ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 Banksy
MONA LISA BAZOOKA
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28x32
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Banksy 2015"
eseguito nel 2015
L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland -
Lotto 2 Banksy
PAPARAZZI RAT
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"
eseguito nel 2015
Lotto 3 Andy Warhol
PANDA
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 74/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lotto 4 Banksy
RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
serigrafia, cm 40x50
eseguito nel 2019
Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati -
Lotto 5 Andy Warhol
MARILYN
litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100
Lotto 6 Andy Warhol
RHINOCEROS
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 62/100
Lotto 7 D'apres Marc Chagall
SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
tipolitografia, cm 38x55
testo al verso
L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30 -
Lotto 8 D'apres Jean Michel Basquiat
THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984
fototipo eliografico, cm 38x28
firma in lastra e timbro a secco Certified Edition -
Lotto 9 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
firma e tiratura -
Lotto 10 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lotto 11 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
firma e tiratura -
Lotto 12 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 76/100A
firma e tiratura -
Lotto 13 Giorgio De Chirico
APOCALISSE
edizione illustrata da 20 tavole fotolitografiche di Giorgio De Chirico. Firma dell'artista a matita e tiratura nel colophon iniziale, le tavole presentano firma in lastra. Completo di originale cofanetto recante fregi in metallo dorato. Carlo E. Bestetti editore, Milano/Roma
es. 184/1099
cm 50x38 -
Lotto 14 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 15 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 16 Riccardo Licata
BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
firma,titolo e data
eseguito nel 1956
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 17 Enrico Cattaneo
ALIGHIERO BOETTI
fotografia, cm 12x19,5
timbro dello studio del fotografo al retro
in cornice -
Lotto 18 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.
In cornice. -
Lotto 19 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 20 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Lotto 21 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Lotto 22 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su faesite, cm 40x30
sul retro:firma -
Lotto 23 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lotto 24 Giuseppe Giannini
MOMENTO NELLA PALUDE
olio su carta applicata su tela, cm 60x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1993
Lotto 25 Ibrahim Kodra
COMPOSIZIONE
tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 26 Saverio Terruso
ALBERO
china su carta, cm 34x48
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 27 Maurizio Galimberti
LENZUOLO DADA... N3
pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
firma ed esemplare
sul retro: timbro Archivio NordEst
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Archivio NordEst, Seregno
Collezione privata, Milano -
Lotto 28 Gabriele Mucchi
LA FILATURA
tecnica mista su carta, cm 38x32
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 29 Luigi Cagliani
PRELATI
olio su tavola, cm 35x25
firma -
Lotto 30 Mario Calandri
FIGURA NEL PAESAGGIO
tempera su faesite, cm 21x15
sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria d'arte TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 31 Achille Sdruscia
VASO DI FIORI
smalto su masonite, cm 42,5x29
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 32 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 33 Enzo Pregno
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma ed etichetta dell'artista
L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa -
Lotto 34 Enzo Pregno
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x90
L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure -
Lotto 35 Paul Kostabi
SO MUCH I SHALL MISS
olio e acrilico su tela, cm 36x28
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia con firma e timbro della 'Folin Gallery N.Y.' -
Lotto 36 Paul Kostabi
AS THE SUMMER DWINDLES
olio e acrilico su tela, cm 35x28
eseguito nel 2021
L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco della Follin Gallery N.Y. -
Lotto 37 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33
firma -
Lotto 38 Emilio Tadini
coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18 -
Lotto 39 Silvano Spessot
tecnica mista su tavola, 60x50 cm
sul retro: firma, anno e tecnica
eseguito nel 2003 -
Lotto 40 Lucio Del Pezzo
COMPOSIZIONE
pastello su cartoncino, cm 11x15
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2000 -
Lotto 41 Remo Brindisi
VENEZIA
olio su terracotta, cm 30x40
firma -
Lotto 42 Eliano Fantuzzi
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma -
Lotto 43 Eliano Fantuzzi
FIGURA CON FIORI
olio su tela, cm 70x50,5
sul retro: firma e timbro della Galleria Giulio Cesare di Rimini -
Lotto 44 Ernesto Treccani
PERSONAGGIO
olio su tela,110x35
sul retro: timbro della Galleria L'alfiere Arte Torino -
Lotto 45 Novella Parigini
RITRATTO
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma -
Lotto 46 Enrico Colombotto Rosso
PERSONAGGI
china su carta, cm 32,5x23
firma -
Lotto 47 Romano Mussolini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x60
sul retro: firma ed etichetta di Studio d'arte Roma -
Lotto 48 Luca Crippa
tecnica mista su carta, cm 31,5x22
firma e data
eseguito nel 1975