ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 10 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 428
  • RIPAX
    Lotto 97

    RIPAX
    'Quercia autunnale'
    olio su tela
    anno 1983
    cm 80x80
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e titolato al retro

  • G. MIANI
    Lotto 98

    G. MIANI
    olio su tela
    cm 120x120
    firmato in basso a sinistra

  • GOROG RUDI
    Lotto 99

    GOROG RUDI
    'Metafisco grande'
    olio su tela
    cm 120x100
    firmato in basso a sinistra
    firmato e titolato al retro

  • FRANKO GIOVANNI
    Lotto 100

    FRANKO GIOVANNI
    'Energia blu'
    tecnica mista su tela
    anno 2006
    cm 70x50
    firmato, datato e titolato al retro
    Certificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano
    Lievi imperfezioni

  • ROGNONI FRANCO
    Lotto 101

    ROGNONI FRANCO

    tecnica mista su carta

    cm 29,7x21

    al retro: certificazione della moglie Mariuccia Noè Rognoni

  • SEVERINI S.
    Lotto 102

    SEVERINI S.
    'Parco'
    olio su tela
    cm 85x100
    firmato in basso a destra

  • ATHOS FACCINCANI
    Lotto 103

    ATHOS FACCINCANI
    (PESCHIERA DEL GARDA 1951)
    'Primavera sul lago'
    serigrafia su carta
    esemplare n. 27/150
    cm 70x100
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra
    al retro: Certificato di autenticita' rilasciato da 'Spirale' - Milano

  • MARIO SCHIFANO
    Lotto 104

    MARIO SCHIFANO
    (HOMS 1934 - ROMA 1998)
    'Intitolato Nancy R.'
    litografia off-set su tratto trasparente
    esemplare n.287/500
    cm 70x87
    titolata al fronte
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • FORTUNATO GIUSEPPE
    Lotto 105

    FORTUNATO GIUSEPPE
    'Concetto assempaforistico'
    tecnica mista su tela
    anno 1987
    cm 51x50
    titolata al fronte
    titolata, datata e firmata al retro

  • MORACE LUIGI
    Lotto 106

    MORACE LUIGI
    'Barbie e Bunny'
    tecnica mista su tela
    cm 79x79

  • ROTHKO MARK
    Lotto 107

    ROTHKO MARK

    locandina di una mostra del Maestro applicata su pannello in legno, ritoccata presumibilmente durante la mostra dal Maestro

    cm 99,5x65

  • SAPIC
    Lotto 108

    SAPIC
    tecnica mista su tela
    cm 40x50
    firmata in basso a destra

  • CHINESE LUCIANO
    Lotto 109

    CHINESE LUCIANO
    'Architettura'
    tecnica mista su tela
    cm 30x24
    firmata al retro

  • ANTONIO CANNATA
    Lotto 110

    ANTONIO CANNATA

    (1895 - 1960)

    'Viale Castro Pretorio'

    pastello grasso su legno

    cm 55x45

    firmato in basso a sinistra e al retro

  • ANTONIO CANNATA
    Lotto 111

    ANTONIO CANNATA

    (1895 - 1960)

    pastello grasso su legno

    cm 50x42

    firmato in basso a sinistra

  • CREMONINI PIERO
    Lotto 112

    CREMONINI PIERO
    olio su tavola
    cm 37x67
    firmato in basso a destra

  • BONFATTI GIOVANNI
    Lotto 113

    BONFATTI GIOVANNI
    olio su tela juta
    cm 61x51
    firmato in basso a sinistra

  • DE NAPOLI NICOLO'
    Lotto 114

    DE NAPOLI NICOLO'
    olio su tela
    cm 115x92
    firmato al retro

  • FAVARO ANGELO
    Lotto 115

    FAVARO ANGELO
    'La raccolta dei limoni'
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato al retro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lotto 116

    ARTISTA DEL XX SEC.
    'A mio fratello'
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato al fronte
    firmato e titolato al retro

  • ZARY
    Lotto 117

    ZARY
    'Senza titolo'
    tecnica mista su cartoncino
    anno 2004
    cm 20x27
    firmata e datata in basso al centro

  • ZARY
    Lotto 118

    ZARY
    'Senza titolo'
    tecnica mista su cartoncino
    anno 1996
    cm 25x35
    firmata e datata in basso a destra

  • ZARY
    Lotto 119

    ZARY
    'Senza titolo'
    tecnica mista su cartoncino
    anno 1996
    cm 24x38

  • MUSCETRA
    Lotto 120

    MUSCETRA
    'Senza titolo'
    tecnica mista su carta
    anno 1985
    cm 29,5x20
    firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 428

presso la nostra sede dal 22/11/2022 al 09/12/2022

orari sede: 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 10 dicembre 2022 ore 15:00 sessione unica dal lotto n. 1 al lotto n. 428 (1 - 428)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500