ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 10 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 428
  • AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Lotto 25

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Autore italiano della seconda meta' del XIX secolo
    olio su tela
    cm 16,5x24,5
    note: opera in discrete condizioni

    Lotto 26

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 32x25,5
    firmato al fronte

    Lotto 27

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    Autore italiano della prima meta' del XIX secolo
    olio su tela
    cm 58x48
    note: opera in discrete condizioni, presenta una rottura

    Lotto 28

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 79x65
    note: opera in discrete condizioni, presenza di una rottura e diverse cadute di colore

    Lotto 29

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 42,5x34,5
    note: opera in discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colore
    PROBABILE SCUOLA VENETA

    Lotto 30

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela
    cm 60X46
    note: opera in appena discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colore

  • AUTORE ITALIANO DEL XVIII SEC.
    Lotto 31

    AUTORE ITALIANO DEL XVIII SEC.
    Autore italiano della prima meta' del XVIII secolo
    olio su tela
    cm 90,5x67
    cornice coeva (necessita di restauro)
    note: opera in buone condizioni

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lotto 32

    ARTISTA DEL XX SEC.
    gouache su carta
    cm 24x34
    firmato al fronte

  • orologio a carica manuale in legno cm 24x40x13 note: meccanismo da restaurare
    Lotto 33

    orologio a carica manuale in legno
    cm 24x40x13
    note: meccanismo da restaurare

  • orologio a carica manuale in ottone cm 33x51x20 note: meccanismo da restaurare
    Lotto 34

    orologio a carica manuale in ottone
    cm 33x51x20

    Lotto 35

    orologio a carica manuale in bronzo e ottone
    cm 32x46x15

    Lotto 36

    AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.
    olio su tela riportata su tavola
    cm 36x43,5
    note: opera in appena discrete condizioni

  • ALDO RISO
    Lotto 37

    ALDO RISO
    (SANTA MARIA DI LEUCA 1927)
    'Presso Silvi Marina'
    litografia su carta colorata a mano
    esemplare 120/200
    cm 17x25
    firmata e titolata in basso a sinistra
    numerata in basso a destra

  • ALDO RISO
    Lotto 38

    ALDO RISO
    (SANTA MARIA DI LEUCA 1927)
    'Vasto'
    esemplare 120/200
    cm 17x25
    firmata, numerata e titolata in basso a destra

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lotto 39

    GIUSEPPE GIORGI
    (BORBONA 1950)
    litografia su carta ritoccata a mano
    esemplare 26/200
    cm 50x60
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lotto 40

    GIUSEPPE GIORGI
    (BORBONA 1950)
    litografia su carta
    esemplare XLIV/C
    cm 60X70
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • IVO SCARDIA
    Lotto 41

    IVO SCARDIA
    olio su cartone telato
    anno 1985
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra

  • BAZZONI C.
    Lotto 42

    BAZZONI C.
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a sinistra

  • ADDAMIANO NATALE
    Lotto 43

    ADDAMIANO NATALE

    litografia su carta

    esemplare 51/150

    cm 58x88

    firmata in basso a destra

    numerata in basso a sinistra

  • ADDAMIANO NATALE
    Lotto 44

    ADDAMIANO NATALE
    litografia su carta
    esemplare 95/150
    cm 24x34
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • FRANCO ROGNONI
    Lotto 45

    FRANCO ROGNONI
    (1913 - 1999)
    litografia su carta
    esemplare P.A.
    cm 56x75
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • ALIGI SASSU
    Lotto 46

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    'I cavalli dal cuore d'argento'
    acquaforte acquatinta su carta
    anno 1972
    esemplare XLII/XC
    cm 74x99
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • FRANCO GENTILINI
    Lotto 47

    FRANCO GENTILINI
    (1909 - 1981)
    acquatinta su carta
    esemplare 15/120
    cm 87,5x64
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • GIAN FRANCESCO GONZAGA
    Lotto 48

    GIAN FRANCESCO GONZAGA
    (MILANO 1921 - MILANO 2007)
    litografia su carta
    esemplare P.A.
    cm 88x64
    firmata in basso a destra
    numerata in basso sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 428

presso la nostra sede dal 22/11/2022 al 09/12/2022

orari sede: 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 10 dicembre 2022 ore 15:00 sessione unica dal lotto n. 1 al lotto n. 428 (1 - 428)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500