ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 255 PIETRO CONSAGRA
1920 - 2005
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 256 ALESSANDRO PESSOLI
1963
Sezione, 1995
Acrilico su carta intelata, cm. 103 x 142
Firmato e datato in basso a destra
Certificato di provenienza a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
PROVENIENZA
Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Collezione Privata -
Lotto 257 ANDREA RACCAGNI
1921 - 2005
Senza titolo, 1950
Olio su tavola, cm. 85 x 60
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 258 ANDREA RACCAGNI
1921 - 2005
Paesaggio con sole giallo, 1984
Tecnica mista, applicazioni e collage su tela su tavola, cm. 85 x 67
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia
PUBBLICAZIONI
"Andrea Raccagni" a cura di G. Boni, Christian Maretti editore p. 231
PROVENIENZA
Allegrini Arte Contemporanea, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 259 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Vele del mare vele del cielo
Olio su tela, cm. 130 x 97
Firmato in alto a destra
Etichetta Italiana Arte, Busto Arsizio sul retro
Certificato di provenienza a cura di Studio Gastaldelli, Milano
PROVENIENZA
Italiana Arte, Busto Arsizio
Studio Gastaldelli, Milano
Collezione Privata
Lotto 260 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Senza titolo, 1956
Olio su tela, cm. 100 x 79,5
Certificato di Provenienza Studio Gastaldelli, Milano
PROVENIENZA
Studio Gastaldelli, Milano
Collezione Privata -
Lotto 261 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Les Labyrinthes, 1963
Tecnica mista su tavola, cm. 73 x 60
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Milano, Milano sul retro
Timbro Italiana Arte, Busto Arsizio sul retro
Autentica dell'artista su fotografia a cura di Italiana Arte Busto Arsizio
PROVENIENZA
Galleria Milano, Milano
Italiana Arte, Busto Arsizio
Collezione Privata -
Lotto 262 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Guscio, 1977
Scultura in terracotta refrattaria, cm. 25 x 50 x 50
Firmato alla base
PUBBLICAZIONI
"Nanni Valentini - ho scelto la materia", catalogo edito in occasione della mostra presso Montelupo Fiorentino (20 giugno - 27 settembre 2009) Silvana Editoriale, Milano, p. 34 n. 5 (con misure errate)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 263 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Senza titolo, anni '80
Scultura in gres, cm. 14 x 30 x 30
Firmato e datato alla base
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 264 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Elementi di terracotta e grafite su cartone applicati su tavola,
cm. 103 x 72
Firmato in basso a destra
Dedica dell'artista in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 265 GIUSEPPE UNCINI
1928 - 2008
Senza titolo, 1972
Collage di cartoncini su carta, cm. 70 x 100
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 266 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Arido-amaro, 1959
Olio su tela ritelata, cm. 80 x 80
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata