ASTA 28 - GIOIELLI

ASTA 28 - GIOIELLI

lunedì 12 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 126
    Lotto 97

    DEMIPARURE IN ORO, DIAMANTI E CORALLO
    Costituita da orecchini e anello in oro giallo e coralli rosa-arancio, impreziositi da piccoli diamanti.
    Peso complessivo 17,9 grammi.

    Lotto 98

    COLLANA IN ORO E QUARZO ROSA
    Realizzata ad una fila di boules di quarzo rosa poste in gradazione e fermata da susta in oro giallo centrata da cabochon di quarzo rosa.
    Peso complessivo 175,0 grammi.

    Lotto 99

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,22 ct, colore F, purezza IF, certificato La Pié attestante le caratteristiche.

    Lotto 100

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,28 ct, colore J, purezza VS2 con verifica gemmologica Stargem Testing Lab attestante le caratteristiche.

    Lotto 101

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,31 ct, colore D, purezza VVS2, entro involucro sigillato.

    Lotto 102

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,35 ct, colore E, purezza VVS2, entro involucro sigillato.

    Lotto 103

    ANELLO CHEVALIER
    In oro bianco, realizzato con formella ovale centrata da rubino ovale posto entro cornice di diamanti.
    Peso complessivo 6,4 grammi.

    Lotto 104

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI
    In oro bianco, realizzato ad una linea di cinque diamanti per un peso stimato di 0,30 ct circa.
    Peso complessivo 4,2 grammi.

    Lotto 105

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    In oro bianco, realizzato con tre zaffiri blu ovali sfaccettati, ciascuno intervallato da due piccoli diamanti.
    Peso complessivo 3,8 grammi.

    Lotto 106

    ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO NATURALE
    In oro bianco, realizzato con zaffiro naturale (nessuna indicazione di trattamento) di 0,90 ct circa posto entro cornice di diamanti per un peso stimato di 1,00 ct.
    Peso complessivo 3,4 grammi.

    Lotto 107

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTE, DAMIANI
    In oro bianco, realizzato con gambo di disegno sinuoso centrato da diamante di 0,20 ct circa, colore G, purezza VVS. Marcato “Damiani”.
    Peso complessivo 3,7 grammi.

    Lotto 108

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTE
    In oro bianco, realizzato seguendo un motivo a punta di freccia, decorato ad una linea di zaffiri blu princess cut e centrato da un diamante della medesima forma.
    Peso complessivo 5,5 grammi.

    Lotto 109

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRO NATURALE E DIAMANTI
    In oro bianco, centrato da cabochon di zaffiro (leggermente stellato, nessuna indicazione di riscaldamento), impreziosito ai lati da diamanti a brillante e navette. Peso stimato dello zaffiro 5,50 ct circa, diamanti 0,70 ct circa.
    Peso complessivo 6,7 grammi.

    Lotto 110

    ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    Ciascuno realizzato come un pendente decorato con diamanti multiformi per un peso totale stimato di 3 ct.
    Peso complessivo 7,1 grammi.

    Lotto 111

    ANELLO IN ORO, DIAMANTI E RUBINO BIRMANO NATURALE
    In oro bianco, realizzato con rubino ovale sfaccettato posto entro corolla di brillanti del peso di circa 0,90 ct.
    Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante peso 1,92 ct, provenienza Birmania (Myanmar) ed assenza di trattamenti.
    Peso complessivo 5,6 grammi.

    Lotto 112

    ANELLO IN ORO, DIAMANTE E ZAFFIRI NATURALI
    In oro bianco, realizzato con diamante ovale del peso di 1,00 ct circa, affiancato ai due lati da uno zaffiro a forma di cuscino di qualità extra per un peso complessivo di 0,99 ct.
    Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante che gli zaffiri sono di provenienza Pailin, perfettamente appaiati e privi di trattamento termico.
    Peso complessivo 3,8 grammi.

    Lotto 113

    In oro bianco, centrato da grande zaffiro naturale cabochon del peso stimato di 16 ct circa, privo di indicazioni di riscaldamento e decorato ai lati da motivo geometrico in diamanti.

    Lievi mancanze.

    Peso complessivo 13,2 grammi.

    Lotto 114

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,36 ct, colore F, purezza IF, entro involucro sigillato.

    Lotto 115

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,46 ct, colore E, purezza VVS1, entro involucro sigillato.

    Lotto 116

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,53 ct, colore F, purezza SI1. Corredato di certificato IGI Antwerp attestante le caratteristiche.

    Lotto 117

    DIAMANTE IN BLISTER
    Taglio brillante, di 0,59 ct, colore D, purezza VVS2. Corredato di certificato HRD Antwerp attestante le caratteristiche.

  • TRE FILI DI CORALLO ROSA Diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe. Peso complessivo 100,0 grammi.
    Lotto 118

    TRE FILI DI CORALLO ROSA

    Diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe.

    Peso complessivo 100,0 grammi.

  • COLLANA DI BARILOTTI IN CORALLO ROSA-ARANCIO Peso complessivo 90,0 grammi.
    Lotto 119

    COLLANA DI BARILOTTI IN CORALLO ROSA-ARANCIO

    Peso complessivo 90,0 grammi.

    Lotto 120

    MEZZA STERLINA AUREA

    Raffigurante il profilo di S.A.R. il Re Edoardo VII, anno 1905.

    Peso 4,0 grammi.

Lotti dal 97 al 120 di 126

ASTA 28 - GIOIELLI

GIOIELLI

Lunedì 12 Dicembre 2022, dalle ore 15.30.

Esposizione da Giovedì 1 Dicembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 dicembre 2022 ore 15:30 A28 - GIOIELLI (1 - 126)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000