ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 547
    Lotto 98

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32

    eseguito nel 2018

    Lotto 99

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

    Lotto 100

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 101

    Guido Strazza
    ROMA
    tecnica mista su carta, cm 23,5x16
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

    Lotto 102

    Paolo Scirpa
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 103

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    sul retro: disegno

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

    Lotto 104

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37x56
    sul retro: disegno

    Provenienza

    Lotto 105

    Martino Bissacco
    IMPROVISATION 5
    olio su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 106

    Martino Bissacco
    EXIBITION
    olio su tela, cm 100x80
    sul retro: firma e titolo

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 107

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78

    Lotto 108

    Kurt Vincenzi
    LA CREAZIONE DI DEADPOOL
    olio su tela, cm 80x100
    sul retro: firma

    Lotto 109

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 110

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

    Lotto 111

    Mood
    INDEBITO BIANCO
    acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 113

    Gianluca Piaccione
    CONCENTRICITA' INTERROTTA
    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 114

    Caterina Tosoni
    ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
    sotto la base: firma e titolo

    Lotto 115

    Jared French
    pastelli su carta, cm 43x53

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lotto 116

    Jared French
    matita su carta, cm 53x41

    Lotto 117

    Jared French
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

    Lotto 118

    Beppe Bonetti
    METARAZIONALITA'
    acrilico su tela, cm 75x50

    eseguito nel 2016

    Lotto 119

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 120

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    Lotto 121

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    sul retro: firma

    Lotto 122

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

    Lotto 123

    Renzo Grazzini
    FIGURE IN STRADA
    olio su cartone, cm 24x51
    sul retro: bozzetto ad olio

    Si segnalano alcune cadure di colore e un diffuso craquelure

    Lotto 124

    Fernando Troso
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tela cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 125

    Martino Mazzoleni
    SEGUO MEMORIE
    matite su cartoncino, cm 29x21
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 126

    Riccardo Conte
    THE QUEEN
    tecnica mista su cartone, cm 59x49

    eseguito nel 2022

  • Antonio Mancini CAVALLO CON BUTTERO olio su faesite, cm 34x48 firma
    Lotto 127

    Antonio Mancini
    CAVALLO CON BUTTERO
    olio su faesite, cm 34x48

    Lotto 128

    Harry Jelinek
    DONNA CON BASCO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34

    Lotto 129

    Harry Jelinek
    DONNA CON CAPPELLO

    Lotto 130

    Romano Mussolini
    SOLITUDINE
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 131

    Ivano Petrucci
    PENSIERI SMARRITI
    acrilico e matita su carta, cm 30x20
    sul retro: titolo e data

    eseguiti nel 2021

    Lotto 132

    Claudio Giulianelli
    IN SILENZIO
    olio su tela, cm 30x22

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista

    Lotto 133

    Claudio Giulianelli
    SIC EST
    olio su tela, cm 40x30

    eseguito nel 2022

    Lotto 134

    Karina Chechik
    ARCHITETTURA DI LUCE
    olio su tela, cm 30x24

    eseguito nel 2012

    Lotto 135

    Ario
    acrilico su tela, cm 90x90
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 136

    Kan-Ho
    GALLO
    inchiostro su carta, cm 30x22
    timbro dell'artista
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 137

    Calogero Salemi
    SQUARCI DI AZZURRO
    tecnica mista su tela, cm 30x30

    eseguita nel 2022

    L'opera è accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista

    Lotto 138

    Roberto Andreani
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 139

    Roberto Andreani
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

  • Rodolfo Zito SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma
    Lotto 140

    Rodolfo Zito
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

  • Franco Venanti FIGURE DISTESE tecnica mista su tela, cm 30x24 firma
    Lotto 141

    Franco Venanti
    FIGURE DISTESE
    tecnica mista su tela, cm 30x24

  • Franco Venanti PARTICOLARE DI ABITO olio su tela, cm 18x24 firma
    Lotto 142

    Franco Venanti
    PARTICOLARE DI ABITO
    olio su tela, cm 18x24

    Lotto 143

    Sergio Manfredi
    VALLE DI SUSA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 144

    Gianfranco Rontani
    FUNGHI IN AUTUNNO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: numero d'archivio ed etichetta informativa del Centro Arte Palladio

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Galleria L'Alfiere Arte Torino

    Lotto 145

    Luca Lischetti
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

Lotti dal 97 al 144 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000