara"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: firma, titolo e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 216 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Tramonto sul Ticino"
olio su cartone (cm 20x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 217 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Dante"
olio su tavola (cm 8x6)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
In cornice -
Lotto 218 Angiolo D'Andrea (S.Giorgio Della Richinvelda 1880 - 1942)
"Velieri" 23 dicembre 1911
olio su tavoletta (cm 22x31,5)
Monogrammato, datato e locato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 219 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 220 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896
olio su tela (cm 65x120)
In cornice
(difetti)
Lotto 221 Gennaro Ricci (Napoli 1891 - Pesaro 1935)
"Interno con figure femminili"
olio su tela (cm 30x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 222 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
In cornice
Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 223 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con mandorle"
olio su cartone (cm 21x26)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969 -
Lotto 224 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Bozzetto per Ritorno alla fonte" 1928
tecnica mista su carta (cm 27,5x23,5)
In cornice -
Lotto 225 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Finestre"
olio su tavola (cm 6x7,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 226 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
(Attribuito)
"Scorcio di paese"
olio su tavola (cm 15x20,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lotto 227 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
"Bozzetto per scena storica"
olio e tracce di matita su tavoletta (cm 18x25)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino -
Lotto 228 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Nudo femminile"
olio su tela applicata a cartone (cm 45x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 229 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)
"Messa cantata"
olio su compensato (cm 40x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Lotto 230 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Piazza San Marco"
olio su cartone telato (cm 24x18)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Pier Rosa De Rocchi
Provenienza
Centro Diffusione Arte, Milano
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 222, n. 804 -
Lotto 231 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Paesaggio con contadina"
olio su tavola (cm 10x6,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 232 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Paesaggio montano con figure"
olio su tavola (cm 16,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 233 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Velieri" 1887
olio su tavola (cm 21,5x41)
In cornice
(difetti) -
Lotto 234 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"Nave"
olio su cartone (cm 16x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice -
Lotto 235 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Carezze del mare"
scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base in marmo
Firmata e titolata alla base -
Lotto 236 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Figura femminile"
scultura in bronzo (h cm 36)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Artistica Battaglia -
Lotto 237 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Il kimono - studio per un costume de la Madama Butterfly"
pastello su carta (cm 54x42)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lotto 238 Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 60x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 239 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Al vento"
scultura in bronzo (h cm 30)
Lotto 240 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Notturno"
olio su compensato (cm 37,5x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 241 Ludwig Beniczky von Benicz (1804 - 1855)
"Pescatore veneziano" 1839
olio su tela (cm 39,5x31,5)
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 242 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Ritratto maschile"
sanguigna su cartoncino
Firmato e siglato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità del pittore -
Lotto 243 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con frutta"
olio su tavola (cm 30x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1937
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1971 -
Lotto 244 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Scorcio con alberi e cancello" 1959
olio su tela (cm 80x65)
In cornice
(difetti) -
Lotto 245 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Ritratto di ragazzo"
olio magro su compensato (cm 30x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio di figura
In cornice
(difetti) -
Lotto 246 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta (cm 143x60)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
Lotto 247 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Artiglieria someggiata" Aprile 1916, Val di Sorne
olio su tela (cm 50x66)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini Milano