ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 194 DADAMAINO
1930 - 2004
Volumi virtuali, 1973
Tecnica mista su cartoncino Schoeller, cm. 32 x 25,6
Firmato e datato sul retro
La richiesta di archiviazione presso l’archivio Opera Dadamaino è stata avviata
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 195 DADAMAINO
1930 - 2004
Senza titolo, 1961
Estroflessioni su carta, cm. 33,7 x 22,8
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Enrico Pedrini, Genova
Collezione Privata -
Lotto 196 DADAMAINO
1930 - 2004
Costellazioni, 1983
Inchiostro su tela, cm. 78 x 78
Firmato e datato sul retro
Timbro centro d'Arte Santelmo, Salò sul retro
PROVENIENZA
Centro d'Arte Santelmo, Salò
Collezione Privata -
Lotto 197 DADAMAINO
1930 - 2004
Costellazioni, 1983
Inchiostro su tela, cm. 60 x 78
Firmato e datato sul retro
Timbro Centro d'Arte Santelmo, Salò sul retro
PROVENIENZA
Centro d'Arte Santelmo, Salò
Collezione Privata -
Lotto 198 DADAMAINO
1930 - 2004
La malattia, 1994
Inchiostro su carta, cm. 50 x 70
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
Opera in fase di archiviazione a cura dell'Archivio Dadamaino
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 199 DADAMAINO
1930 - 2004
Lettera 11, 1980
Inchiostro su carta, cm. 73 x 50,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 201 ALBERTO ABBATI
1923 - 2011
G. 54, 1971
Tecnica mista e gomma su tavola, cm. 80 x 54,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Gallerie Giraldi con firma Bruno Giraldi sul retro
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione Privata -
Lotto 202 ALBERTO ABBATI
1923 - 2011
Origine, 1975
Polimaterico su tavola, cm. 73 x 60
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 203 JORGE EIELSON
1924 - 2006
Nodo rosso, 1989
Panno, cm. 16 x 16 x 12
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Jorge Eielson, Saronno
n. JE0352
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 204 RENATA BOERO
1936
Cromogramma "a2", 1977
Colori naturali su tela, cm. 96,5 x 95,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 205 STEFANO ARIENTI
1961
Puzzle di Puzzle, 2015
Puzzle su poster PVC, cm. 45,5 x 48,5
Firmato sul retro
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 206 JOHN CAGE
1912 - 1992
Intervento su vinile, diametro cm. 30
Firmato al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata