Silver Wonderland

Silver Wonderland

mercoledì 30 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
  • Caffettiera in argento Sterling, Sheffield 1909
    Lotto 25

    Peso complessivo 837 gr., dimensioni complessive 28x24x13 cm.

  • Versatoio in argento, Londra 1874
    Lotto 26

    Peso complessivo 568 gr., dimensioni complessive 31x11x11 cm.

  • Servizio da the in argento, Inghilterra 1861
    Lotto 27

    Composto da tre teiera, zuccheriera e lattiera, peso complessivo 1406 gr., dimensioni complessive max 17x30x19 cm.

  • Centrotavola in argento, Dublino, prima metà del XIX secolo
    Lotto 28

    Peso complessivo 401 gr., dimensioni complessive 11x18x18 cm.

  • Cestino in argento, Londra 1802
    Lotto 29

    Peso complessivo 933 gr., dimensioni complessive 10x29.5x29.5 cm.

  • Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784
    Lotto 30

    Realizzata dal maestro argentiere William Pitts, peso complessivo 915 gr., dimensioni complessive 10x35.5x26 cm.

  • Porta champagne in argento, Milano 1980 circa
    Lotto 31

    Peso complessivo 1500 gr., dimensioni complessive 22x20x20 cm.

  • Centrotavola in argento, Birmingham 1913
    Lotto 32

    Peso complessivo 1311 gr., dimensioni complessive 16.5x37x25.5 cm.

  • Vassoio in argento, Olanda inizi del XX secolo
    Lotto 33

    Peso complessivo 948 gr., dimensioni complessive 1x43x28 cm.

  • Elegante piatto da portata in argento, mitteleuropa XIX secolo
    Lotto 34

    Apparentemente privo di punzoni, peso complessivo 1203 gr., dimensioni complessive 1x62x26 cm.

  • Vassoio in argento, probabile Spagna, fine del XVIII secolo
    Lotto 35

    Decorato finemente con bordo lavorato a traforo; apparentemente privo di punzoni. Peso complessivo 546 gr., dimensioni complessive 2x31x31 cm.

  • Vassoio in argento, Italia prima metà del XX secolo
    Lotto 36

    Peso complessivo 1440 gr., dimensioni complessive 2.5x52x30.5 cm.

  • Piatto da parata in argento sbalzato, Inghilterra primi anni del XVIII secolo
    Lotto 37

    Peso complessivo 1730 gr., dimensioni complessive 3x47x37 cm.

  • Secchiello per il ghiaccio in argento, Russia 1890 circa
    Lotto 38

    Con custodia originale, peso complessivo 780 gr., dimensioni complessive 20.5x19x19 cm.

  • Vassoio in argento, Egitto XIX secolo
    Lotto 39

    Peso complessivo 654 gr., dimensioni complessive 1.5x38.5x26.5 cm.

  • Salver in argento inciso, manifattura mediorientale del XIX secolo
    Lotto 40

    Peso complessivo 1157 gr., dimensioni complessive 2x45.5x45.5 cm.

  • Versatoio con braciere in argento, Egitto XIX secolo
    Lotto 41

    Peso complessivo 1395 gr., dimensioni complessive 41x28x17.5 cm.

  • Caffettiera in argento, Toscana ultimo quarto del XVIII secolo
    Lotto 42

    Peso complessivo 1058 gr., dimensioni complessive 34x26x14 cm.

  • Caffettiera in argento, Londra 1791
    Lotto 43

    Peso complessivo 850 gr., dimensioni complessive 33x22x13 cm.

  • Cioccolatiera in argento Sterling, Londra 1714
    Lotto 44

    Peso complessivo 710 gr., dimensioni complessive 23.5x21x11 cm.

  • Kettle in argento, Londra 1748
    Lotto 45

    Manufatta dall'argentiere William Grundi, peso complessivo 1878 gr., dimensioni complessive 34x17x22.5 cm.

  • Servizio da the e caffè in argento, Stati Uniti XIX secolo
    Lotto 46

    Composto da sei pezzi: kettle, teiera, caffettiera, lattiera e due zuccheriere. Peso complessivo 3430 gr., dimensioni complessive max 32.5x24x17 cm.

  • Servizio da the e caffè in argento, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 47

    Composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Peso complessivo 1957 gr., dimensioni complessive max 24.5x38x27 cm.

  • Grande coppa in argento, città di Calcutta primo quarto del XIX secolo
    Lotto 48

    Biansata, con decorazioni a motivi vegetali, probabilmente eseguita dall'argentiere Hamilton. Peso complessivo 2520 gr., dimensioni complessive 35x25.5x25.5 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 250

Silver Wonderland

  • 30 novembre 2022 ore 16:00 Silver Wonderland - Prima Sessione (1 - 125)
  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Silver Wonderland - Seconda Sessione (126 - 250)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000