Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 359
    Lotto 25

    Ertè (San Pietro Burgo, 1892 - Parigi, 1990)
    Il ballerino
    Tempera su carta cm 35x25

    Firma sul fronte "Ertè". Misure in cornice cm57x48,5.

    Coll. Eredi G. Carandente, Roma

    Lotto 26

    Eugene Bermann (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)
    Penna biro rossa su carta

    Lotto di due disegni applicati su cartoncino. I due disegni misurano cm 22x16,5 l'uno. Il cartoncino su cui poggiano misura cm 32x50. Entrambi i disegni sono firmati e datati "E.B. 1959". Sul cartoncino dedica, firma e date "Verona 1959, Un cordialissimo Auguri a Gianni Carandente E.B. 1966, Roma 12 Gen. 1966". Al verso sul cartone della cornice "E.B. 1952 1955, Ballet Imperial 1952 Scala Milano Balanchine | Roma 1955, New York City Ballet Balanchine".

    Lotto 27

    Giselle - Progetto per sipario 1960
    China inchiostro e tempera su cartocino foglio cm 23x32,5 - passepartout cm 27x35

    Firma al centro del disegno "E.B. 40". Sul passepartout titolo, data e dedica "Al caro Carandente cordialmente suo E.B.". Misure in cornice cm 32x40.

    Lotto 28

    Lucio Saffaro (Trieste, 1929 - Bologna, 1998)
    Le carceri di Piranesi 1965
    Inchiostro e china su cartoncino cm 72,5x50,5

    Al verso reca titolo, data, firma e dedica "a Giovanni Carandente". Misure in cornice cm 82x60

    Lotto 29

    Carlo Ramous (Milano, 1926 - Milano, 2003)
    Senza Titolo 1964
    Matita, acquarello e smalto su carta cm 45x55

    Firma e data sul fronte "Ramous 64". Al verso reca dedica "A Giovanni Carandente, sincero amico a Roma e nel mondo, Carlo Ramous 20 novembre 1965". Misure in cornice cm 54x62,5.

    Lotto 30

    Ernesto Tatafiore (Marigliano, 1943 - )
    Robespierre Danton
    Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30

    Firma "Tatafiore" sul fronte in baso a sinistra

    Lotto 31

    Emile Gilioli (Parigi, 1911 - Parigi, 1977)
    SENZA TITOLO 1970
    Tecnica mista su carta cm 49,5x64,5

    Firma e data in basso a destra "Gilioli 12.8.70". Misure in cornice cm 57x72.

    Lotto 32

    Mario Padovan (Trieste, 1927 - )
    Senza titolo 1965
    Quadranti di orologi e tempera su tavola cm 18x14,5

    Al verso reca "A Gianni con tata amicizia e affetto il suo Mario, Roma ottobre '65". Misure in cornice cm 27,5x24,5.

    Lotto 33

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
    Litografia cm 65x45

    Firma e numerazione "Gino Severini 28/80". Firma in lastra. Misure in cornice cm 67x49

    Lotto 34

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Cavallo e cavaliere
    Serigrafia cm 65x49

    Firma, dedica e numerazione "Marino, a Carandente con affetto, prova d'artista". Misure in cornice cm 68x52

    Lotto 35

    Cavallo e cavaliere
    Acquaforte lastra cm 40x31

    Firma e numerazione "Marino es. XII/XX". Misure in cornice cm 83x63.

    Lotto 36

    Il miracolo
    Litografia cm 89x62

    Firma e numerazione "Marino 43/125". Misure in cornice cm 91,5x65.

    Lotto 37

    In memoriam
    cm 22x15

    Libro realizzato per commemorare Laura Carandente

    Lotto 38

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Serigrafia cm 30,5x22

    Dedica in basso al centro.

    Lotto 39

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Senza Titolo
    Carta intrecciata su cartoncino cm 51,5x36,5

    Firma in basso a destra non decifrata. Misure entro cornice cm 60x45

    Lotto 40

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Interno 1948
    Tempera e acquarello su carta cm 32x45

    Firma non decifrata e data sul fronte in basso a sinistra

    Lotto 41

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
    Mezzo millimetro 1972
    Scultura in acciaio inox cm 4x7 - 4,8x9,2 (compresa teca)

    L'opera misura cm 4x3,5x0,05 quando è chiusa. A pagine aperte misura cm 4x7.  Entro teca in plexiglass cm 4,8x9,2. Numerata E.A. V/XV.

    L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 500 esemplari + 15 E.A. I 15 esemplari E.A. sono contraddistinti dal retro, che presenta una immagine diversa dal resto della tiratura di 500 esemplari.

    Lotto 42

    Un millimetro 1971
    Scultura in acciaio inox

    L'opera misura da chiusa cm cm 8,5x7x0,1 ; a pagine aperte misura cm 8,5x14x0,1 - entro piccola teca in plexiglass cm 10x17,5. Numerata 233/250 sul fronte.

    Lotto 43

    Trofeo Alitalia 1977
    Scultura in bronzo cm 15,4 x 12,3 x 3,5 cm

    Firma e numerazione incise "Consagra 62/400"

    Lotto 44

    Scultura in alluminio cm 23,5x28,5

    Reca incise "P.A. Per Laura, Consagra". L'opera è un pezzo unico di 6 esemplari.
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra

    Lotto 45

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Scultura in bronzo cm 16,5x12,3 (base cm 10x6x6)

    Firma e numerazione incise "Mastroianni 81/100"

    Lotto 46

    Scultura in bronzo cm 27,5x16 (base cm 5,5x13x5,5)

    Firma sul fronte incisa "Mastroianni".

    Lotto 47

    Beverly Pepper (New York, 1922 - 2020, )
    Scultura in alluminio cm 13,5x25x24

    Firma e dedica sul fronte "To Gianni with love Beverly Pepper".

    Lotto 48

    Giuseppe Pulvirenti (Siracusa, 1956 - )
    Senza titolo Primi anni '90
    Scultura in legno e ferro dipinti cm 43x30x11

    Si ringrazia il Maestro Pulvirenti per aver confermato l'autenticità dell'opera

Lotti dal 25 al 48 di 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000