Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 322
  •
Ulysse Nardin. Orologio Remontoir in oro 18 kt
 mm 49
    Lotto 25

    Cassa e controcassa in oro 18 kt, numerate 7931; meccanismo Ulysse Nardin Locle a cilindro numerato 7931. Cassa incisa con monogramma.
    mm 49

  •
Spilla in oro lavorazione a filigrana e pietre dure
 diametro cm 6
    Lotto 26

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 19.8.
    diametro cm 6

  •
Pendente in oro zaffiri e brillanti a croce
 cm 4,5 x 2,5
    Lotto 27

    Oro giallo 750/000 zaffiri e brillanti.
    cm 4,5 x 2,5

  •
Pendente con moneta e fede in oro
 misura 15
    Lotto 28

    oro giallo 750/1000, peso complessivo gr 9,30, altezza pendente cm 2,50
    misura 15

  •
Moneta 100 lire d'oro
    Lotto 29

    Moneta 100 lire d'oro
    Oro 900/000.Peso complessivo gr. 31,80. Commemorativa primo anno dalla marcia su Roma.

  •
Moneta 100 franchi in oro
    Lotto 30

    Moneta 100 franchi in oro
    Oro 900/000. Peso gr. 32,20 .

  •
Fermasoldi con moneta commemorativa
    Lotto 31

    Oro 750/000 e 900/000. Peso complessivo gr. 18

  •
Anello trilogy in oro e brillanti
 Misura 14
    Lotto 32

    Oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60 ca.,prob. H - SI. Peso totale gr 3,20.
    Misura 14

  •
Bracciale rigido in oro e brillanti
 polso cm 18
    Lotto 33

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,45 H/I VVS. Peso complessivo gr. 12,70.
    polso cm 18

  •
Pendente magic in oro e brillanti
    Lotto 34

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,30 F/G VVS1. Peso complessivo gr. 1,60.

  •
Anello a fiore in oro e brillanti
    Lotto 35

    Oro bianco 750/000. Diamanti naturali taglio rotondo brillante ct. 0,60 ca.; prob. H/I-VVS/VS. Peso complessivo gr. 3.

  •
Anello in oro a riviera di brillanti
 Misura 9
    Lotto 36

    Oro giallo 750/1000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,45 ca.
    Misura 9

  •
Anello a riviera eternelle in oro e brillanti
 Misura 12
    Lotto 37

    Oro bianco 750/000, brillanti ct. 1,40 circa prob.H/I - VS. Peso complessivo gr 9.3.
    Misura 12

  •
    Lotto 38

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,70 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 5,50.

  •
Anello contrariè in oro e brillanti
 Misura 13
    Lotto 39

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,60 circa F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 7,30.
    Misura 13

  •
Anello in oro bianco e spola di turchese
 Misura 18
    Lotto 40

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 045 circa. Peso complessivo gr. 8,7.
    Misura 18

  •
Coppia di orecchini al lobo con spola di turchesi e giro di brillanti
    Lotto 41

    Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 8,3. Diamanti taglio brillante ct. 0,70 ca.

  •
Orecchini pendenti in oro e smalti
 lunghezza cm 4,50
    Lotto 42

    Oro giallo 750/000, perle di sintesi, zirconi e smalto. Peso complessivo gr. 16,40.
    lunghezza cm 4,50

  •
Pendente mascherone in oro
    Lotto 43

    Pendente mascherone in oro
    Oro giallo 750/1000 e pietre dure, pietra finale scalfita, peso complessivo gr 13,30.

  •
Pendente
    Lotto 44

    Pendente
    Pendente in oro con dedica. gr 5

  •
Fede tipo Cartier in oro tricolore
 Misura 17
    Lotto 45

    Peso gr. 3,6.
    Misura 17

  •
Bracciale perle e smeraldi
 vestibilità 19 cm
    Lotto 46

    Bracciale perle e smeraldi
    oro bianco 750/1000, perle naturali coltivazione in acqua marina giapponesi mm 6,5 e smeraldi. Chiusura firmata Uno a Erre
    vestibilità 19 cm

  •
Collana di perle Giapponesi, chiusura in oro giallo e brillanti
 cm 45
    Lotto 47

    Oro giallo 750/000, brillanti, perle mm 8 1/2.
    cm 45

  •
Demiparure di bracciale e collana in perle, oro con rubini e brillanti
 collana cm 46 - bracciale cm 20
    Lotto 48

    Chiusura in oro giallo 750/000. Perle freshwater

Lotti dal 25 al 48 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000