ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 547
  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lotto 170

    D'apres Pablo Picasso
    stampa, cm 37,5x27

    Lotto 171

    Antonio Possenti
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978

    dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'

    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

    Lotto 172

    Arturo Carmassi
    Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50; es. 39/40
    passpartout

    Lotto 173

    Giancarlo Pozzi
    LA MARCHESA DE MACHERONES
    acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
    firma, titolo data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 174

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lotto 175

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI

    eseguita nel 1970

    Lotto 201

    Banksy
    BARKING DOG (HARING)
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 26x31
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

    Lotto 202

    Banksy
    KEEP IT REAL
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 38x26
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland ed iscritto "keep it real"

    eseguito nel 2015

    Lotto 203

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 3/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    Lotto 204

    Andy Warhol
    QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 71/100

    Lotto 205

    Andy Warhol
    MUHAMMAD ALI
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100

    Lotto 206

    Alberto Giacometti

    QUARANTACINQUE DISEGNI DI GIACOMETTI

    Cartella contenente 45 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista

    cm 60x47

    es. 99/1245

    Edizioni Einaudi anno 1963

    Il lotto manca della litografia originale firmata dedicata ai primi 100 esemplari dell'edizione

Lotti dal 169 al 180 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000