ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 315 ALIGI SASSU
1912 - 2000
Ciclisti in corsa, 1955
Olio su tela, cm. 50,2 x 70,4
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura dello Studio Archivio Sassu, Milano
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 316 PIER LUIGI LAVAGNINO
1933 - 1999
Pittura (glicini ad Antibes), 1961
Olio su tela, cm. 77,5 x 64,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 317 MIMMO GERMANA
1944 - 1992
Senza titolo, 1990
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 318 PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
Figura, 1955-56
Monotipo su carta, cm. 96 x 64
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 434 n. 55 MO 45
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 319 ATTILIO FORGIOLI
1933
Uccello, 1988-89
Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 320 GIUSEPPE CESETTI
1902 - 1960
Paesaggio innevato, anni '60
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firmato in basso a sinistra
Etichetta e timbro Galleria Bonaparte, Milano sul retro
PROVENIENZA
Brera Arte, 29/05/1984
Asta n. 30 Arte Moderna, Galleria d'arte Pace, Milano, 10 Marzo 1994
Collezione Privata -
Lotto 321 RENZO VESPIGNANI
1924 - 2001
Rockfeller, la ricchezza del potere, 1973
Olio su cartone intelato, cm. 142 x 97
Etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna sul retro
PUBBLICAZIONI
“Renzo Vespignani tra le due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, p.57
"Renzo Vespignani catalogo ragionato dei dipinti", Silvana Editoriale, Milano, 2011 p. 274
ESPOSIZIONI
"Vespignani - Tra due guerre", Galleria d'Arte Moderna, Bologna, maggio 1975
"Renzo Vespignani Tra due guerre", Palazzo della permanente, Milano, 19 marzo - 15 aprile 1977
"Renzo Vespignani", Castel Sant'Angelo, Roma, 22 giugno - 30 agosto 1982
"Renzo Vespignani", Castello, Piombino, giugno 1983
"Renzo Vespignani - Tra due guerre", Galleria Nazionale, Praga, ottobre 1986
"Renzo Vespignani. Tra due guerre", Rocca Sforzesca, Dozza, 11-30 giugno 2006
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 322 RENATO VOLPINI
1934
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su tela, cm. 79,5 x 99,5
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria d'arte Pagani Del Grattacielo sul retro
ESPOSIZIONI
"Premio di pittura Giorgione Puossin", Palazzo Bolasco, Castelfranco Veneto, 1961
PROVENIENZA
Galleria Pagani Del Grattacielo, Milano
Collezione Privata -
Lotto 323 CESARE TACCHI
1940 - 2014
Scimmia volante, 1988
Olio su tavola, cm. 53,5 x 46,6
Siglato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
"Arte del XX secolo", Christie's Milano, 30 maggio 2000
Collezione Privata -
Lotto 324 VIRGILIO GUIDI
1891 - 1984
Testa fondo rosso, 1974
Olio su tela, cm. 24,5 x 18
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 325 HO KAN
1932
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 326 HSIAO CHIN
1935
Senza titolo, 1960
Inchiostro su carta, cm. 39,5 x 56,5
PROVENIENZA
Collezione Privata