ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 207 ALLAN KAPROW
1927 - 2006
Apple shine
China su cartoncino, cm. 28 x 21,2
Firmato in basso a destra
Timbro Archivio Pedrini, Genova sul retro
PROVENIENZA
Collezione Enrico Pedrini, Genova
Collezione Privata -
Lotto 208 MAN RAY
1890 - 1976
China su carta, cm. 18 x 14
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 209 AD REINHARDT
1913 - 1967
Senza titolo, 1958
China su carta, cm. 20 x 14
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 210 HELMUT ZIMMERMANN
1924 - 2015
C.L.S., 1969
Olio su tela, cm. 89 x 91
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 211 ROBERT ZEPPEL - SPERL
1944 - 2005
Senza titolo, 1974
Acrilico su tela, cm. 100,5 x 65
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 212 GILBERTO ZORIO
1944
Confine, 1971
2 fotografie con cornice metallica, cm. 40 x 46,5
Etichetta Galleria Multipli, Torino sul retro
Firmato
Opera n. 19/20
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 213 MICHELE ZAZA
1948
Ritratto Celeste, 1978
3 fotografie, cm. 29 x 36 cad.
Etichetta Albanese Arte, Matera sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Albanese Arte, Matera
Collezione Privata -
Lotto 214 MICHELE ZAZA
1948
Mimesi, 1975
Fotografia, cm. 35 x 26
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 215 MINOR WHITE
1908 - 1976
Metal ornament, Pultreyville, New York, 1957
Fotografia, cm. 25,5 x 33
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 216 ONO KAZUNORI
1941
Senza titolo, 1971
Olio e inserto in ferro e corda su tela, cm. 70 x 50 x 2
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
Etichetta e timbro Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo sul retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 217 LUCA MARIA PATELLA
1938
Tecnica mista e incisione su cartone, cm. 23 x 24
Firmato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 218 HENRIK OLESEN
1967
Disinformation/EXIT, 1999
Tecnica mista e collage su carta, cm. 29 x 20,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Franco Noero, Torino sul retro
PROVENIENZA
Franco Noero, Torino
Collezione Privata