ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 339 POMPEO BORRA
1898 - 1973
Paesaggio marino, 1960
Olio su tela, cm. 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità a cura di Pagani sul retro
Certificato di provenienza Proposte d'Arte, Legnano
PROVENIENZA
Proposte d'Arte, Legnano
Collezione Privata -
Lotto 340 POMPILIO MANDELLI
1912 - 2006
Il bosco a San Lazzaro, 1954
Olio su tela, cm. 80,5 x 70,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 341 CANDICE BREITZ
1972
De Do Do Do, 2006
Stampa a getto d'inchiostro su specchio, cm. 89 x 66,5
Opera n. 1/6
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 342 UMBERTO BUSCIONI
1931 - 2019
Deposizioni di primavera, 1979
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 343 PAOLO CANEVARI
1963
Black tears, 2014
Inchiostro su carta di libri e collage, cm. 19 x 15,5
Certificato di autenticità a cura dell'artista
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 344 GIUSEPPE CHIARI
1926 - 2007
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 30,5 x 46
PROVENIENZA
Collezione Enrico Pedrini, Genova
Collezione Privata -
Lotto 345 GIUSEPPE CHIARI
1926 - 2007
China su carta stampata, cm. 31 x 23,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 346 HENRY CHOPIN
1922 - 2008
Stampa su acetato, cm. 58,5 x 36
Firmato in basso al centro
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 347 HENRY CHOPIN
1922 - 2008
Inchiostro dattilografico e collage su carta, cm. 29 x 21
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 348 HEINZ CIBULKA
1943
Progetto OM Theater H.Nitsch, 1981
Collage di 4 fotografie applicate su carta, cm. 34 x 45
Timbro Pari&Dispari, Reggio Emilia sul retro
Opera n. 6/15
PROVENIENZA
Pari&Dispari, Reggio Emilia
Collezione Privata -
Lotto 349 KARL FRED DAHMEN
1917 - 1981
Collage, 1963
Tecnica mista e collage di ferro, stoffa, carta in box di legno e plexiglass, cm. 42 x 37
Firmato in basso a destra
Etichetta Galleria Delta, Rotterdam sul retro
PROVENIENZA
Galleria Delta, Rotterdam
Collezione Privata -
Lotto 350 WILLEM DE KOONING
1904 - 1997
Senza titolo, 1965
Penna a sfera su carta, cm. 27,8 x 21,5
Firmato in basso a sinistra
Dedica dell'artista ad Agenore Fabbri in basso a destra
Dichiarazione di origine a cura di Luca Fabbri, figlio di Agenore Fabbri
PROVENIENZA
Collezione Agenore Fabbri
"Arte Moderna e Contemporanea", Asta Sotheby's, Milano, 22 novembre 2005
Collezione Privata