ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 243 Tino Aime
LA CASA ROSA
acquarello su carta, cm 29x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 244 Tino Aime
MARE AI BALZI ROSSI
acquarello su carta, cm 38x29
firma, titolo e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 245 Ugo Capocchini
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su compensato, cm 50x37,5
firma e indistinamente iscritto
sul retro: bozzetto
L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita' -
Lotto 246 Mario Marcucci
PAESAGGIO
olio su carta, cm 37x54
firma -
Lotto 247 Mario Marcucci
PANIERE
olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5
L'opera presenta graffi e mancanze al supporto -
Lotto 248 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 249 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 250 Giuseppe Lauria
GIARDINO FIORITO
olio su tela, cm 50x50
firma -
Lotto 251 Vittorio Maria Di Carlo
COLAZIONE SULL'ERBA
olio su tela, cm 80x120
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Cacciapiatti Novara
eseguito nel 1988 -
Lotto 252 Achille Pace
tecnica mista su carta, cm 29,5x21
firma e data
eseguito nel 2012 -
Lotto 253 Saverio Terruso
DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
tempera su carta, cm 56,5x43
firma e data
sul retro: titolo e firma
eseguito nel 1968
strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1 -
Lotto 254 Saverio Terruso
LA STIRATRICE
tempera su carta, cm 65,5x48
firma e data
eseguito nel 1973