ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 385 al 432 di 547
Mostra
Cancella
  • D'apres Francis Bacon UNTITLED fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28...
    Lotto 420

    D'apres Francis Bacon
    UNTITLED
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28
    firma in lastra, e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 421

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 422

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su cartone, cm 40x40 firma e data...
    Lotto 423

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su cartone, cm 40x40
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage e china su cartone, cm 61,5x45,5 firma e...
    Lotto 424

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista

  • Luigi Veronesi STRUTTURA N.3. carboncino e pastello su cartone, cm 52x69...
    Lotto 425

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N.3.
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
    firma e data
    sull retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO IN VALDARNO olio su tavola, cm 62,5x42 firma sul...
    Lotto 426

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDARNO
    olio su tavola, cm 62,5x42
    firma
    sul retro: titolo e firma

  • Sergio Scatizzi SPIAGGIA olio su tavola, cm 45,5x58 firma sul retro: firma e...
    Lotto 427

    Sergio Scatizzi
    SPIAGGIA
    olio su tavola, cm 45,5x58
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Sergio Scatizzi NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80 firma eseguito nel 1973...
    Lotto 428

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

  • Arturo Carmassi SPARTITO collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70...
    Lotto 429

    Arturo Carmassi
    SPARTITO
    collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Luca Alinari PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50 firma
    Lotto 430

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
    firma

  • Gioppe Di Bella UNA GIORNATA PRIMAVERILE acrilico su doppia tela, cm 80x80...
    Lotto 431

    Gioppe Di Bella
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Allimandi BELLEZZA IN PERICOLO (ANDROMEDA SALVATA DA PERSEO) olio su...
    Lotto 432

    Enrico Allimandi
    BELLEZZA IN PERICOLO (ANDROMEDA SALVATA DA PERSEO)
    olio su tela, cm 100x80

    eseguito nel 1968 circa

  • Velasco Vitali AZZURRO tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5 firma sul retro:...
    Lotto 433

    Velasco Vitali
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Orfeo Tamburi MILANO penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5...
    Lotto 434

    Orfeo Tamburi
    MILANO
    penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1956

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 435

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lotto 436

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Stephen Kappata KUOMBOKA CEREMONY acrilico su tela, cm 60x75 firma sul retro:...
    Lotto 437

    Stephen Kappata
    KUOMBOKA CEREMONY
    acrilico su tela, cm 60x75
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lotto 438

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lotto 439

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lotto 440

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mario Dionisi COMPOSIZIONE acrilico su tela applicata su cartoncino, cm...
    Lotto 441

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Agenore Fabbri SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 442

    Agenore Fabbri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Piero Garino CROCIFISSIONE tecnica mista su carta, cm 45x35 firma e data sul...
    Lotto 443

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data
    sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S.

  • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data...
    Lotto 444

    Cristoforo De Amicis
    NUDO
    matita e sanguigna su carta, cm 45x29
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma
    Lotto 445

    Cristoforo De Amicis
    NUDO DI SPALLE
    matita su carta, cm 46x33
    firma

  • Bernard Aubertin MONOCROMO ROSSO tecnica mista su carta, cm 35x26 firma e...
    Lotto 446

    Bernard Aubertin
    MONOCROMO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 35x26
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

  • Ernesto Treccani RITRATTO olio su tela, cm 60x40 sul retro: firma
    Lotto 447

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    olio su tela, cm 60x40
    sul retro: firma

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 448

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 449

    Fiorenzo Tomea
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 451

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23
    firma

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 452

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 453

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115...
    Lotto 454

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 455

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Jean Dufy VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 456

    Jean Dufy
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

  • Paul Emile Pissarro VEDUTA matita su carta, cm 24x31,5 firma
    Lotto 457

    Paul Emile Pissarro
    VEDUTA
    matita su carta, cm 24x31,5
    firma

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 458

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lotto 459

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lotto 460

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lotto 461

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA...
    Lotto 462

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46x36,5
    firma
    sul retro: titolo

  • Alberto Sughi IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI serigrafia su tela ritoccata...
    Lotto 463

    Alberto Sughi
    IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI
    serigrafia su tela ritoccata a mano ad olio, cm80x80; es. XXVI/CLX
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della edizioni ELDEC

  • Sergio Bonfantini NATURA MORTA tempera su carta, cm 33,7x44 firma
    Lotto 464

    Sergio Bonfantini
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 33,7x44
    firma

  • Manlio Bacosi PAESAGGIO CON ACQUEDOTTO olio su tela, cm 30x40 firma
    Lotto 465

    Manlio Bacosi
    PAESAGGIO CON ACQUEDOTTO
    olio su tela, cm 30x40
    firma

  • Sante Monachesi VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 466

    Sante Monachesi
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Py Bertrand DONNA ASSORTA pastello grasso su carta, cm 65x44 firma
    Lotto 467

    Py Bertrand
    DONNA ASSORTA
    pastello grasso su carta, cm 65x44
    firma

  • Maurizio Galimberti WHITE RED PIET pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100,...
    Lotto 468

    Maurizio Galimberti
    WHITE RED PIET
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
    firma ed edizione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

Lotti dal 385 al 432 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000