Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

giovedì 1 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 193
  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"M.A.C." 1950 ca
    Lotto 97

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1950 ca
    50x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata e datata al retro
    Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta Valle d'Aosta cultura
    Esp.: - 1995, Centro Saint-Bénin "Antologica"
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Composizione" 1953
    Lotto 98

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione" 1953
    90x110 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Esp.:- 1995, Antologica

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"M.A.C." 1955 ca
    Lotto 99

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1955 ca
    45x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Sulla parte inferiore del telaio reca la scritta "olio su tela" e altre scritte non leggibili
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino il 30/X/97

    Difetti
    Cornice sbeccata nell'angolo in basso a destra

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"M.A.C." 1964
    Lotto 100

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1964
    40x30 olio su tela
    Esp.: - 1995, Centro Saint-Bénin, "Antologica"

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Paesaggio grigio" 1962
    Lotto 101

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio grigio" 1962
    32,5x47 tecnica mista (olio e tempera) su carta applicata su tela
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Figura" 1975
    Lotto 102

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Figura" 1975
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo;
    reca la data sul telaio
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 5592 (timbro firmato al retro ed etichetta sul telaio)
    Al retro reca la firma di Franco Pesando

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Napoleone"
    Lotto 103

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro
    Al retro firma di Franco Pesando

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Marrone con curva" 1988
    Lotto 104

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Marrone con curva" 1988
    90x80 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro ove è iscritta "Marrone / con curva" / olio su tela 1988
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro sul telaio
    Esp.: - 1989, gennaio/febbraio, Torino, Galleria Martano (etichetta al retro sul telaio)

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Navicelle spaziali" o "Frammenti cosmici"
    Lotto 105

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Navicelle spaziali" o "Frammenti cosmici"
    75x75 tecnica mista su carta con parte frontale recante elemento metallico lavorato, esemplare unico

  • ACHILLE PERILLI<BR>Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)<BR>"La discesa" 2003
    Lotto 106

    ACHILLE PERILLI
    Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
    "La discesa" 2003
    20x20 tecnica mista su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con n. 36 del 2003, rilasciata a Roma il 4/11/2003
    Bibl.:-Giuseppe Appella, "Achille Perilli: catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, 2019, n. 2479, ripr. a colori a pag. 354

  • EUGENIO CARMI<BR>Genova 1920 - 2016<BR>"Ritmo" 2006
    Lotto 107

    EUGENIO CARMI
    Genova 1920 - 2016
    "Ritmo" 2006
    30x30 acrilici e vernice su tela di juta

  • GIORGIO GRIFFA<BR>Torino 1936<BR>"Senza titolo" 1986
    Lotto 108

    GIORGIO GRIFFA
    Torino 1936
    "Senza titolo" 1986
    118x67 acrilico su tela
    Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità rilasciato in data 05/04/2007

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Senza titolo (cinque pannelli)" 2000
    Lotto 109

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Senza titolo (cinque pannelli)" 2000
    250x150 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Archivio delle opere di Licata, Galleria Dante Vecchiato, n. C0602-0224, su fotografia firmata dall'artista

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Senza titolo"
    Lotto 110

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Senza titolo"
    100x120 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Parigi in data 1.3.2007

  • CESARE PEVERELLI<BR>Milano 1922 - 2000<BR>"Campi di canne"
    Lotto 111

    CESARE PEVERELLI
    Milano 1922 - 2000
    "Campi di canne"
    80x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"MUIS-Antica sagnera di Novaretto" 1987
    Lotto 112

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "MUIS-Antica sagnera di Novaretto" 1987
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro al retro)
    Già Galleria Accademia, Torino (timbro al retro e etichetta al retro su telaio)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"La pittrice"
    Lotto 113

    FRANCESCO TABUSSO
    "La pittrice"
    70x90 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Ragazza che grida da Grunewald"
    Lotto 114

    FRANCESCO TABUSSO
    "Ragazza che grida da Grunewald"
    70x50 cm olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano (timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria Accademia, Torino n. 7458 (timbro firmato al retro ed etichetta al retro sul telaio)
    Altro timbro di Galleria (illeggibile sul telaio)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta - Omaggio a E. Baschenis"
    Lotto 115

    FRANCESCO TABUSSO
    "Natura morta - Omaggio a E. Baschenis"
    80x100 olio su tela

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Giocatori di bocce"
    Lotto 116

    FRANCESCO TABUSSO
    "Giocatori di bocce"
    70x100 olio su tela

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta" 1962
    Lotto 117

    FRANCESCO TABUSSO
    "Natura morta" 1962
    60x90 olio su tela e applicazioni in passamaneria
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Penelope, Roma (etichetta al retro con autore, titolo, data, tecnica e misure)

    Bibl: Catalogo Ragionato Francesco Tabusso: dipinti 1946-2011, Silvana Editoriale, publ. b/n p. 236

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta nel paesaggio con neve"
    Lotto 118

    FRANCESCO TABUSSO
    "Natura morta nel paesaggio con neve"
    70x100 olio su ttavola

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta con gatto e formaggi" 2006
    Lotto 119

    FRANCESCO TABUSSO
    "Natura morta con gatto e formaggi" 2006
    50x70 olio su cartone
    Autentica dell'artista su fotografia con n. progressivo dell'opera 1164

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta"
    Lotto 120

    FRANCESCO TABUSSO
    "Natura morta"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso verso destra

Lotti dal 97 al 120 di 193

Asta 212 Dipinti

Asta di pinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei e sculture

  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 193)

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre

Orario continuato 10 - 19

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000