Asta 212 Dipinti
Lotto 73 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Gli eredi" 1978
100x110 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (sul telaio)
Al retro (sul telaio) timbro della Galleria d'Arte Cortina Cavour
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1981), rilasciata in data 1985 -
Lotto 74 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Capoufficio" 1982
72x59 olio su tela
Opera fimata in alto a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data Marzo 1983 -
Lotto 75 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Pranzo in piedi" 1982
90x130 olio su tela
Opera firmata e datata (1982) in alto a sinistra; intitolata e datata (1982) al retro (sul telaio)
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1983), rilasciata in data 1985 -
Lotto 76 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"Inaugurazione" 1983
85x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data
Autetica dell'artista su fotografia rilasciata in data 1984 -
Lotto 77 GIUSEPPE NOVELLO
Codogno 1897- 1988
"La lettera anonima" 1983
48,5x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (1983) e titolo
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e data (1984), rilasciata in data 1985 -
Lotto 78 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Natura morta con fiori e frutta" 1936
65,5x47 acquerello su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta al retro "Fiori con vaso bianco" e firma
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "058/G", in data 17 apruile 1997 (autentica su fotografia) -
Lotto 79 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori su paeaggio e nuvole"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325 -
Lotto 80 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Collina di Santa Maria tra le canne" 1957
54x73 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A241", in data 8 agosto 2003 (autentica su fotografia) -
Lotto 81 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto" primi anni '950
54x72 olio su tela
Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam in data 1958
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A247", in data 25 novembre 2003 (autentica su fotografia) -
Lotto 82 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Inquietudine" 1959
35X45 cm olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1959
Opera registrata nell'Archivio Paulucci in data 1/07/1997 al n. 490 , firmata da Federico Riccio e recante tecnica, misure, titolo e data
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta con timbro a secco al retro)
Sul telaio, timbro di Galleria di Viareggio, per il resto non leggibile
Esp.: 28 ottobre-22 novembre 2000, Torino, Galleria Accademia, "Enrico Paulucci: opere dal 1930 al 1990", n. 6 ripr. a pag. non numerata -
Lotto 83 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche" primi anni '50
90x55 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "A292", in data 23 dicembre 2004 (autentica su fotografa) -
Lotto 84 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto"
50x60 olio su tela
Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 29/1/1993 con n. "0328"
Già Galleria Arte 15, Torino (etichetta al retro e timbro per garanzia)