ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 160
  • Gino Romiti "Mercato delle erbe a Livorno" '46
olio su compensato (cm 21x32)
Fir
    Lotto 200

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Mercato delle erbe a Livorno" '46
    olio su compensato (cm 21x32)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946

  • Riccardo Pellegrini "Pescatori in laguna"
olio su compensato (cm 14,5x22,5)
Fir
    Lotto 201

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Pescatori in laguna"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Irolli "Mercato"
olio su compensato (cm 8x12,5)
Al retro: firmato, ded
    Lotto 202

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Mercato"
    Al retro: firmato, dedicato e datato
    In cornice

  • Federico Andreotti "Marina con barche"
olio su compensato (cm 9,5x15)
Firmato i
    Lotto 203

    Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)

    "Marina con barche"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Paesaggio con figure"
pastelli colorati su tela (cm 26x41)
F
    Lotto 204

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio con figure"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro del pittore e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Gino Romiti "Mattino all'Ardenza" 1946
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato e
    Lotto 205

    "Mattino all'Ardenza" 1946
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni

  • Attilio Achille Bozzato "Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firm
    Lotto 206

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Mercato a Chioggia"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "La pesca"
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Firmato in bas
    Lotto 207

    "La pesca"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Giovanni Lomi "Vitellini nella stalla"
olio su compensato (cm 28,5x36,5)
Firmat
    Lotto 208

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Vitellini nella stalla"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
    In cornice
    (difetti)

  • Silvio Consadori "La chiesa - Burano - Terranova"
olio su cartone telato (cm 35
    Lotto 209

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "La chiesa - Burano - Terranova"
    olio su cartone telato (cm 35x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

  • Gino Romiti "Poesia del mattino sul mare" 1946
olio su compensato (cm 21x31)
Fir
    Lotto 210

    "Poesia del mattino sul mare" 1946
    olio su compensato (cm 21x31)
    Al retro: cartiglii
    In cornice

    Esposizioni

  • Antonio Reyna De Manescau "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su
    Lotto 211

    Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)

    "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
    olio su cartone telato (cm 15x20)
    Firmato a destra
    Al retro: titolato

  • Giuseppe Palanti "La sera"
olio su tavola (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 212

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "La sera"
    olio su tavola (cm 35x55)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Palanti

  • Ignoto del XIX sec.

"Cernobbio"
Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x
    Lotto 213

    Ignoto del XIX sec.

    "Cernobbio"
    Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x46)
    In cornice

  • Leonardo Roda "Il Cervino"
olio su cartone (cm 23,5x23)
Firmato in basso a dest
    Lotto 214

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino"
    olio su cartone (cm 23,5x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Salietti "La ciociara"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a
    Lotto 215

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "La ciociara"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: firma, titolo e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Antonio Oberto "Tramonto sul Ticino"
olio su cartone (cm 20x48)
Firmato in bass
    Lotto 216

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Tramonto sul Ticino"
    olio su cartone (cm 20x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Raffaello Sorbi "Dante"
olio su tavola (cm 8x6)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lotto 217

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Dante"
    olio su tavola (cm 8x6)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
    In cornice

  • Angiolo D'Andrea "Velieri" 23 dicembre 1911
olio su tavoletta (cm 22x31,5)
Monog
    Lotto 218

    Angiolo D'Andrea (S.Giorgio Della Richinvelda 1880 - 1942)

    "Velieri" 23 dicembre 1911
    Monogrammato, datato e locato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Achille Bozzato "Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in ba
    Lotto 219

    "Chioggia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896olio su tela (cm 65x120)Fi
    Lotto 220

    "Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896

    olio su tela (cm 65x120)

    In cornice

    (difetti)

  • Gennaro Ricci "Interno con figure femminili"
olio su tela (cm 30x30)
Firmato in
    Lotto 221

    Gennaro Ricci (Napoli 1891 - Pesaro 1935)

    "Interno con figure femminili"
    olio su tela (cm 30x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in ba
    Lotto 222

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Vecchi gelsi"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Italiana d'Arte, Milano

  • Gregorio Sciltian "Composizione con mandorle"
olio su cartone (cm 21x26)
Siglat
    Lotto 223

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Composizione con mandorle"
    olio su cartone (cm 21x26)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969

Lotti dal 1 al 24 di 160

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000