ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 267 Emilio Notte
SOLLEVATORE DI PESI
pennarello su carta, cm 47x31
firma -
Lotto 268 Enrico Paulucci
COSTIERA AMALFITANA
pennarello su carta, cm 30x20,5
firma e titolo -
Lotto 269 Piero Gauli
NATURA MORTA
acquerello su cartoncino, cm 12,5x17,5
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 37 -
Lotto 270 Piero Gauli
VENDITORE DI ANGURIA
acquerello su carta, cm 17,5x23,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1945
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 38
Collezione privata -
Lotto 271 Guido Chiti
COPPIA DI AMANTI
china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
firma e dedica ad personam -
Lotto 272 Aldo Salvadori
RITRATTO FEMMINILE
pastello su carta, cm 17x20
firm
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 273 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
olio su tela, cm 40,5x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni
Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 274 Petros
SEGNALE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1984 -
Lotto 275 Marco Ferreri e Mimmo Rotella
HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
per Zerodisegno, Milano
firma, tiratura e timbro Zerodisegno
eseguito nel 2004 -
Lotto 276 Lorenzo Viani
RITRATTO MASCHILE
china su carta, cm 28x19,5
sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna" -
Lotto 277 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolo e data
eseguto nel 2003 -
Lotto 278 Rolando Deval
GROUND N. 2
carta sagomata, cm 80x60
timbro Rolando Deval
sul retro: titolo e timbro Rolando Deval