ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 505 al 516 di 547
Mostra
Cancella
  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 542

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    Serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es....
    Lotto 543

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio...
    Lotto 544

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1993

  • Antonio Corpora CANNETO VARIAZIONE NERA acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio...
    Lotto 545

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura


    eseguito nel 1988

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100 firma
    Lotto 546

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100
    firma

  • Luciano Proverbio LA DONNA E IL DIAVOLO cartellina contenente 6 incisioni su...
    Lotto 547

    Luciano Proverbio
    LA DONNA E IL DIAVOLO
    cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 53x39; es 1/40
    firma e titolo su ciascuna


    eseguita nel 1973

  • Mohamed Wandavi MATA 7A gouache su tela, cm 40x60 firma e data eseguito nel 1995
    Lotto 548

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Pedro Simon TAN CRISTAL... tecnica mista su tela, cm 33,5x65 sul retro:...
    Lotto 549

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

  • Raffaello Gori MATERIA E POESIA smalto e vernice su cartone intelaiato, cm...
    Lotto 550

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

  • Fabrizio Magni SENZA TITOLO fotografia applicata a pannello, cm 43x60 firma
    Lotto 551

    Fabrizio Magni
    SENZA TITOLO
    fotografia applicata a pannello, cm 43x60
    firma

  • Eugenio Pattarino DONNA ALLO SPECCHIO ceramica smaltata, cm 34x30 firma
    Lotto 552

    Eugenio Pattarino
    DONNA ALLO SPECCHIO
    ceramica smaltata, cm 34x30
    firma

  • Alberico Verzoletto SENZA TITOLO olio su tela, cm 61x70,5 firma e data...
    Lotto 553

    Alberico Verzoletto
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 61x70,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

Lotti dal 505 al 516 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000