Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 322
  •
Collana di perle con chiusura in oro e brillanti
 mm 7
    Lotto 73

    Oro giallo 750/000, brillanti e perle Giapponesi.
    mm 7

  •
Orecchini a lobo con perle giapponesi e piccoli brillanti
 Diametro mm 15
    Lotto 74

    Oro bianco 750/000. Peso totale gr. 11,4. Perno a farfallina.
    Diametro mm 15

  •
Orecchini in oro e  turchese
 Lunghezza cm 7
    Lotto 75

    Orecchini in oro e turchese
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 28,40.
    Lunghezza cm 7

  •
Pendente in oro, brillanti, rubini, corallo su elemento in giada
 cm 6x4
    Lotto 76

    Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr 34.
    cm 6x4

  •
Collana con pendente in oro, brillanti, zaffiri, smeraldi e  rubini
 h cm 3,5
    Lotto 77

    Oro bianco 750/000, brillanti zaffiri ,smeraldi e rubini volto in pasta vitrea, firmato Trovato. Peso complessivo gr 14.4.
    h cm 3,5

  •
Anello in oro con brillante e rubini
 Misura 18
    Lotto 78

    Oro giallo 750/000. Diamante taglio brillante e rubini taglio navette. Peso complessivo gr. 9,5.
    Misura 18

  •
Anello a groumette in oro e brillanti
 Misura 15
    Lotto 79

    Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti ct. 0,10 circa. F/G, VVS1. Peso complessivo gr. 4,60
    Misura 15

  •
Collana in oro e brillanti (?)
    Lotto 80

    Oro rosa 750/000,brillanti ct. 0,40 ca, prob. F/G - VVS.

  •
Croce in oro bianco e brillanti
 cm 6,5x4,5
    Lotto 81

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20 G/H VVS. Peso complessivo gr 9,9.
    cm 6,5x4,5

  •
Anello in oro con rubino e brillanti
 Misura 16
    Lotto 82

    Oro 750/000,Rubino taglio ovale ct 1,40 circa, brillanti taglio rotondo navette e baguettes ct.1,10 circa, prob G/H - VVS/VS. Corredato di certificazione gemmologica.
    Misura 16

  •
Anello in oro e brillanti
 Misura 17
    Lotto 83

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 9,10.
    Misura 17

  •
Anello a goccia in con zaffiro e brillanti
 Misura 14
    Lotto 84

    Misura 14

  •
Coppia orecchini perle grigie e brillanti
    Lotto 85

    Oro bianco 750/000, brillanti e perle mm 11

  •
Collana con pendente perla Tahiti in oro e brillanti
 mm 14 1/2
    Lotto 86

    Oro bianco 750/000 e brillanti.
    mm 14 1/2

  •
Collana di perle giapponesi
 perle mm 5 - lunghezza cm 48
    Lotto 87

    Collana di perle giapponesi
    Con elemento centrale in oro giallo 750/000 e smeraldo.
    perle mm 5 - lunghezza cm 48

  •
Anello a fascia in oro e brillanti
    Lotto 88

    Oro giallo 750/000, brillanti ct. 1,80 ca. prob H VS1,peso complessivo gr. 10,30.

  •
Anelli in oro e brillanti
 Misura 16
    Lotto 89

    Anelli in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,20 circa F/G - VVS VS. Peso complessivo gr. 9,80.
    Misura 16

  •
Anello in oro con zaffiro e brillanti
 Misura 18
    Lotto 90

    Oro bianco 750/000, zaffiro taglio ovale ct.1,50, diamanti taglio rotondo brillante, ct. 1 ca. Peso complessivo gr. 4,60.
    Misura 18

  •
Pendente a fiore in oro e brillanti
    Lotto 91

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct 0,50 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. gr 2,10

  •
Pendente con diamante e smeraldi
    Lotto 92

    Oro bianco 750/000. Diamante in taglio smeraldo ct. 0,65. Peso complessivo gr. 2,90.

  •
Collana con pendente a cuore in oro, cristallo di rocca  e brillanti
    Lotto 93

    Oro giallo 750/000. Brillante a cuore ct. 0,50, H/I, VS. Laccio in seta. Peso complessivo del ciondolo gr. 15.9.

  •
Parure in oro e cristallo di rocca con brillanti
    Lotto 94

    Spilla e orecchini. Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 24,40.

  •
Anello contrariè in oro con perla e diamante solitario
    Lotto 95

    Oro bianco 750/000. Damante taglio vecchia Europa ct. 0,60 circa, perla giapponese 7 mm. Peso complessivo gr. 4,8.

  •
Anello a fiore in oro e brillanti
 Misura 9
    Lotto 96

    Oro bianco 750/000, diamante centrale taglio rotondo ct. 1,90 circa, M P1-2, più otto diamanti a contorno in taglio rotondo per ct 0,80 ca. Peso complessivo gr. 6,4.
    Misura 9

Lotti dal 73 al 96 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000