ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 315 Raffaele Dragani
TOGETHER
olio e acrilico su tela, cm 40x50
eseguito nel 2022
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista -
Lotto 316 Vittorio Tavernari
STUDIO PER UNA SCULTURA
matita su carta, cm 50x36
firma -
Lotto 317 Mariella Bettineschi
LIBRO DI POLVERE
tecnica mista su tavola a oppia anta, cm 25x36,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 318 Pierangelo Piazzo
NATURA MORTA CON MOLE
tecnica mista su cartone, cm 70x50
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 319 Carlo Tacchini
FIGURE STILIZZATE
olio e acrilico su tela, cm 70x50 -
Lotto 320 Carlo Tacchini
NUDO DI DONNA
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 321 A firma Gori
BUTTERI
olio su tela, cm 18x28
sul retro: etichetta "1a Mostra Nazionale Contemporanea di pittura - Premio TAVOLOZZA 78" -
Lotto 322 Harry Jelinek
tecnica mista su faesite, cm 50x40
sul retro: sigla -
Lotto 323 Harry Jelinek
FIORI
tecnica mista su faesite, cm 60x40
sul retro: sigla -
Lotto 324 Attilio Steffanoni
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 325 Jean Triffez
RIVE MILLENAIRE
tecnica mista su tela, cm 100x60
eseguita nel 1972
L'opera presenta leggere abrasioni e un taglio di ca. 2 cm nella parte superiore -
Lotto 326 Jean Triffez
ARCO SUL CIELO DEL VESUVIO
tecnica mista su tela, cm 65x55
eseguita nel 1975 -
Lotto 327 E. Heinz Hirscher
assemblaggio in legno e metallo su tavola, cm 21x100
sul retro: etichetta Galerie Senatore di Stoccarda, Germania
eseguito negli anni '60 -
Lotto 328 M. Venturini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x80
sul retro: firma e data
eseguito nel 1978
l'opera presenta due tagli nella parte inferiore sx di ca. 1 cm -
Lotto 329 Francesco Tabusso
LOTTO DI 4 DISEGNI:
matita su carta e pastello grasso su carta povera
-cm 19x26
-cm 7x5
-cm 7x5
-cm 5x7
firma su un esemplare con dedica ad personam -
Lotto 330 Calogero Salemi
SQUARCI DI ROSSO
tecnica mista su tela, cm 30x30
eseguita nel 2022
L'opera è accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista -
Lotto 331 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 35x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 332 Roberto Andreani
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 333 Antenore Magri
NATURA MORTA CON COLLINA
olio su tela, cm 40x50
sul retro:firma, titolo, data ed etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda
eseguito nel 1971 -
Lotto 334 Franco Venanti
LA MEDIUM
carboncino su carta, cm 100x68
lievi difetti -
Lotto 335 Armando Farina
DITTICO DI NATURE MORTE
olio su tela, cm 50x40 ciascuno
sul retro: firma e titolo -
Lotto 336 Pasquale Pilla
TEMPI FELICI
olio su tela 61x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 337 Franco Marzilli
PAESAGGIO MISTATO
terre e olio su tela, cm 60x90
sul retro: firma e numero d'archiviazione
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 338 Luca Lischetti
TOTEM
scultura in ferro, h cm 42,5 -
Lotto 339 Mario Restelli
LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE
scultura in bronzo, h cm 31,5 compresa la base in marmo
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1925 -
Lotto 340 Giovanni Da Busnago
SCORCIO URBANO
olio su cartone telato, cm 30x45
firma -
Lotto 341 Giovanni Da Busnago
VEDUTA CITTADINA
firma -
Lotto 342 Gio' Ardi
MARINA
olio su tavola, cm 36x50
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale -
Lotto 343 Sergio Bigarelli
IL TARO
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 344 Maurizio Casari
olio su tavola richiudibile, cm 180x200
firma e data
eseguito nel 1969
Lievi difetti e cadute di colore -
Lotto 345 Aldo Vanotto
FORESTA SPOGLIA
olio su cartone, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 346 Walter Pozzi
MUSICANTI
olio su lamina dorata, cm 30x40
firma -
Lotto 347 Manlio Sarra
NATURA MORTA CON ANGURIE
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1942
L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela -
Lotto 348 Mohamed Wandavi
TORI IN SPIAGGIA
tecnica mista su tela, cm 20x30
eseguita nel 1985 -
Lotto 349 Mohamed Wandavi
MARIANNA
eseguita nel 1985 -
Lotto 350 Marco Tiani
VERSO IL BIANCO
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
Lievi difetti -
Lotto 351 K. Fan Ferri
olio su tela, cm 200x130
L'opera presenta un restauro alla tela -
Lotto 352 M. D'amato
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 2001 -
Lotto 353 Claudio Parigi
DRIPPING EROTICO
acrilico su tela, diagonale cm 56
eseguito nel 2021
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 354 Claudio Parigi
DRIPPING IPNOTICO
eseguito nel 2021
Lotto 355 Luciano Pasquini
PAESAGGI
coppia di olii su tavoletta, cm 10x15 ciascuno
sul retro: firma su ognuno
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
(2) -
Lotto 356 Scuola Italiana del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lotto 357 Franco Baroni
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma -
Lotto 358 Franco Baroni
DEPOSIZIONE
firma -
Lotto 359 Alfio Monteroma
LAXODYS 254
bassorilievo su tela, cm 50x50
eseguito nel 2008
Lotto 360 Iven Orx
smalto e acrilico su tela, cm 100x100
eseguita nel 2007
L'operab e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista -
Lotto 361 Nikolova Nikolinka
GANESHA
olio e acrilico su tela, cm 100x70
firma e data
eseguito nel 2020 -
Lotto 362 Nikolova Nikolinka
AQUILA
olio su tela, cm 100x70
firma e data
eseguito nel 2019