Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

giovedì 1 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 193
Mostra
Cancella
  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Donna araba"
    Lotto 49

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "Donna araba"
    52x34 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbri al retro)
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)
    Esp.:- 1985, Torino, Galleria Fogliato, "Mostra dei Pittori dell'800"
    Bibl.:- G.L. Marini, "Il Valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Umberto Allemandi Editore, p.169

  • MARIO REVIGLIONE<BR>Torino 1883 - 1965<BR>"Nudo disteso" 1936
    Lotto 50

    MARIO REVIGLIONE
    Torino 1883 - 1965
    "Nudo disteso" 1936
    33x64 matita e tempera su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Bagnanti" 1932
    Lotto 51

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Bagnanti" 1932
    190x230 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: -Torino, 1992, Circolo degli Artisti, "Omaggio a Albino Galvano". Pubblicato sul catalogo della mostra P.Fossati, F.Garimondi, M.C. Mundici (a cura di), "Omaggio a Albino Galvano", Electa, pubbl. a pag. 41

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Figura accovacciata" 1950 circa
    Lotto 52

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figura accovacciata" 1950 circa
    30x40 tempera su cartoncino nero applicato su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati con il n. 1395 in data 26/11/2010; autentica su fotografia rilasciata dal figlio Francesco Casorati a Torino in pari data con descrizione: "figura accovacciata" 1950 (circa) / Tempera su tela 30x40

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nudo di profilo" 1955
    Lotto 53

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nudo di profilo" 1955
    70x25 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Accademia, Torino, n. D/1050 (timbro firmato ed etichetta al retro

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nudo di schiena" 1968
    Lotto 54

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nudo di schiena" 1968
    70x25 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Accademia, Torino, n. D/1049 (timbro firmato ed etichetta al retro)

  • LUISA PRATIS<BR>Saluzzo 1913 -1959<BR>"Natura morta con vaso e di fiori e scultura" 1941 (?)
    Lotto 55

    LUISA PRATIS
    Saluzzo 1913 -1959
    "Natura morta con vaso e di fiori e scultura" 1941 (?)
    75x69 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra; data poco leggibile

  • LUISA PRATIS<BR>Saluzzo 1913 -1959<BR>"Angolo dello studio" 1944
    Lotto 56

    LUISA PRATIS
    Saluzzo 1913 -1959
    "Angolo dello studio" 1944
    72x56 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
    Diffuse cadute di colore

  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Paesaggio" 1964
    Lotto 57

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Paesaggio" 1964
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Collezione Guido Conte (timbro al retro)

  • PINO PONTI<BR>Venezia 1905 - 1999<BR>"Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
    Lotto 58

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia

  • PINO PONTI<BR>Venezia 1905 - 1999<BR>"Venezia. Finestra sul mare con gatto" 1942
    Lotto 59

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Venezia. Finestra sul mare con gatto" 1942
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia (da portare)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Venezia" anni '980
    Lotto 60

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia" anni '980
    75x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, Milano; n. di rep. cat. gen. 4620, n. dell'arch. fot. generale A1412 (talloncino incollato al retro della fotografia dell'opera ed etichetta al retro della tela)

  • GIUSEPPE CESETTI<BR>Tuscania (VT) 1902 - 1990<BR>"Cavalli al sole" 1940 ca
    Lotto 61

    GIUSEPPE CESETTI
    Tuscania (VT) 1902 - 1990
    "Cavalli al sole" 1940 ca
    38x46 olio su tela
    Opera firmata al retro sulla tela e su etichetta cartacea.
    Già Galleria Del Secolo, Roma (etichetta e timbri al retro)
    Già Galleria Contini (autentica della Galleria con firma dell'artista)

  • OTTONE ROSAI<BR>Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)<BR>"Pensionati" (1955)
    Lotto 62

    OTTONE ROSAI
    Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
    "Pensionati" (1955)
    50,2x70,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già raccolta Girardi, Livorno - Firenze (etichetta, timbro e firma al retro, recante titolo e data 1945)
    Autentica del Prof. Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio Rosai, Firenze 18/11/2022

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Natura morta" 1959
    Lotto 63

    FIORENZO TOMEA
    Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
    "Natura morta" 1959
    35x44,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tomea

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Natura morta" 1962
    Lotto 64

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Natura morta" 1962
    35x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro sul telaio)
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 6893 (timbro al retro ed etichetta al retro sul telaio)
    Bibl:-"Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari", n. 1926/C190.

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Volto"
    Lotto 65

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Volto"
    50x40 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Contadina"
    Lotto 66

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Contadina"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
    Già Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino (etichetta al retro)

  • DOMENICO CANTATORE<BR>Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)<BR>"Nudo nel paesaggio" 1971
    Lotto 67

    DOMENICO CANTATORE
    Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
    "Nudo nel paesaggio" 1971
    40x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro reca la sigla DH
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (timbro sulla fotografia autenticata dall'artista con numero di archivio Sant'Erasmo C-568

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Canale della Giudecca (Venezia)" 1938
    Lotto 68

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Canale della Giudecca (Venezia)" 1938
    30x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Seggiola ross con brocca" 1963
    Lotto 69

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Seggiola ross con brocca" 1963
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; controfirmata al retro accanto a timbro della Galleria Ferrari (Treviglio)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Personaggio con mantello nero-ocra" 1972
    Lotto 70

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Personaggio con mantello nero-ocra" 1972
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero 1/985; titolo e data iscritti anche sul telaio
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro e sul telaio)
    Esp.: - 20 gennaio/3 febbraio 1975, Milano, Comune di Milano Ripartizione Cultura, salone ex-Arengario in piazza Duomo, opera n. 88 (etichetta al retro sul telaio)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Fiori e anatra di legno" 1977
    Lotto 71

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Fiori e anatra di legno" 1977
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica rilasciata dall'artista sul timbro della Galleria Ferrari, Treviglio, sul retro di fotografia
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Famiglia a Corniglia" 1978
    Lotto 72

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Famiglia a Corniglia" 1978
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo, iscritta sul telaio 31/CA
    Autentica rilasciata dall'artista sul timbro della Galleria Ferrari, Treviglio, sul retro di fotografia
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
    Già St. James Fine Art Cabinet, Zurigo (Svizzera) (timbro al retro sul telaio)
    Esp.: - Ganna, Associazione della Badia, comune di San Gemolo (MI) (timbro al retro sul telaio)

Lotti dal 49 al 72 di 193
Mostra
×

Asta 212 Dipinti

Asta di pinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei e sculture

Sessioni

  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 193)

Esposizione

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre

Orario continuato 10 - 19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000