ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 351 IOANNIS KARDAMATIS
1915 - 2009
Mycenae, 1961
Polimaterico e pittura dorata su tavola, cm. 90 x 117
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 352 KOJI KAMOJI
1935
Espace n.4, 1966 - 67
Pittura e collage di legno e corda su tavola, cm. 100 x 70 x 8
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 353 JOSE' DE GUIMARAES
1939
Senza titolo, 1984
Pittura su cartapesta, cm. 23,5 x 16,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 354 JUAN DEL PRETE
1897 - 1987
Senza titolo, 1954
Olio su cartone, cm. 55 x 44,5
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 355 NATO FRASCÀ
1931 - 2006
Senza titolo, 1971
Scultura in ferro, cm. 42 x 27,5 x 17,5
Firmato e datato alla base
Opera n. 1/3
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 356 RENÉ LAUBIES
1924 - 2006
Senza titolo, 1966
Olio su carta intelata, cm. 16 x 55
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 357 JEAN-JACQUES LEBEL
1936
Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,3 x 32,5
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 358 YEHUDA NEIMAN
1931 - 2011
Emulsione su alluminio, cm. 49 x 59
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 359 Ivo Friščić
1937 - 1993
Zrtve, 1974
Olio e matita su tela, cm. 150 x 120
PUBBLICAZIONI
"Friščić", Globus Editore, Ljubljana, 1982, ill. n. 77
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 360 HANS FRITZ
1883 - 1952
Exposee über das Mathmah Bausystem, 1926
Tecnica mista su carta, cm. 35 x 23,5
Siglato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 361 GIUSEPPE GABELLONE
1973
Senza titolo, 2000
Resina poliuretanica e PVC, cm. 55 x 80 x 55
PROVENIENZA
Studio Guenzani, Milano
Collezione Privata -
Lotto 362 QUINTO GHERMANDI
1916 - 1994
Per traguardare il volo degli uccelli, 1969
Scultura in bronzo fuso, cm. 161,5 x 60 x 21
Firmato e datato alla base
Dichiarazione di autenticità a cura di Romana Spinelli Ghermandi
Esemplare unico
PUBBLICAZIONI
"Quinto Ghermandi - Un racconto fotografico", Skira editore, Milano, 2005, p. 50, n. 5
PROVENIENZA
Collezione Privata