Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 322
  •
Bulgari - Choker in oro ed ematite
 vestibilità 39 cm
    Lotto 217

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 131. Entro custodia originale.
    vestibilità 39 cm

  •
Anello in oro rosa con morganite e brillanti
 Misura 16
    Lotto 218

    Oro rosa 750/000. Morganite ct. 17, diamanti 1,60. Peso complessivo gr. 15,38.
    Misura 16

    Certificato gemmologico n. 1122PT545

  •
Girocollo in oro e brillanti
 lunghezza cm 40
    Lotto 219

    Girocollo in oro e brillanti
    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca. Peso complessivo gr. 11,60
    lunghezza cm 40

  •
Spilla doppia clipse in oro e brillanti Anni '40
 cm 6,5x3
    Lotto 220

    Oro giallo, rosa e bianco 750/1000, diamanti taglio brillante e taglio a rosa. Peso complessivo gr. 23,9.
    cm 6,5x3

  •
Anello a trombino in oro e brillante
 Misura 14
    Lotto 221

    Oro giallo e bianco  750/000. Diamante naturale taglio rotondo brillante, ct. 1,67; prob. I-VSI. Reca all'interno incisione con caratura. Peso complessivo gr. 9,80.
    Misura 14

  •
Alfieri st. John, collana in microperle, oro ,brillanti e smeraldi
    Lotto 222

    Oro 750/000, microperle, brillanti e smeraldi taglio carrè.

  •
Bracciale cavalluccio marino, oro diamanti e turchese
    Lotto 223

    Oro 750/1000, diamante in taglio rotondo brillante ct. 0,30 ca, peso complessivo gr 83,10.

  •
Bracciale in oro con 4 Ducati 1915 1940 circa
 polso cm 20 - moneta cm 4
    Lotto 224

    Bracciale in oro con 4 Ducati 1915
    Oro rosa 750/000. Bracciale a catena con maglie ovali piatte trattenenti una moneta da 4 ducati austrica 986/000. Bracciale con punzone del Fascio. Peso complessivo gr. 68,40.
    polso cm 20 - moneta cm 4
    1940 circa

  •
Spilla anni '50 con turchese persiano e diamanti
    Lotto 225

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct 040 circa. Peso complessivo gr. 10,5.

  •
Coppia di orecchini in oro e perle giapponesi
 diametro mm 13,5
    Lotto 226

    Chiusura perno a clipse. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 2,50 circa G/H VVS-VS. Perle giapponesi mm 9,5. Peso complessivo gr. 11,70.
    diametro mm 13,5

  •
Collana di perle a quattro fili e diamanti anni '30
 Lunghezza cm 43
    Lotto 227

    Chiusura in oro bianco 750/000, diamanti in taglio rosa e vecchia Europa con perle naturali coltivate in acqua marina 7,5 mm. Peso complessivo gr. 148.
    Lunghezza cm 43

  •
Orecchini in oro, perle south sea e brillanti
    Lotto 228

    Oro bianco 750/000, perla mm 14,5, brillanti ct. 0,70, G/H, VVS. Peso complessivo gr. 13,3.

Lotti dal 217 al 228 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000