Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 322
  •
Collana con pendente in oro e brillanti
 cm 60 /h pend cm 6
    Lotto 265

    Oro 750/000, brillanti, peso complessivo gr 22,10.
    cm 60 /h pend cm 6

  •
Coppia di orecchini in oro e perle
 perle mm 13,5
    Lotto 266

    Oro bianco 750/000, perle south sea.
    perle mm 13,5

  •
Anello a cupola in oro con diamanti e zaffiro
 Misura 15
    Lotto 267

    Oro bianco 750/000. Zaffiro australiano ct. 4,40, diamanti taglio brillante ct. 1,60 G/H VS. Peso complessivo gr. 8,50.
    Misura 15

  •
Orecchini in oro, brillanti e rubini
 cm 6,5
    Lotto 268

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa, rubini taglio carrè. Peso complessivo gr. 17,60.
    cm 6,5

  •
Anello liberty in oro con microperle e brillanti
 Misura 15
    Lotto 269

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 5,50.
    Misura 15

  •
Orecchini a bottone in oro e brillanti
 cm 2
    Lotto 270

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,30. Peso complessivo gr. 4,60.
    cm 2

  •
Anello a cupola in oro, brillanti e rubini anni '30
 Misura 18
    Lotto 271

    Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante solitario 0,70 più brillanti ct. 0,20. Peso complessivo gr. 5,40.
    Misura 18

  •
Anello liberty in oro, diamanti e onice
 Misura 13
    Lotto 272

    Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 3,30.
    Misura 13

  •
Pendente liberty con oro diamanti e zaffiri
pendente cm 4
    Lotto 273

    pendente cm 4
    Oro a basso titolo. Diamanti in taglio rosa con custodia originale.

  •
Spilla in platino e diamanti con perla centrale, XIX secolo
    Lotto 274

    Peso complessivo gr. 13,40.

  •
Orecchini a fiore in oro e diamanti
 cm 3,5
    Lotto 275

    Oro bianco e giallo 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa e rosa ct. 4,20 circa. Peso complessivo gr. 36. Chiusura a clipse.
    cm 3,5

  •
Pendente a croce decò in oro, diamanti, zaffiri
 cm 5,5x3,5
    Lotto 276

    Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 6,60.
    cm 5,5x3,5

Lotti dal 265 al 276 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000