Asta dipinti, antiquariato, arte orientale e design

venerdì 9 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 198
  • COMO'
    Lotto 0028

    cassettone mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in legni vari piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 60x129 h. 89

  • CIARDI BEPPE
    Lotto 0029

    CIARDI BEPPE (1875-1932)
    Beppe Ciardi 1875/1932 olio su tavoletta 'alti pascoli' firmato in basso a sinistra sul retro etichetta Galleria d'arte Martina Torino firma artista e data 1925
    cm. 68x45

  • DIPINTO
    Lotto 0030

    olio su tela 'paesaggio con fiume e personaggi' scuola fiamminga sec.XVIII
    cm. 37x50 5

  • LANZA GIOVANNI GIORDANO
    Lotto 0031

    LANZA GIOVANNI GIORDANO (1827-1886)
    Giovanni Giordano Lanza 1827/1886 olio su tela 'paesaggio' firmato in basso a sinistra
    cm. 48 5x64

  • DIPINTO
    Lotto 0032

    olio su tela 'paesaggio con contadini e armenti' scuola fiamminga sec.XVIII
    cm. 98x117

  • CERAMICA
    Lotto 0033

    Cina piatto in porcellana fondo azzurro decoro con uccelli e motivi vegetali
    dm 34 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0034

    olio su tela 'visione di Sant'Antonio da Padova della Vergine col Bambino ' sec XVII
    cm. 96x77

  • MOBILE
    Lotto 0035

    paravento a due ante in lacca rossa decorata con pagode entro paesaggi
    cm. 187x163

  • DIPINTO
    Lotto 0036

    olio su metallo 'riposo durante fuga in Egitto' sec.XVII
    cm. 37x51 5

  • CERAMICA
    Lotto 0037

    Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio
    cm.x h. 44

  • CERAMICA
    Lotto 0038

    Cina coppia di vasi dipinti con paesaggi e scritte
    cm.x h. 44

  • CERAMICA
    Lotto 0039

    Cina vaso in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 34

  • DIPINTO
    Lotto 0040

    olio su tela raff. San Marco sec.XVII
    cm. 97 5x74

  • CERAMICA
    Lotto 0041

    Cina vaso in porcellana blu
    cm.x h. 29

  • CERAMICA
    Lotto 0042

    Cina zuppiera in porcellana di Canton
    cm. 31x22 h. 25

  • CERAMICA
    Lotto 0043

    Cina vaso in porcellana con motivi vegetali e volatili
    cm.x h. 33

  • CERAMICA
    Lotto 0044

    Cina tazzina in porcellana dipinta con pipistrelli
    cm.x h. 5 2

  • CERAMICA
    Lotto 0045

    Cina vaso in porcellana bianca e blu montata a bronzo con base in legno incollati
    cm.x h. 34 7

  • DIPINTO
    Lotto 0046

    olio su tela 'Gesù accoglie una pia donna' sec.XVIII
    cm. 29 5x24 5

  • DIPINTI
    Lotto 0047

    olio su tela 'allegoria della verità e della generosità' sec.XVIII
    cm. 97x76 5

  • DIPINTI
    Lotto 0048

    olio su tela 'Compianto su Cristo morto' sec.XVI
    cm. 122x157

  • DIPINTI
    Lotto 0049

    Giulio Campi 1502/1572 olio su tavola 'Martirio di Sant'Andrea firmato in basso a sinistra
    cm. 55x39 5

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    olio su tela 'Sacra famiglia' sec.XVIII
    cm. 44 5x34 5

  • DIPINTI
    Lotto 0051

    olio su tela 'il Battesimo di Cristo' scuola veneta sec.XVII
    cm. 67x58 5

Lotti dal 25 al 48 di 198

  • 9 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0002 - 0202)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000