ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 158 RICCARDO GUARNERI
1933
Nel rettangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 90
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Method, Bergamo sul retro
ESPOSIZIONI
Mostra personale, Galleria Method, Bergamo, 1975
PROVENIENZA
Galleria Method, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 159 GIANFRANCO ZAPPETTINI
1939
Grafite 2B su 4 tele sovrapposte n. 60, 1975
Grafite 2B su tela, cm. 42 x 42
Firmato e datato sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Gianfranco Zappettini n. 1975 0074 TA
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 160 CLAUDIO OLIVIERI
1934 - 2019
Variante, 1984
Olio su tela, cm. 116,5 x 88,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
"Storia dell'Arte Italiana", Electa, Bruno Mondadori, p. 582
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 161 RICCARDO GUARNERI
1933
Luci gialle con linee, 1975
Tecnica mista su carta, cm. 48,5 x 33,5
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 162 RICCARDO GUARNERI
1933
Strisce rettangolari, 1975
Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33,5
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 163 ENZO CACCIOLA
1945
3-11-1974, 1974
Cemento su tela, cm. 50 x 70
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Certificato di provenienza Elite Trading, Milano
PROVENIENZA
Elite Trading, Milano
Collezione Privata -
Lotto 164 PINO PINELLI
1938
Pittura Bianca, 1988
Tecnica mista su 1 elemento, cm. 40 x 41,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia n. Pittura Bianca 1988-1-1507
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 165 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammature di colore, 1974
Grammature di colore su intonaco, cm. 83,5 x 83,5
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Etichetta FIAC, Parigi sul retro
PROVENIENZA
Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma
FIAC '85, Grand Palais, Parigi, 5 - 13 ottobre, 1985
Collezione Privata -
Lotto 166 VITTORIO MATINO
1943
Senza titolo, 1975
Acquerello su carta, cm. 25 x 67
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 167 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1979
Pastelli a cera su cartone in teca di plexiglass, cm. 100 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 168 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1977
Cartone inciso entro teca di plexiglass, cm. 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 169 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 2008
Cartone inciso e dipinto entro teca di plexiglas, cm. 98 x 68
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata