Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 322
  •
Bulgari - Coppia di spille anni '60 in oro, zaffiri, smeraldi e diamanti
 cm 3x2,8
    Lotto 241

    La coppia di spille, presente nel catalogo del 1996, fa parte della collezione realizzata tra il 1956-1965, momento fondamentale e spartiacque in cui la Maison inizia a conferire un nuovo senso di volume ai suoi gioielli grazie al generoso impiego di pietre colorate a taglio cabochon, scelte per esaltare e favorire i contrasti cromatici.

    Le vivaci combinazioni di colori e il taglio cabochon ispirato alle cupole del panorama romano diverranno emblema distintivo di Bulgari.

    Diamanti taglio brillante ct 2,20 circa F/G IF-VVS1. Smeraldi colombiani ct. 2,5 circa. Zaffiri Ceylon ct. 6,50 circa. Peso complessivo gr. 29.9.

    cm 3x2,8

    D. Mascetti, A. Triossi. Bulgari - Leonardo Arte Editore, Roma 1996 - Pag. 81-82

  •
Coppia di orecchini con smeraldi e diamanti
 lunghezza cm 5
    Lotto 242

    Oro bianco 750/000. Smeraldi ct. 10 circa. Diamanti taglio brillante ct. 2,20 circa. Peso complessivo gr. 19.
    lunghezza cm 5

  •
Pendente con smeraldi e diamanti
 ciondolo cm 5 - catena cm 48
    Lotto 243

    Oro bianco 750/000. Smeraldi naturali in taglio goccia, ct. 6 circa. Diamanti taglio brillante ct. 1,20 circa. Peso complessivo gr. 19,3.
    ciondolo cm 5 - catena cm 48

  •
Anello in oro e brillante solitario
    Lotto 244

    Montatura in oro bianco 750/000. Diamante taglio rotondo brillante ct. 5,21, L-VVS2.

    Certificato IGN report 32629

  •
Spilla déco in oro, brillanti e cristallo di rocca
 cm 8,5x4
    Lotto 245

    Apertura a baionetta. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,30 ca. Peso complessivo gr. 28,9.
    cm 8,5x4

  •
Bulgari - coppia di orecchini in oro e diamanti
 cm 2
    Lotto 246

    Chiusura perno a clipse. Reca punzone ROMA150. Oro giallo 750/000. Diamanti taglio baguette. Peso complessivo gr. 10,40.
    cm 2

  •
Damiani - Collier de chien in oro e brillanti
 Vestibilità elastica
    Lotto 247

    Oro bianco 750/000. Brillanti ct. 0,40 circa. Peso complessivo gr. 13,60.
    Vestibilità elastica

  •
Bulgari - Anello in oro e platino con smeraldo colombiano
    Lotto 248

    Oro giallo 750/000. Smeraldo naturale colombiano ct. 4,16 circa in taglio ottagonale. Diamanti taglio trilliant ct. 1,80 circa F/G VS.

    Certificazione IGN report n. 32514

  •
Girocollo in oro, diamanti e perle
 lunghezza estesa catena cm 50 circa - pendente cm 6
    Lotto 249

    Oro bianco 750/000. Con sottile catena a corda. Pendente con cuori in diamanti taglio brillante di ct. 1,5 ca. alternati e perle coltivate di mm 8,5. Peso complessivo gr. 16.

  •
Orecchini in oro, diamanti e perle
 cm 6
    Lotto 250

    Oro bianco 750/000 con cuori stilizzati. Diamanti taglio brillante ct. 2 ca. alternati a perle coltivate di mm 9. Nuovi. Peso complessivo gr. 23.
    cm 6

  •
Eternelle in oro e brillanti
 misura 15
    Lotto 251

    Eternelle in oro e brillanti
    oro bianco 750/1000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 3,20 ca, h-g, vvs1-vs1
    misura 15

  •
Coppia di orecchini in oro, brillanti e smeraldi
    Lotto 252

    Oro bianco 750/000. Smeraldi in taglio gradini ct. 2,20, diamanti ct. 0,80 G VVS/VS. Peso complessivo gr. 4,50.

Lotti dal 241 al 252 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000