ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 363 THORSTEN KIRCHHOFF
1960
Campari a Capri, 1986
Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta Associazione Culturale Break, Roma sul retro
PROVENIENZA
Associazione Culturale Break, Roma
Collezione Privata -
Lotto 364 MARCELLO LO GIUDICE
1957
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su carta, cm. 49,5 x 70
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 365 FABRIZIO PLESSI
1940
Geometria liquida, 1974
Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 125 x 82
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria d'Arte Vinciana, Milano sul retro
Timbro Galleria Plurima 1, Udine sul retro
Timbro Art-Bug, Bassano del Grappa sul retro
Certificato di provenienza Art-Bug, Bassano del Grappa
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Vinciana, Milano
Galleria Plurima 1, Udine
Art-Bug, Bassano del Grappa
Collezione Privata -
Lotto 366 SERGE VANDERCAM
1924 - 2005
Peinture n.9, 1960
Olio su tela, cm. 146,5 x 114,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 367 JOSEP UCLES CIFUENTES
1925 - 2013
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta intelata, cm. 46 x 101,5
Timbro dell'artista in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 368 ALDO MONDINO
1938 - 2005
Composizione, 1961
Olio su tela, cm. 50 x 70,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta e timbro Galleria Accademia, Torino sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Aldo Mondino n. 20070412172258
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 369 IDEO PANTALEONI
1904 - 1993
Matière in mouvment, 1959
Olio su tela, cm. 73 x 116
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 370 BRUNO SAETTI
1902 - 1984
Affresco su tela, cm. 51,5 x 65,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 371 PATRIC SANDRI
1979
Senza titolo, 2017
Acrilico su legno, tela, cm. 50 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 372 JEAN SANFOURCHE
1929 - 2010
Acrilico su tavola, cm. 44 x 57
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 373 SCHATZ CHAN
1963 - 1968
Ptg.05dquadrini>dhunt, 2003
Inchiostro e acrilico su tela, cm. 101,5 x 188
Firmato sul retro
Certificato di provenienza Marella Gallery, Milano
Certificato di provenienza Artesegno casa d'aste, Udine
PUBBLICAZIONI
"Before and after science", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Marella Arte Contemporanea, Milano (18 febbraio 2003 - 5 aprile 2003), Marella editore, p. 9
PROVENIENZA
Marella Gallery, Milano
Artesegno casa d'aste, Udine
Collezione Privata -
Lotto 374 SARENCO
1945 - 2017
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su carta, cm. 42 x 42
Firmato e datato al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata