ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 547
    Lotto 243

    Tino Aime
    LA CASA ROSA
    acquarello su carta, cm 29x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 244

    Tino Aime
    MARE AI BALZI ROSSI
    acquarello su carta, cm 38x29
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 245

    Ugo Capocchini
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su compensato, cm 50x37,5
    firma e indistinamente iscritto
    sul retro: bozzetto

    L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita'

  • Mario Marcucci PAESAGGIO olio su carta, cm 37x54 firma
    Lotto 246

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 37x54

    Lotto 247

    Mario Marcucci
    PANIERE
    olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5

    L'opera presenta graffi e mancanze al supporto

    Lotto 248

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 249

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

  • Giuseppe Lauria GIARDINO FIORITO olio su tela, cm 50x50 firma
    Lotto 250

    Giuseppe Lauria
    GIARDINO FIORITO
    olio su tela, cm 50x50

    Lotto 251

    Vittorio Maria Di Carlo
    COLAZIONE SULL'ERBA
    olio su tela, cm 80x120
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Cacciapiatti Novara

    eseguito nel 1988

    Lotto 252

    Achille Pace
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

    Lotto 253

    Saverio Terruso
    DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
    tempera su carta, cm 56,5x43
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1968

    strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

    Lotto 254

    Saverio Terruso
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

Lotti dal 217 al 228 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000