ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 192 di 547
Mostra
Cancella
  • Hedi Schick FIGURE CON MULO acquarello su carta, cm 29x20,5 firma
    Lotto 146

    Hedi Schick
    FIGURE CON MULO
    acquarello su carta, cm 29x20,5
    firma

  • Aldo Calo' EQUILIBRIO matita e pennarello su carta, cm 15x10 firma e data...
    Lotto 147

    Aldo Calo'
    EQUILIBRIO
    matita e pennarello su carta, cm 15x10
    firma e data

    eseguiti nel 1974

  • Mohamed Wandavi TOTEM tecnica mista su tela, cm 30x20 firma sul retro: firma...
    Lotto 148

    Mohamed Wandavi
    TOTEM
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1986

  • Mohamed Wandavi COLOMBO tecnica mista su tela, cm 20x30 firma e data sul...
    Lotto 149

    Mohamed Wandavi
    COLOMBO
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • Marco Tiani ELETTROTANIA 5 olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 150

    Marco Tiani
    ELETTROTANIA 5
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

  • Antonio Caldarera LA PROFEZIA (MAOMETTO) tecnica mista su cartone, cm 55x67...
    Lotto 151

    Antonio Caldarera
    LA PROFEZIA (MAOMETTO)
    tecnica mista su cartone, cm 55x67
    sigla
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1989

  • Daniele Belleni USE YOUR ILLUSION II colle e smalti su tavola, cm 60x45 firma...
    Lotto 152

    Daniele Belleni
    USE YOUR ILLUSION II
    colle e smalti su tavola, cm 60x45
    firma e data
    sul retro: firma e Certificato di Autenticita' de L'Alfiere Arte

    eseguito nel 2012

  • Claudio Parigi MUSICA PER STRADA bronzo su base in legno, cm h 23 sul retro:...
    Lotto 153

    Claudio Parigi
    MUSICA PER STRADA
    bronzo su base in legno, cm h 23
    sul retro: firma
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 2010

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gianmarco Jimenez Morrias NATURA MORTA CON PESCE acquarello su carta, cm...
    Lotto 154

    Gianmarco Jimenez Morrias
    NATURA MORTA CON PESCE
    acquarello su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1975

  • Antonio Tramajoni SOLITUDINE olio su tavola, cm 40x30 firma sul retro:...
    Lotto 155

    Antonio Tramajoni
    SOLITUDINE
    olio su tavola, cm 40x30
    firma
    sul retro: indistintamente iscritto

  • Federico Severino GUERRIERI tecnica mista su carta applicata su faesite, cm...
    Lotto 156

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Josep Martinez Lozano GRENOBLE lotto di 4 tecniche miste su carta, cm 16,5x21...
    Lotto 157

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO CON FRUTTA carboncino su carta applicata su...
    Lotto 158

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO CON FRUTTA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 71,5x46,5
    firma
    sul retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini inferiore e superiore

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DAFNE carboncino su carta applicata su cartoncino,...
    Lotto 159

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DAFNE
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 73x67
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Anonimo CRASH scultura in gesso, cm 17,5x10 sul fondo: titolo Lievi difetti
    Lotto 160

    Anonimo
    CRASH
    scultura in gesso, cm 17,5x10
    sul fondo: titolo

    Lievi difetti

  • Enzo Pituello SENZA TITOLO N.61 tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro:...
    Lotto 161

    Enzo Pituello
    SENZA TITOLO N.61
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e impronta del pollice destro

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Meeting Art

  • Giano SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante San Giuseppe...
    Lotto 162

    Giano
    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante San Giuseppe Benedetto Cottolengo dello scultore Giano di Torino. Bozzetto in scala della celebre scultura presente in Vaticano
    h. 48 cm
    Torino, 1950 circa

    lievi difetti

  • Orlando Grosso NEVE AL SANGONE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: titolo...
    Lotto 163

    Orlando Grosso
    NEVE AL SANGONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1959

  • Umberto Montini CASA COLONICA olio su faesite, cm 35x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 164

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    firma
    sul retro: titolo

  • Alfio Monteroma IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13 olio su tela, cm 120x100...
    Lotto 165

    Alfio Monteroma
    IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

    eseguito nel 2010

  • Alfio Monteroma SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11 olio su tela, cm 120x100...
    Lotto 166

    Alfio Monteroma
    SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista su fotografia

  • Alfio Monteroma RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO tempere...
    Lotto 167

    Alfio Monteroma
    RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO
    tempere acriliche e smalti su tela, cm 100x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguite nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x26,5
    Lotto 168

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x26,5

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 26,5x36,5
    Lotto 169

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 26,5x36,5

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lotto 170

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • Antonio Possenti SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio...
    Lotto 171

    Antonio Possenti
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978


    dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'


    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm...
    Lotto 172

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50; es. 39/40
    passpartout

  • Giancarlo Pozzi LA MARCHESA DE MACHERONES acquaforte, cm 39x50, su foglio cm...
    Lotto 173

    Giancarlo Pozzi
    LA MARCHESA DE MACHERONES
    acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
    firma, titolo data e tiratura

    eseguito nel 1973

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 174

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 175

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Banksy BARKING DOG (HARING) sprayed stencil graffiti su cartone, cm 26x31 sul...
    Lotto 201

    Banksy
    BARKING DOG (HARING)
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 26x31
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy KEEP IT REAL sprayed stencil graffiti su cartone, cm 38x26 sul retro:...
    Lotto 202

    Banksy
    KEEP IT REAL
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 38x26
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland ed iscritto "keep it real"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 3/100 firma in...
    Lotto 203

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 3/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM litografia su carta...
    Lotto 204

    Andy Warhol
    QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 71/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MUHAMMAD ALI litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100...
    Lotto 205

    Andy Warhol
    MUHAMMAD ALI
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Alberto Giacometti QUARANTACINQUE DISEGNI DI GIACOMETTI Cartella contenente...
    Lotto 206

    Alberto Giacometti

    QUARANTACINQUE DISEGNI DI GIACOMETTI

    Cartella contenente 45 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista

    cm 60x47

    es. 99/1245

    Edizioni Einaudi anno 1963


    Il lotto manca della litografia originale firmata dedicata ai primi 100 esemplari dell'edizione

  • Felice Casorati 63 OPERE DI FELICE CASORATI cartella in tela marrone delle 63...
    Lotto 207

    Felice Casorati
    63 OPERE DI FELICE CASORATI
    cartella in tela marrone delle 63 incisioni di Felice Casorati (anno di esecuzione, tiratura, varianti). La cartella contiene in formato originale le 63 riproduzioni delle incisioni di Casorati. Facente parte dell'edizione speciale la cartella n 44 contiene ulteriori due incisioni su cartavelina direttamente ricavate dalle matrici dell'artista, numerate e timbrate dalla vedova Daphne Maugham Casorati.
    cm 53x39
    es. 44/120

    Einaudi editore anno 1965

  • Giacomo Manzu' QUARANTUN DISEGNI DI MANZU' cartellina contenente 41...
    Lotto 208

    Giacomo Manzu'
    QUARANTUN DISEGNI DI MANZU'
    cartellina contenente 41 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista. Recanti la sigla dell'artista su ognuno. Firmato dall'artista sul colophon iniziale
    es. 765/1250
    cm 74x57
    Einaudi editore anno 1961

  • Remo Brindisi CAPRETTO serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 209

    Remo Brindisi
    CAPRETTO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 210

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi FIGURE serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 211

    Remo Brindisi
    FIGURE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • DISMALAND PARK mappa brochure, cm 21x29,5 Proveniente dall'evento di Weston...
    Lotto 212

    DISMALAND PARK
    mappa brochure, cm 21x29,5

    Proveniente dall'evento di Weston Super Mare aperto per 5 settimane dal 21 Agosto al 27 Settembre del 2015

  • Da Banksy VIRGIN MARY stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3 firma in...
    Lotto 213

    Da Banksy
    VIRGIN MARY
    stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3
    firma in stencil print

  • Da Banksy GIRL WITH BALLOON stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3...
    Lotto 214

    Da Banksy
    GIRL WITH BALLOON
    stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3
    firma in stencil print

  • Da Banksy UNTITLED foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 60/60 firma e...
    Lotto 215

    Da Banksy
    UNTITLED
    foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 60/60
    firma e tiratura

  • Da Banksy HOODIE WITH KNIFE eliografia su carta, cm 28,5x38; es. 28/300 firma...
    Lotto 216

    Da Banksy
    HOODIE WITH KNIFE
    eliografia su carta, cm 28,5x38; es. 28/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy SENZA TITOLO eliografia su cartA, cm 28,5X38; es. 179/300 firma in...
    Lotto 217

    Da Banksy
    SENZA TITOLO
    eliografia su cartA, cm 28,5X38; es. 179/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Henry Goetz COMPOSIZIONE acquaforte su carta giappone, cm 22x32, su foglio...
    Lotto 218

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    acquaforte su carta giappone, cm 22x32, su foglio 38,5x56,5; es. e.a.
    firma e tiratura

Lotti dal 145 al 192 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000