ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 279 ENNIO FINZI
1931
Olio su tavola, cm. 99 x 69
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 280 GIOVANNI CAMPUS
1929
Struttura modulare vibrante, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 281 GIOVANNI CAMPUS
1929
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela sagomata e inserto in ferro, cm. 50 x 56
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 282 GIOVANNI CAMPUS
1929
Interrelazione continuo (percorso), 1980-81
Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 79 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 283 MARCELLO MORANDINI
1940
122a, 1973
Scultura in legno verniciato, cm. 15 x 46 x 52,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
Opera n. 10/10
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 284 MARCELLO MORANDINI
1940
247c, 1978
Scultura in plexiglas, cm. 50 x 50 x 19
Autentica dell'artista su fotografia
Opera n. 3/3
PUBBLICAZIONI
"Marcello Morandini Catalogo ragionato", Skira editore, Milano, 2019, p.171 n. 750
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 285 MARCELLO MORANDINI
1940
Struttura 463, 2005
Multiplo, scultura in plexiglas, cm. 25 x 25 x 6,2
Firmato e datato sul retro
Opera n. 5/25
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 286 RAFAEL PEREZ
1938
Cromotransparencia mubil, 1975
Tecnica mista su tavola, inserto in plexiglas, alluminio, cm. 82 x 80 x 14
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Etichetta Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio sul retro
PROVENIENZA
Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
Collezione Privata -
Lotto 287 GIANFRANCO PARDI
1933 - 2012
Senza titolo, 1983
Acrilico su tela, cm. 200 x 150
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 288 EDOER AGOSTINI
1923 - 1986
Visiva R.W.G., 1976
Acrilico su tela, cm. 113 x 113 (lato cm. 80 x 80)
Firmato in basso al centro
Etichetta II Rassegna Nazionale d’Arte Siracusa, sul retro
ESPOSIZIONI
“II Rassegna Nazionale d’Arte”, Siracusa, 1976
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 289 RINO SERNAGLIA
1936 - 2022
Processo, 1971
Acrilico su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 290 JORGE JARAMILLO
Musicromìas en sepias, 2006
Acrilico su plexiglas, cm. 36 x 36
Firmato e datato sul retro
Dichiarazione di provenienza via email a cura di Elide Rusolo, Centro Culturale L'Approdo, Avellino
Certificato di provenienza Casa d'aste Artesegno, Udine
PROVENIENZA
Centro culturale L'Approdo, Avvelino
Asta Artesegno, Udine 15 Luglio 2015
Collezione Privata