ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 409 al 420 di 547
Mostra
Cancella
  • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data...
    Lotto 444

    Cristoforo De Amicis
    NUDO
    matita e sanguigna su carta, cm 45x29
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma
    Lotto 445

    Cristoforo De Amicis
    NUDO DI SPALLE
    matita su carta, cm 46x33
    firma

  • Bernard Aubertin MONOCROMO ROSSO tecnica mista su carta, cm 35x26 firma e...
    Lotto 446

    Bernard Aubertin
    MONOCROMO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 35x26
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

  • Ernesto Treccani RITRATTO olio su tela, cm 60x40 sul retro: firma
    Lotto 447

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    olio su tela, cm 60x40
    sul retro: firma

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 448

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 449

    Fiorenzo Tomea
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 451

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23
    firma

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 452

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 453

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115...
    Lotto 454

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 455

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Jean Dufy VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 456

    Jean Dufy
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

Lotti dal 409 al 420 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000