ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 231 VALENTINO VAGO
1931 - 2018
M.80, 1987
Olio su tela, cm. 100 x 81
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
"Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978-2010", Skira Editore, 2012, p. 774 1987/30 (no ill.)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 232 MARIO RACITI
1934
Mistero, 1996
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 120
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 233 PIERLUIGI PUSOLE
1963
I. S. D. (Io Sono Dio), 1998
Acrilico su tela, cm. 180 x 150
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Studio d'Arte Cannaviello, Milano sul retro
PROVENIENZA
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione Privata -
Lotto 234 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70
Firmato e datato in alto a destra
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Concetto Pozzati, Cesena n. 1880/10
PROVENIENZA
Galleria d'arte Spazia, Bologna
Collezione Privata -
Lotto 235 RICCARDO LICATA
1929 - 2014
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 236 RICCARDO LICATA
1929 - 2014
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su tela, cm. 92,5 x 73,5
Etichetta Centro d'Arte La Roccia, Pieve di Soligo sul retro
PROVENIENZA
Centro d'Arte La Roccia, Pieve di Soligo
Collezione Privata -
Lotto 237 VALERIO ADAMI
1935
Tecnica mista su carta, cm. 24,5 x 33,8
Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 238 GIOVANNI ASDRUBALI
1955
Zunta, 2004
Olio su tela, cm. 98 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 239 GIANFRANCO ASVERI
1948
Dialogo, 1993
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 240 GIANNI DOVA
1925 - 1991
Tecnica mista su carta, cm. 71 x 49
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 241 GIANNI DOVA
1925 - 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm. 71,5 x 49,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia con timbro Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
PROVENIENZA
Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
Collezione Privata -
Lotto 242 ANTONIO CORPORA
1909 - 2004
Profondo, 1974
Tecnica mista su tela, cm. 81 x 65
Firmato in basso a destra
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia, Roma
Parere orale di autenticità Archivio Corpora a cura di G. Di Summa
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Collezione Privata