ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 96 di 547
Mostra
Cancella
  • Maria Murgia OMAGGIO A MARILYN fotomosaico digitale, cm 50x50 firma sul...
    Lotto 49

    Maria Murgia
    OMAGGIO A MARILYN
    fotomosaico digitale, cm 50x50
    firma
    sul retro: etichetta dell'artista e timbro della Collezione Armando Caldera, Cantu'-Como

  • Guido Biasi COMPOSIZIONEchina su carta, cm 35x27; firma e data eseguita nel 1967
    Lotto 50

    Guido Biasi
    COMPOSIZIONEchina su carta, cm 35x27;
    firma e data

    eseguita nel 1967

  • Arrigo Lora Totino PERSONAGGI assemblaggio in metallo e plastica su tavola,...
    Lotto 51

    Arrigo Lora Totino
    PERSONAGGI
    assemblaggio in metallo e plastica su tavola, cm 29x38x9
    sul fondo: firma, titolo e data

    eseguiti nel 2008

  • Salvatore Esposito MARE APERTO olio su tela, cm 50x70 sul retro: firma,...
    Lotto 52

    Salvatore Esposito
    MARE APERTO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Giovanni Omiccioli FIUMICINO olio su cartone, cm 36,5x51 firma sul retro:...
    Lotto 53

    Giovanni Omiccioli
    FIUMICINO
    olio su cartone, cm 36,5x51
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Walter Valentini FIGURE E LINEE multiplo in plexiglass multistrato a quattro...
    Lotto 54

    Walter Valentini
    FIGURE E LINEE
    multiplo in plexiglass multistrato a quattro livelli serigrafati e collage, cm 52x49,5x7,8; es. 64/99
    firma e tiratura

    eseguito negli anni Settanta

  • Atelier Faria CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC) manifesto, cm 120x160...
    Lotto 55

    Atelier Faria
    CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC)
    manifesto, cm 120x160

    L'opera presenta uno strappo longitudinale di ca. 100 cm e alcune piegature diffuse

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Vladimir Velickovic SENZA TITOLO acquaforte, cm 21x35,5, su foglio cm...
    Lotto 56

    Vladimir Velickovic
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 21x35,5, su foglio cm 30,7x44,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Shepard Fairey (Obey) GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018 manifesto, cm...
    Lotto 57

    Shepard Fairey (Obey)
    GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018
    manifesto, cm 60x45,5

    Realizzato per The Amplifier Foundation

  • DISMALAND PARK mappa brochure, cm 21x29,5 Proveniente dall'evento di Weston...
    Lotto 58

    DISMALAND PARK
    mappa brochure, cm 21x29,5

    Proveniente dall'evento di Weston Super Mare aperto per 5 settimane dal 21 Agosto al 27 Settembre del 2015

  • Da Banksy KIDS ON GUN (CREAM EDITION) eliografia su carta Arches, cm 38x28,5;...
    Lotto 59

    Da Banksy
    KIDS ON GUN (CREAM EDITION)
    eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 1/250
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy GIRL WITH BALLOON eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es....
    Lotto 60

    Da Banksy
    GIRL WITH BALLOON
    eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 39/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy GIRL WITH BALLOON eliografia su carta, cm 28,5x38; es. 1/250 firma...
    Lotto 61

    Da Banksy
    GIRL WITH BALLOON
    eliografia su carta, cm 28,5x38; es. 1/250
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy NINA CON GLOBO (VERSION 2) eliografia su carta Arches, cm 38x28,5;...
    Lotto 62

    Da Banksy
    NINA CON GLOBO (VERSION 2)
    eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 5/250
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy UNTITLED foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 10/60 firma e...
    Lotto 63

    Da Banksy
    UNTITLED
    foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 10/60
    firma e tiratura

  • Da Banksy SENZA TITOLO eliografia su carta, cm 28,5X38; es. 77/300 firma in...
    Lotto 64

    Da Banksy
    SENZA TITOLO
    eliografia su carta, cm 28,5X38; es. 77/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy TANK eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 89/300 firma in...
    Lotto 65

    Da Banksy
    TANK
    eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 89/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • NYC DEATH MARILYN & LOUIS VUITTON serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma, data...
    Lotto 66

    NYC DEATH
    MARILYN & LOUIS VUITTON
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

  • NYC DEATH HERMES GRANADE serigrafia, cm 45x35; es. A.P. firma, data e timbro...
    Lotto 67

    NYC DEATH
    HERMES GRANADE
    serigrafia, cm 45x35; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

  • NYC DEATH HAAGEN-DAZS SPRAY serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma, data e...
    Lotto 68

    NYC DEATH
    HAAGEN-DAZS SPRAY
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

  • Victor Vasarely TUPA-3 héliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente dalla...
    Lotto 69

    Victor Vasarely
    TUPA-3
    héliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Alberto Giacometti SENZA TITOLO riproduzione fotolitografica su carta...
    Lotto 70

    Alberto Giacometti
    SENZA TITOLO
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 50x40
    firma e data in lastra

    disegno originale eseguito nel 1960

  • Giacomo Manzu' ODISSEA QUASIMODO-MANZU' 20 riproduzioni fotolitografiche...
    Lotto 71

    Giacomo Manzu'
    ODISSEA QUASIMODO-MANZU'
    20 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'edizione dell'Odissea illustrata da Giacomo Manzu' con le traduzioni di Salvatore Quasimodo. Bassorilievo in bronzo sulla copertina.
    es. 1672/1700
    cm 59x43

    Delfino edizione d'Arte Roma

  • Remo Brindisi MATERNITA' serigrafia su foglio di sughero, cm 70x49,5; es....
    Lotto 72

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    serigrafia su foglio di sughero, cm 70x49,5; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi FIGURA serigrafia polimaterica su carta, cm 70x50; es. p.a....
    Lotto 73

    Remo Brindisi
    FIGURA
    serigrafia polimaterica su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi PASTORALE serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 74

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi FIGURE E ANIMALI serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 75

    Remo Brindisi
    FIGURE E ANIMALI
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 76

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Fernando Farulli VITA DI COLA DI RIENZO volume illustrato da 7 acqueforti di...
    Lotto 77

    Fernando Farulli
    VITA DI COLA DI RIENZO
    volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
    cm 37x26
    es. 25/120
    firma su ciascuna incisione

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • VITA NOVA edizione illustrata da Pericle Fazzini del famoso prosimetro del...
    Lotto 78

    VITA NOVA
    edizione illustrata da Pericle Fazzini del famoso prosimetro del Sommo poeta. L'opera presenta un bassorilievo in bronzo eseguito da Ernesto Treccani sulla copertina
    firma autografa di Pericle Fazzini in pagina finale
    es.390/1399
    cm 41x31

    Trec edizioni pregiate, Roma

  • Umberto Mariani STRELITZIA REGINAE serigrafia, cm 28x28 firma es. 77/280...
    Lotto 79

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia, cm 28x28
    firma
    es. 77/280

    L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

  • Armin Weinbrenner SENZA TITOLO serigrafia, cm 40x30 firma e data es. 23/90...
    Lotto 80

    Armin Weinbrenner
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 40x30
    firma e data
    es. 23/90

    eseguita nel 1997

    accompagnato da certificato FbArte

  • Francesco Menzio RITRATTO litografia su carta ritoccata a mano; es. prova...
    Lotto 81

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50
    firma

  • Vittorio Tavernari TORSO DI CRISTO tecnica mista su carta, cm 75,5x49,5 firma...
    Lotto 82

    Vittorio Tavernari
    TORSO DI CRISTO
    tecnica mista su carta, cm 75,5x49,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Vittorio Tavernari STUDIO PER UNA SCULTURA matita su carta, cm 51,5x32 firma...
    Lotto 83

    Vittorio Tavernari
    STUDIO PER UNA SCULTURA
    matita su carta, cm 51,5x32
    firma e data

    eseguito nel 1951

  • Romano Mussolini IL RE DEL CIRCO olio su tela, cm 70x40 firma sul retro:...
    Lotto 84

    Romano Mussolini
    IL RE DEL CIRCO
    olio su tela, cm 70x40
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

  • Romano Mussolini OCCHI olio su tela, cm 60x40 firma sul retro: firma, titolo...
    Lotto 85

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 60x40
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

  • Leonardo Lo Staino MARINAI olio su tela, cm 24x30 firma
    Lotto 86

    Leonardo Lo Staino
    MARINAI
    olio su tela, cm 24x30
    firma

  • Giovanni Da Busnago VIA SANTA CROCE olio su tavola, cm 35x55 sul retro: firma...
    Lotto 87

    Giovanni Da Busnago
    VIA SANTA CROCE
    olio su tavola, cm 35x55
    sul retro: firma e titolo

  • Giovanni Da Busnago STRADA DI CITTA' olio su tela, cm 38x50 firma
    Lotto 88

    Giovanni Da Busnago
    STRADA DI CITTA'
    olio su tela, cm 38x50
    firma

  • Giulio Falzoni VECCHIO MERCATO MILANESE acquarello su carta applicata a...
    Lotto 89

    Giulio Falzoni
    VECCHIO MERCATO MILANESE
    acquarello su carta applicata a cartone, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta cadute di colore diffuse

  • Garo Keshishian RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI stampa...
    Lotto 91

    Garo Keshishian
    RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura


  • Garo Keshishian RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI...
    Lotto 92

    Garo Keshishian
    RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

  • Garo Keshishian L'ULTIMO DIRETTORE DELLA SCUOLA stampa fotografica, cm...
    Lotto 93

    Garo Keshishian
    L'ULTIMO DIRETTORE DELLA SCUOLA
    stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 2000

  • Garo Keshishian MEETING PLACE stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es.7/15 sul...
    Lotto 94

    Garo Keshishian
    MEETING PLACE
    stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 1989

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO tempera su carta cm 57,5x46,5 firma e data...
    Lotto 95

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    tempera su carta cm 57,5x46,5
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Enrico Allimandi BARCA IN SECCA olio su cartoncino, 15x15 cm eseguito nel...
    Lotto 96

    Enrico Allimandi
    BARCA IN SECCA
    olio su cartoncino, 15x15 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Enrico Allimandi TERRAZZA SUL MARE olio su frammento di tela, 16x19 cm...
    Lotto 97

    Enrico Allimandi
    TERRAZZA SUL MARE
    olio su frammento di tela, 16x19 cm

    eseguito nel 1950 circa

    L'opera presenta difetti e strappi

Lotti dal 49 al 96 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000