ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 243 ANTONIO CORPORA
1909 - 2004
Il mare di Clara, 1988
Acrilico su tela, cm. 81 x 65
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura di Giovanni di Summa, Roma
PUBBLICAZIONI
"Antonio Corpora - antologica dagli anni '40 al 2004", catalogo edito in occasione della mostra presso Poleschi Arte, Milano (26 ottobre 2006 - 22 gennaio 2007) p. 38
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 244 ROBERTO CRIPPA
1921 - 1972
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista, collage e sughero su tavola, cm. 61 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 245 SERGIO DANGELO
1932
Senza titolo, 1955
Olio su tela, cm. 49 x 63
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 246 SERGIO DANGELO
1932
Maestrale, 1961
Acrilico su tela, cm. 49,5 x 70
Firmato in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 247 SERGIO DANGELO
1932
La notte, 1961
Tecnica mista e collage su tela, cm. 60 x 80
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 248 GALLIANO MAZZON
1896 - 1978
Piano intersecantisi, 1967
Tempera su tela, cm. 130,5 x 100
Etichetta dell'artista sul retro
Firma di Bruno Giraldi sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 249 GALLIANO MAZZON
1896 - 1978
Elementi formativi e informativi, 1950
Tempera su carta intelata, cm. 33,7 x 47,6
Etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Salotto, Como sul retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Il Salotto, Como
Collezione Privata -
Lotto 250 AGOSTINO FERRARI
1938
61-19, 1961
Tempera su tela, cm. 81 x 100
Timbro Archivio Agostino Ferrari sul retro n. NPC B001661
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 251 AGOSTINO FERRARI
1938
Breve Racconto, 1964
Tecnica mista su carta intelata, cm. 75,5 x 56
Siglato in basso a sinistra
Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Agostino Ferrari n. RA006764
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 252 AGOSTINO FERRARI
1938
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta intelata, cm. 66 x 49,5
Siglato e datato in basso a sinistra
Timbro Agostino Ferrari sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Agostino Ferrari n. RA007665
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 253 AGOSTINO FERRARI
1938
Senza titolo, 1989
Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 254 MARIO BIONDA
1913 - 1985
Immagine murale, 1965
Olio su tela, cm. 80 x 65
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata