Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

giovedì 1 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 193
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Gli eredi" 1978
    Lotto 73

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Gli eredi" 1978
    100x110 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (sul telaio)
    Al retro (sul telaio) timbro della Galleria d'Arte Cortina Cavour
    Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1981), rilasciata in data 1985

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Capoufficio" 1982
    Lotto 74

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Capoufficio" 1982
    72x59 olio su tela
    Opera fimata in alto a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data Marzo 1983

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Pranzo in piedi" 1982
    Lotto 75

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Pranzo in piedi" 1982
    90x130 olio su tela
    Opera firmata e datata (1982) in alto a sinistra; intitolata e datata (1982) al retro (sul telaio)
    Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1983), rilasciata in data 1985

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"Inaugurazione" 1983
    Lotto 76

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "Inaugurazione" 1983
    85x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data
    Autetica dell'artista su fotografia rilasciata in data 1984

  • GIUSEPPE NOVELLO<BR>Codogno 1897- 1988<BR>"La lettera anonima" 1983
    Lotto 77

    GIUSEPPE NOVELLO
    Codogno 1897- 1988
    "La lettera anonima" 1983
    48,5x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (1983) e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1984), rilasciata in data 1985

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Natura morta con fiori e frutta" 1936
    Lotto 78

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Natura morta con fiori e frutta" 1936
    65,5x47 acquerello su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta al retro "Fiori con vaso bianco" e firma
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "058/G", in data 17 apruile 1997 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori su paeaggio e nuvole"
    Lotto 79

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori su paeaggio e nuvole"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Collina di Santa Maria tra le canne" 1957
    Lotto 80

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Collina di Santa Maria tra le canne" 1957
    54x73 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A241", in data 8 agosto 2003 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Porto"  primi anni '950
    Lotto 81

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porto" primi anni '950
    54x72 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam in data 1958
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A247", in data 25 novembre 2003 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Inquietudine" 1959
    Lotto 82

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Inquietudine" 1959
    35X45 cm olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1959
    Opera registrata nell'Archivio Paulucci in data 1/07/1997 al n. 490 , firmata da Federico Riccio e recante tecnica, misure, titolo e data
    Già Galleria Narciso, Torino (etichetta con timbro a secco al retro)
    Sul telaio, timbro di Galleria di Viareggio, per il resto non leggibile
    Esp.: 28 ottobre-22 novembre 2000, Torino, Galleria Accademia, "Enrico Paulucci: opere dal 1930 al 1990", n. 6 ripr. a pag. non numerata

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche" primi anni '50
    Lotto 83

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche" primi anni '50
    90x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A292", in data 23 dicembre 2004 (autentica su fotografa)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Porto"
    Lotto 84

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porto"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 29/1/1993 con n. "0328"
    Già Galleria Arte 15, Torino (etichetta al retro e timbro per garanzia)

Lotti dal 73 al 84 di 193
Mostra
×

Asta 212 Dipinti

Asta di pinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei e sculture

Sessioni

  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 193)

Esposizione

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre

Orario continuato 10 - 19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000