ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 547
    Lotto 13

    Giorgio De Chirico
    APOCALISSE
    edizione illustrata da 20 tavole fotolitografiche di Giorgio De Chirico. Firma dell'artista a matita e tiratura nel colophon iniziale, le tavole presentano firma in lastra. Completo di originale cofanetto recante fregi in metallo dorato. Carlo E. Bestetti editore, Milano/Roma
    es. 184/1099
    cm 50x38

    Lotto 14

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 15

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 16

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

    Lotto 18

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice.

    Lotto 19

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 20

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza

    Lotto 21

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro:firma
    Lotto 22

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    sul retro:firma

    Lotto 23

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

    Lotto 24

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

Lotti dal 13 al 24 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000