ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 182 JAROSLAV SERPAN
1922 - 1976
Angzhur, 1954
Olio su tela, cm. 76,5 x 69
Firmato in basso al centro
Timbro Galerie Moderna, Praga sul retro
PROVENIENZA
Galerie Moderna, Praga
Collezione Privata -
Lotto 183 JAROSLAV SERPAN
1922 - 1976
Senza titolo, 1954
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 65
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 184 MARK TOBEY
1890 - 1976
Senza titolo, 1964
Tempera su carta, cm. 25 x 19,5
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta La Nuova Città Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia sul retro
PROVENIENZA
La Nuova Città, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 185 LUIGI MAGNANI
1917 - 1984
Collage su cartoncino, cm. 56 x 76,5
Timbro a secco dell'artista in basso a destra
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 186 HANS RICHTER
1888 - 1976
Senza titolo, 1970
Olio su tavola sagomata, cm. 38 x 60
Firmato e datato sul retro
Etichetta Eisenblätter Kunst Galerie, Berlino sul retro
PROVENIENZA
Eisenblätter Kunst Galerie, Berlino
Collezione Privata -
Lotto 187 HANS RICHTER
1888 - 1976
Senza titolo, 1964
Gouache su carta applicata su tavola, cm. 57 x 41
Siglato e datato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità a cura di Pagani sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 188 ITALO VALENTI
1912 - 1995
Composizione, 1957
Olio su cartone telato, cm. 22 x 33
Firmato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria Schettini, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata -
Lotto 189 ENRICO BORDONI
1904 - 1969
Arkè - Concetto d'ornamentalità n 14, 1961
Polimaterico su tela, cm. 130,5 x 81,5
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Fidesarte
PROVENIENZA
Galleria Pagani, Milano
Fidesarte, Mestre
Collezione Privata -
Lotto 190 CARLO CIUSSI
1930 - 2012
II, 1986
Olio su tela, cm. 45 x 50
Firmato e datato sul retro
Timbro Lorenzelli Arte, Milano sul retro
Timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro
PROVENIENZA
Lorenzelli Arte, Milano
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata -
Lotto 191 CARLA ACCARDI
1924 - 2014
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm. 19,5 x 34
Dedica dell'artista sul retro
Opera in fase di archiviazione a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 192 CARLA ACCARDI
1924 - 2014
Senza titolo, 1949-50
Tecnica mista su carta, cm. 21,5 x 26,5
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria La Polena, Genova sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’archivio Accardi Sanfilippo, Roma, n. A/84/2022
PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Collezione Privata -
Lotto 193 DADAMAINO
1930 - 2004
Profondità cromatiche, 1968
Tecnica mista su cartoncino, cm. 39,5 x 31,6
Firmato e datato sul retro
La richiesta di archiviazione presso l’archivio Opera Dadamaino è stata avviata
PROVENIENZA
Collezione Privata