ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 240 di 547
Mostra
Cancella
  • Henry Goetz COMPOSIZIONE acquaforte su carta giappone, cm 22x32, su foglio...
    Lotto 219

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    acquaforte su carta giappone, cm 22x32, su foglio 38,5x56,5; es. e.a.
    firma e tiratura

  • Boris Frohlich PROVE PER LIBRO 9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm...
    Lotto 220

    Boris Frohlich
    PROVE PER LIBRO
    9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.
    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

  • Lotto composto da otto pagine da "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata...
    Lotto 221

    Lotto composto da otto pagine da "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata dall'editore A. Maeght, con fotoriproduzioni di Marc Chagall

  • Keith Haring PARTY OF LIFE INVITATION, 1986 stampa, cm 37x30 pubblicato da...
    Lotto 222

    Keith Haring
    PARTY OF LIFE INVITATION, 1986
    stampa, cm 37x30

    pubblicato da McGaw Graphics, Inc.

  • Victor Vasarely VONAL-FEGN héliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lotto 223

    Victor Vasarely
    VONAL-FEGN
    héliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions, Editions du Griffon

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 224

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lotto 225

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18...
    Lotto 226

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1981

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE china su carta, cm 33,5x48,5 firma e data...
    Lotto 227

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 33,5x48,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera, china e collage su cartone, cm 60x45...
    Lotto 228

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Sergio Scatizzi VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 35x50 firma
    Lotto 229

    Sergio Scatizzi
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su cartone, cm 35x50
    firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 44,5x38,5 firma sul retro: firma...
    Lotto 230

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

  • Roberto Crippa SENZA TITOLO monotipo su carta, cm 30x24, su foglio cm 45x34...
    Lotto 231

    Roberto Crippa
    SENZA TITOLO
    monotipo su carta, cm 30x24, su foglio cm 45x34
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Ingiallimento diffuso

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 232

    Giuseppe Giannini
    NEL GIARDINO IN ESTATE
    olio su carta applicata su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 233

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Neri Ceccarelli ON THE ROAD acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190...
    Lotto 234

    Neri Ceccarelli
    ON THE ROAD
    acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190
    firma incisa

    eseguita nel 2002

  • Alberto Sughi UOMO CON CANE carboncino su carta, cm 98,5x68 firma e data sul...
    Lotto 235

    Alberto Sughi
    UOMO CON CANE
    carboncino su carta, cm 98,5x68
    firma e data
    sul retro: studio di nudo a carboncino

    eseguito nel 1968

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

  • Alessandro Busci SENZA TITOLO smalto su ferro, cm 63x63 sigla sul retro:...
    Lotto 236

    Alessandro Busci
    SENZA TITOLO
    smalto su ferro, cm 63x63
    sigla
    sul retro: firma e anno

    eseguito nel 2004

    (I)

  • Romano Santucci FIORE NOTTURNO acrilico su tela di sacco, cm 30x26 sul retro:...
    Lotto 237

    Romano Santucci
    FIORE NOTTURNO
    acrilico su tela di sacco, cm 30x26
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, 90x100 firma
    Lotto 238

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, 90x100
    firma

  • Gioppe Di Bella SENZA TITOLO acrilico su doppia tela, cm 60x60 sul retro:...
    Lotto 239

    Gioppe Di Bella
    SENZA TITOLO
    acrilico su doppia tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lievi abrasioni nel quadrante centrale

  • Sergio Alice L'ANGELO FERITO olio su masonite, cm 90x60 firma e data sul...
    Lotto 240

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni
    Prima mostra nazionale di pittura contemporanea, Premio Lago di Viverone, settembre - ottobre 1982

  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lotto 241

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Francesco Monzeglio OROPA acquarello su carta Fabriano, cm 31x47 firma...
    Lotto 242

    Francesco Monzeglio
    OROPA
    acquarello su carta Fabriano, cm 31x47
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

  • Tino Aime LA CASA ROSA acquarello su carta, cm 29x39 firma, titolo e data...
    Lotto 243

    Tino Aime
    LA CASA ROSA
    acquarello su carta, cm 29x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Tino Aime MARE AI BALZI ROSSI acquarello su carta, cm 38x29 firma, titolo e...
    Lotto 244

    Tino Aime
    MARE AI BALZI ROSSI
    acquarello su carta, cm 38x29
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Ugo Capocchini RITRATTO DI FANCIULLA olio su compensato, cm 50x37,5 firma e...
    Lotto 245

    Ugo Capocchini
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su compensato, cm 50x37,5
    firma e indistinamente iscritto
    sul retro: bozzetto

    L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita'

  • Mario Marcucci PAESAGGIO olio su carta, cm 37x54 firma
    Lotto 246

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 37x54
    firma

  • Mario Marcucci PANIERE olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5 firma...
    Lotto 247

    Mario Marcucci
    PANIERE
    olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5
    firma

    L'opera presenta graffi e mancanze al supporto

  • Franchino Telesforo LUCI E OMBRE - LO STAGNO olio su masonite, cm 30x40 firma...
    Lotto 248

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Franchino Telesforo LUNGO IL FIUME olio su masonite, cm 30x40 firma sul...
    Lotto 249

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Giuseppe Lauria GIARDINO FIORITO olio su tela, cm 50x50 firma
    Lotto 250

    Giuseppe Lauria
    GIARDINO FIORITO
    olio su tela, cm 50x50
    firma

  • Vittorio Maria Di Carlo COLAZIONE SULL'ERBA olio su tela, cm 80x120 firma sul...
    Lotto 251

    Vittorio Maria Di Carlo
    COLAZIONE SULL'ERBA
    olio su tela, cm 80x120
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Cacciapiatti Novara

    eseguito nel 1988

  • Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firma e data...
    Lotto 252

    Achille Pace
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

  • Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su carta, cm 56,5x43...
    Lotto 253

    Saverio Terruso
    DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
    tempera su carta, cm 56,5x43
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1968

    strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

  • Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48 firma e data...
    Lotto 254

    Saverio Terruso
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Saverio Terruso TRE FIGURE tempera su carta, cm 48x34 firma e data eseguito...
    Lotto 255

    Saverio Terruso
    TRE FIGURE
    tempera su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1968

  • Roger Selden SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 67x49 firma e data...
    Lotto 256

    Roger Selden
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 67x49
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Domenico Purificato VEDUTA pennafeltro su carta, cm 24x33 firma e data...
    Lotto 257

    Domenico Purificato
    VEDUTA
    pennafeltro su carta, cm 24x33
    firma e data

    eseguito nel 1955

  • George Lilanga VITA DI VILLAGGIO acrilico su tela, cm 120x70 firma sul retro:...
    Lotto 258

    George Lilanga
    VITA DI VILLAGGIO
    acrilico su tela, cm 120x70
    firma
    sul retro: indistintamente iscritto

    L'opera e' accompagnata da autentica di cpt. Felix Lorenz su fotografia

  • Vanni Viviani GLI AMORI DIVISI acrilico e olio su tela, cm 20x30 firma sul...
    Lotto 259

    Vanni Viviani
    GLI AMORI DIVISI
    acrilico e olio su tela, cm 20x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Vanni Viviani I FIGLI TERRAGNI acrilico e olio su tela, cm 20x30 sul retro:...
    Lotto 260

    Vanni Viviani
    I FIGLI TERRAGNI
    acrilico e olio su tela, cm 20x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Eliano Fantuzzi SOLITUDINE olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 261

    Eliano Fantuzzi
    SOLITUDINE
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma e timbro della Galleria d'arte Davanzati

  • Eliano Fantuzzi SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma...
    Lotto 262

    Eliano Fantuzzi
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

    L'opera presenta un'abrasione della tela in basso a sx di ca. 0,5 cm di diam

  • Orfeo Tamburi PARIS china su carta, cm 12,3x19,7 firma, titolo e data...
    Lotto 263

    Orfeo Tamburi
    PARIS
    china su carta, cm 12,3x19,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1948

  • Ernesto Treccani RITRATTO olio su tela, cm 50x35 firma sul retro. firma...
    Lotto 264

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    olio su tela, cm 50x35
    firma
    sul retro. firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria L'Alfiere Arte Torino

  • Ernesto Treccani FIGURA acquarello e matita su cartoncino, cm 33x23 firma
    Lotto 265

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    acquarello e matita su cartoncino, cm 33x23
    firma

  • Remo Brindisi NUDO FEMMINILE china su carta, cm 21,5x15,5 firma Bibliografia:...
    Lotto 266

    Remo Brindisi
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 21,5x15,5
    firma

    Bibliografia:
    1985 Perseveranze, a cura di Giuseppe Martinucci, Edizioni Artecultura

Lotti dal 193 al 240 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000