ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 420 D'apres Francis Bacon
UNTITLED
fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28
firma in lastra, e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection -
Lotto 421 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 422 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 423 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su cartone, cm 40x40
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 424 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1969
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista -
Lotto 425 Luigi Veronesi
STRUTTURA N.3.
carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
firma e data
sull retro:firma, titolo e data
eseguito nel 1953
Provenienza
Lotto 426 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDARNO
olio su tavola, cm 62,5x42
sul retro: titolo e firma -
Lotto 427 Sergio Scatizzi
SPIAGGIA
olio su tavola, cm 45,5x58
sul retro: firma e titolo -
Lotto 428 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1973
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99
Esposizioni
Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982 -
Lotto 429 Arturo Carmassi
SPARTITO
collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 430 Luca Alinari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
firma -
Lotto 431 Gioppe Di Bella
UNA GIORNATA PRIMAVERILE
acrilico su doppia tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia