ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 327 HSIAO CHIN
1935
Senza titolo, 1960
Inchiostro su carta, cm. 39,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 328 HSIAO CHIN
1935
Senza titolo, 1960
Inchiostri su carta di riso, cm. 60,5 x 39
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 329 ARTURO CARMASSI
1925 - 2015
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 330 FERDINANDO CHEVRIER
1920 - 2005
Il racconto, 1967
Olio su tela, cm. 80 x 100
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
"Ferdinando Chevrier vivere l'immaginario", Comune di Livorno, Galleria Giraldi, 2002, p. 93
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 331 SANDRO CHIA
1946
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 35
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Sandro Chia n. 20534
Etichetta Ghiglione, Genova sul retro
PROVENIENZA
Galleria Ghiglione, Genova
Collezione Privata -
Lotto 332 ALFREDO CHIGHINE
1914 - 1974
Cinque, 1955
Olio su tavola, cm. 64,5 x 50
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Chighine n. 135
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 333 GIORGIO DE CHIRICO
1888 - 1978
Due cavalli, metà anni '60
Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 20 x 25
Firmato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria La Scaletta, Reggio Emilia sul retro
Etichetta Arte fiera '98, Bologna sul retro
Certificato di archiviazione a cura della fondazione Giorgio e Isa De Chirico n. 009/04/22 OT
PUBBLICAZIONI
"Giorgio De Chirico / Altri enigmi 2" a cura di M. Fagiolo dell'Arco, edizioni la scaletta Reggio Emilia p. 121
PROVENIENZA
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Arte fiera '98, Bologna, 22-26 Gennaio 1998
Collezione Privata -
Lotto 334 ANTONIO RECALCATI
1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 38 x 51
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 335 GIACOMO SOFFIANTINO
1929 - 2013
Città, 1955
Olio su tela, cm. 66 x 80
Etichetta Galleria La Bussola, Torino sul retro
Timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria La Bussola, Torino
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 336 ETTORE SORDINI
1934 - 2012
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Studio Mirabello, Milano sul retro
PROVENIENZA
Studio Mirabello, Milano
Collezione Privata -
Lotto 337 MARIO TOZZI
1895 - 1979
Senza titolo, 1968
Sanguigna su carta, cm. 63 x 47
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 338 ETTORE SOTTSASS
1917 - 2007
Senza titolo, 1996
Tecnica mista su carta quadrettata, cm. 30 x 21
PROVENIENZA
Collezione Privata