ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 481 al 528 di 547
Mostra
Cancella
  • Dalila Crotti HATE stampa computer on pal light su pannello, cm 80x80 sul...
    Lotto 518

    Dalila Crotti
    HATE
    stampa computer on pal light su pannello, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 519

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Mario Logli CABINA 2 acrilico su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma e...
    Lotto 520

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

  • Da Banksy RUDE COPPER stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3 firma in...
    Lotto 521

    Da Banksy
    RUDE COPPER
    stencil print su cartello stradale, cm 47x47x3
    firma in stencil print

  • Da Banksy LOVE IS IN THE AIR (RED EDITION) eliografia su carta, cm 28,5x38;...
    Lotto 522

    Da Banksy
    LOVE IS IN THE AIR (RED EDITION)
    eliografia su carta, cm 28,5x38; es. 25/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy WELCOME TO HELL foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 58/60 firma...
    Lotto 523

    Da Banksy
    WELCOME TO HELL
    foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 58/60
    firma e tiratura

  • NYC DEATH SKULL VUITTON serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma, data e timbro a...
    Lotto 524

    NYC DEATH
    SKULL VUITTON
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC

  • NYC DEATH ABBEY & VUITTON serigrafia, cm 32x45; es. A.P. firma, data e timbro...
    Lotto 525

    NYC DEATH
    ABBEY & VUITTON
    serigrafia, cm 32x45; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 526

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 527

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • D'apres Warhol Andy CHANEL Nᄚ5 foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es....
    Lotto 528

    D'apres Warhol Andy
    CHANEL Nᄚ5
    foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 238/2.400
    tiratura
    sul retro: timbro CMOA

  • Da Warhol Andy INGRID BERGMAN foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x22,5...
    Lotto 529

    Da Warhol Andy
    INGRID BERGMAN
    foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x22,5

    Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Börjeson, Malmö

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250...
    Lotto 530

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Pablo Picasso PAESAGGIO MEDITERRANEO foto-litografia, cm 50x66; es....
    Lotto 531

    D'apres Pablo Picasso
    PAESAGGIO MEDITERRANEO
    foto-litografia, cm 50x66; es. 312/1.500
    timbro a secco Picasso e tiratura

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37X27
    Lotto 532

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37X27

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x27
    Lotto 533

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x27

  • Aldo Mondino COLLAGE multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5 firma e...
    Lotto 534

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
    firma e timbro a secco Bolaffi Arte

    Il multiplo è stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari div

  • Giuseppe Migneco PAESAGGIO SICILIANO serigrafia su tavola, cm 188x142 firma
    Lotto 535

    Giuseppe Migneco
    PAESAGGIO SICILIANO
    serigrafia su tavola, cm 188x142
    firma

  • Mimmo Paladino PINOCCHIO serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm...
    Lotto 536

    Mimmo Paladino
    PINOCCHIO
    serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. 96/100
    firma e tiratura

    L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte

  • Mino Maccari LIVORNO xilografia su carta, cm 26,5x34 es. 37/70 firma, firma...
    Lotto 537

    Mino Maccari
    LIVORNO
    xilografia su carta, cm 26,5x34 es. 37/70
    firma, firma in lastra e titolo

  • Mino Maccari GINECEO litografia su carta, cm 60x80; es. p.d.a. firma e tiratura
    Lotto 538

    Mino Maccari
    GINECEO
    litografia su carta, cm 60x80; es. p.d.a.
    firma e tiratura

  • Giuseppe Ajmone FIORI litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100 firma
    Lotto 539

    Giuseppe Ajmone
    FIORI
    litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
    firma

  • Enrico Paulucci FIORI acquaforte su carta, battuta cm 39,3x26,5, su foglio cm...
    Lotto 540

    Enrico Paulucci
    FIORI
    acquaforte su carta, battuta cm 39,3x26,5, su foglio cm 47,5x33; es. 20/35
    firma, firma in lastra

    L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini

  • Giacomo Soffiantino BOLLE DI SAPONE N.4 acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 541

    Giacomo Soffiantino
    BOLLE DI SAPONE N.4
    acquaforte su carta, battuta cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
    firma, titolo e timbro a secco recante le iniziali del'artista

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 542

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    Serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es....
    Lotto 543

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio...
    Lotto 544

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1993

  • Antonio Corpora CANNETO VARIAZIONE NERA acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio...
    Lotto 545

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura


    eseguito nel 1988

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100 firma
    Lotto 546

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100
    firma

  • Luciano Proverbio LA DONNA E IL DIAVOLO cartellina contenente 6 incisioni su...
    Lotto 547

    Luciano Proverbio
    LA DONNA E IL DIAVOLO
    cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 53x39; es 1/40
    firma e titolo su ciascuna


    eseguita nel 1973

  • Mohamed Wandavi MATA 7A gouache su tela, cm 40x60 firma e data eseguito nel 1995
    Lotto 548

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Pedro Simon TAN CRISTAL... tecnica mista su tela, cm 33,5x65 sul retro:...
    Lotto 549

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

  • Raffaello Gori MATERIA E POESIA smalto e vernice su cartone intelaiato, cm...
    Lotto 550

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

  • Fabrizio Magni SENZA TITOLO fotografia applicata a pannello, cm 43x60 firma
    Lotto 551

    Fabrizio Magni
    SENZA TITOLO
    fotografia applicata a pannello, cm 43x60
    firma

  • Eugenio Pattarino DONNA ALLO SPECCHIO ceramica smaltata, cm 34x30 firma
    Lotto 552

    Eugenio Pattarino
    DONNA ALLO SPECCHIO
    ceramica smaltata, cm 34x30
    firma

  • Alberico Verzoletto SENZA TITOLO olio su tela, cm 61x70,5 firma e data...
    Lotto 553

    Alberico Verzoletto
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 61x70,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Georgij Moroz LANDSCAPE olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma e data...
    Lotto 554

    Georgij Moroz
    LANDSCAPE
    olio su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2001

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Anderson Art Gallery

  • Gas IMPAZIENZA olio su tela, cm 30x24 sul retro: firma e titolo
    Lotto 555

    Gas
    IMPAZIENZA
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: firma e titolo

  • Gas PAZIENZA olio su tela, cm 30x24 sul retro: firma e titolo
    Lotto 556

    Gas
    PAZIENZA
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: firma e titolo

  • Giancarlo Cazzaniga LOTTO DI QUATTRO FOTOGRAFIE gelatina ai sali d'argento cm...
    Lotto 557

    Giancarlo Cazzaniga
    LOTTO DI QUATTRO FOTOGRAFIE
    gelatina ai sali d'argento cm 20x25 ciascuna
    sul retro: timbro dell'artista

  • Andrea Francolino KILLIT BANG collage su carta, cm 25x23 firma e data...
    Lotto 558

    Andrea Francolino
    KILLIT BANG
    collage su carta, cm 25x23
    firma e data

    eseguito nel 2011

  • Giovanni Borgonovo L'ATELIER olio su cartone, cm 31x22,5 sul retro: firma...
    Lotto 559

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

  • Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO pennarello su carta, cm 50x40 firma e...
    Lotto 560

    Gian Rodolfo D'Accardi
    SENZA TITOLO
    pennarello su carta, cm 50x40
    firma e dedica ad personam

  • Vincenzo Di Biase FLUTTUARE tecnica mista su tela, cm 40x30 firma sul retro:...
    Lotto 561

    Vincenzo Di Biase
    FLUTTUARE
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2002

    L'opera presenta un lacerazione della tela di ca. 2 cm in alto a sx

  • Vincenzo Di Biase VORTICI tecnica mista su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 562

    Vincenzo Di Biase
    VORTICI
    tecnica mista su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2003

  • Franco Meneguzzo VOLO tempera su carta, cm 35x25 firma e data sul retro:...
    Lotto 563

    Franco Meneguzzo
    VOLO
    tempera su carta, cm 35x25
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1951

  • Franco Meneguzzo FERRO tempera su carta, cm 25x35 firma e data sul retro:...
    Lotto 564

    Franco Meneguzzo
    FERRO
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1951

  • Diego Galletti FLORA SOTTOMARINA olio su faesite, cm 70x91 firma sul retro:...
    Lotto 565

    Diego Galletti
    FLORA SOTTOMARINA
    olio su faesite, cm 70x91
    firma
    sul retro:
    etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda

Lotti dal 481 al 528 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000