ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 547
    Lotto 1

    Banksy
    MONA LISA BAZOOKA
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28x32
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Banksy 2015"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

    Lotto 2

    Banksy
    PAPARAZZI RAT
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"

    eseguito nel 2015

    Lotto 3

    Andy Warhol
    PANDA
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 74/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    Lotto 4

    Banksy
    RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
    serigrafia, cm 40x50

    eseguito nel 2019

    Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati

    Lotto 5

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100

    Lotto 6

    Andy Warhol
    RHINOCEROS
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 62/100

    Lotto 7

    D'apres Marc Chagall
    SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
    tipolitografia, cm 38x55
    testo al verso

    L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30

    Lotto 8

    D'apres Jean Michel Basquiat
    THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984
    fototipo eliografico, cm 38x28
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

    Lotto 9

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

    Lotto 10

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 11

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
    firma e tiratura

    Lotto 12

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 76/100A
    firma e tiratura

    Lotto 13

    Giorgio De Chirico
    APOCALISSE
    edizione illustrata da 20 tavole fotolitografiche di Giorgio De Chirico. Firma dell'artista a matita e tiratura nel colophon iniziale, le tavole presentano firma in lastra. Completo di originale cofanetto recante fregi in metallo dorato. Carlo E. Bestetti editore, Milano/Roma
    es. 184/1099
    cm 50x38

    Lotto 14

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 15

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 16

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

    Lotto 18

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice.

    Lotto 19

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 20

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza

    Lotto 21

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza

    Lotto 22

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    sul retro:firma

    Lotto 23

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

    Lotto 24

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    Lotto 25

    Ibrahim Kodra
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 26

    Saverio Terruso
    ALBERO
    china su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 27

    Maurizio Galimberti
    LENZUOLO DADA... N3
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
    firma ed esemplare
    sul retro: timbro Archivio NordEst

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno

    Lotto 28

    Gabriele Mucchi
    LA FILATURA
    tecnica mista su carta, cm 38x32
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Luigi Cagliani PRELATI olio su tavola, cm 35x25 firma
    Lotto 29

    Luigi Cagliani
    PRELATI
    olio su tavola, cm 35x25

    Lotto 30

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 31

    Achille Sdruscia
    VASO DI FIORI
    smalto su masonite, cm 42,5x29

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 32

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 33

    Enzo Pregno
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma ed etichetta dell'artista

    L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa

    Lotto 34

    Enzo Pregno
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x90

    L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure

    Lotto 35

    Paul Kostabi
    SO MUCH I SHALL MISS
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia con firma e timbro della 'Folin Gallery N.Y.'

    Lotto 36

    Paul Kostabi
    AS THE SUMMER DWINDLES
    olio e acrilico su tela, cm 35x28

    eseguito nel 2021

    L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco della Follin Gallery N.Y.

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lotto 37

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33

    Lotto 38

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

    Lotto 39

    Silvano Spessot
    tecnica mista su tavola, 60x50 cm
    sul retro: firma, anno e tecnica

    eseguito nel 2003

    Lotto 40

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

  • Remo Brindisi VENEZIA olio su terracotta, cm 30x40 firma
    Lotto 41

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    olio su terracotta, cm 30x40

  • Eliano Fantuzzi SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma
    Lotto 42

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma

    Lotto 43

    Eliano Fantuzzi
    FIGURA CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50,5
    sul retro: firma e timbro della Galleria Giulio Cesare di Rimini

    Lotto 44

    Ernesto Treccani
    PERSONAGGIO
    olio su tela,110x35
    sul retro: timbro della Galleria L'alfiere Arte Torino

  • Novella Parigini RITRATTO olio su tela, cm 24x18 firma sul retro: firma
    Lotto 45

    Novella Parigini
    RITRATTO
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: firma

  • Enrico Colombotto Rosso PERSONAGGI china su carta, cm 32,5x23 firma
    Lotto 46

    Enrico Colombotto Rosso
    PERSONAGGI
    china su carta, cm 32,5x23

    Lotto 47

    Romano Mussolini
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma ed etichetta di Studio d'arte Roma

    Lotto 48

    Luca Crippa
    tecnica mista su carta, cm 31,5x22
    firma e data

    eseguito nel 1975

Lotti dal 1 al 48 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000