Silver Wonderland

Pre-Asta Silver Wonderland

mercoledì 30 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 250
  • Fiaschetta in argento e cristallo, Londra inizi del XX secolo
    Lotto 1

    Peso complessivo 340 gr., dimensioni complessive 13.5x9x3 cm.

  • Fiaschetta da viaggio in argento, Birmingham prima metà del XIX secolo
    Lotto 2

    Peso complessivo 317 gr., dimensioni complessive 16.5x9x2.5 cm.

  • Quattro targhette in argento per bottiglie di liquore, Chester prima metà del XX secolo
    Lotto 3

    In scatola originale, dimensioni complessive 1.5x24x9 cm.

  • Caffettiera in argento, Turchia XIX secolo
    Lotto 4

    Peso complessivo 330 gr., dimensioni complessive 20x10x9 cm.

  • Caffettiera in argento, Londra 1923
    Lotto 5

    Peso complessivo 330 gr., dimensioni complessive 17x12x6 cm.

  • Caffettiera in argento Sterling, vecchia manifattura europea della prima metà del XX secolo
    Lotto 6

    Peso complessivo 372 gr., dimensioni complessive 17x17x8.5 cm.

  • Caffettiera in argento, Francia fine XIX secolo
    Lotto 7

    Peso complessivo 691 gr., dimensioni complessive 22x17x12 cm.

  • Caffettiera in argento, Stati Uniti inizi del XIX secolo
    Lotto 8

    Peso complessivo 749 gr., dimensioni complessive 23x24x10.5 cm.

  • Teiera in argento, Londra 1846
    Lotto 9

    Peso complessivo 536 gr., dimensioni complessive 15x26x15 cm.

  • Candelabro in argento a cinque fuochi, Italia 1970 circa
    Lotto 10

    Peso complessivo 854 gr., dimensioni complessive 41x30x30 cm.

  • Coppia di candelieri in argento, manifattura mitteleuropea della prima metà del XIX secolo
    Lotto 11

    Peso complessivo 940 gr., dimensioni complessive 23x11x11 cm. cad.

  • Coppia di candelabri a cinque fuochi in argento, Padova vecchia manifattura
    Lotto 12

    Peso complessivo 1391 gr., dimensioni complessive 28x26.5x26.5 cm. cad.

  • Coppia di applique in argento, Napoli 1840
    Lotto 13

    Peso complessivo 793 gr., dimensioni complessive 18x15x11 cm. cad.

  • Caffettiera in argento, Milano XIX secolo
    Lotto 14

    Realizzato dalla manifattura Pradella, peso complessivo 1010 gr., dimensioni complessive 29x25x13 cm.

  • Coppia di cioccolatiere in argento, Londra 1941
    Lotto 15

    Argento Britannia Stand, peso complessivo 897 gr., dimensioni complessive 18x13x11 cm. cad.

  • Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo
    Lotto 16

    Peso complessivo 470 gr., dimensioni complessive 23x16x8 cm.

  • Caffettiera in argento, Stati Uniti fine del XIX secolo
    Lotto 17

    Presente punzone 'BlackStarr&Frost', peso complessivo 425 gr., dimensioni complessive 24x18x9 cm.

  • Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911
    Lotto 18

    Peso complessivo 1255 gr., dimensioni complessive 34x20x20 cm.

  • Teiera in argento Sterling, Boston seconda metà del XIX secolo
    Lotto 19

    Presente punzone 'Hodgson Kennard & Co', peso complessivo 663 gr., dimensioni complessive 21x26x13 cm.

  • Caffettiera in argento, Italia XIX secolo
    Lotto 20

    Manufatto dal maestro argentiere Giacchè, peso complessivo 725 gr., dimensioni complessive 27x23x11 cm.

  • Versatoio in argento, Belgio 1805
    Lotto 21

    Peso complessivo 859 gr., dimensioni complessive 32x20x10 cm.

  • Teiera in argento, Londra 1864
    Lotto 22

    Peso complessivo 780 gr., dimensioni complessive 20x23x15 cm.

  • Caffettiera in argento, Londra 1864
    Lotto 23

    Reca l'iscrizione 'G.F.Hancock 39 Bruton St.', peso complessivo 770 gr., dimensioni complessive 23x22x11.5 cm.

  • Teiera in argento, Londra 1886
    Lotto 24

    Peso complessivo 698 gr., dimensioni complessive 13x24x15 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 250

Silver Wonderland

  • 30 novembre 2022 ore 16:00 Silver Wonderland - Prima Sessione (1 - 125)
  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Silver Wonderland - Seconda Sessione (126 - 250)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000