Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

mercoledì 23 novembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 181
  • Scuola emiliana della metà del XVII secolo, San Sebastiano
    Lotto 25

    Scuola emiliana della metà del XVII secolo, San Sebastiano
    olio su tela, Largh. 94 - Alt. 130 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo, Santa Margherita di Antiochia
    Lotto 26

    Scuola romana del XVIII secolo, Santa Margherita di Antiochia
    olio su tela, Largh. 98 - Alt. 134 Cm

  • Cestaro Jacopo, La nascita della Vergine Maria
    Lotto 27

    Cestaro Jacopo, La nascita della Vergine Maria
    olio su tela, Largh. 99 - Alt. 123 Cm, Presente nella Fototeca Federico Zeri con il n. 63277

  • Scuola veneta del XVII secolo, Madonna con Bambino
    Lotto 28

    Scuola veneta del XVII secolo, Madonna con Bambino
    olio su tela, Largh. 61 - Alt. 80 Cm

  • Scuola fiorentina del XVIII secolo, Vergine in gloria
    Lotto 29

    Scuola fiorentina del XVIII secolo, Vergine in gloria
    olio su tela, Largh. 78 - Alt. 134 Cm

  • Govaerts Hendrick, Rissa durante un concerto a palazzo
    Lotto 30

    Govaerts Hendrick, Rissa durante un concerto a palazzo
    firmato e datato, olio su tela, Largh. 85 - Alt. 67 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori
    Lotto 31

    Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori
    olio su tela, Largh. 171 - Alt. 120 Cm

  • Reder Christian detto Monsù Leandro, Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
    Lotto 32

    Reder Christian detto Monsù Leandro, Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
    olio su tela, Largh. 108 - Alt. 67 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Scena di genere con contadini
    Lotto 33

    Scuola del XVIII secolo, Scena di genere con contadini
    olio su tela, Largh. 83 - Alt. 68 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Natura morta con cesto di fiori e uccellino
    Lotto 34

    Scuola del XVIII secolo, Natura morta con cesto di fiori e uccellino
    olio su tela, Largh. 119 - Alt. 91 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Nature morte con frutti
    Lotto 35

    Scuola del XVII secolo, Nature morte con frutti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 37 - Alt. 30 Cm

  • Nellius Martinus, Natura morta con roëmer
    Lotto 36

    Nellius Martinus, Natura morta con roëmer
    firmato, olio su tela, Largh. 50 - Alt. 61 Cm

  • Scuola del XIX secolo, Nature morte con vasi di fiori e frutti
    Lotto 37

    Scuola del XIX secolo, Nature morte con vasi di fiori e frutti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 46 - Alt. 51 Cm

  • Sustris Lambert, San Giovanni nell’isola di Patmos
    Lotto 38

    Sustris Lambert, San Giovanni nell’isola di Patmos
    olio su tela, Largh. 72 - Alt. 53 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola italiana del XVII secolo, Noli me tangere
    Lotto 39

    Scuola italiana del XVII secolo, Noli me tangere
    olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm

  • Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo, Davide e Betsabea
    Lotto 40

    Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo, Davide e Betsabea
    olio su tela, Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm

  • Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    Lotto 41

    Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Giacobbe e Rachele al pozzo
    Lotto 42

    Scuola del XVIII secolo, Giacobbe e Rachele al pozzo
    olio su tela, Largh. 65 - Alt. 79 Cm

  • Benso Giulio attribuito a, San Giovannino
    Lotto 43

    Benso Giulio attribuito a, San Giovannino
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 90 Cm

  • Maganza Alessandro, Madonna col Bambino, Sant’Anna e San Giovannino
    Lotto 44

    Maganza Alessandro, Madonna col Bambino, Sant’Anna e San Giovannino
    olio su tela, Largh. 93 - Alt. 80 Cm, Expertise Prof. Filippo Pedrocco

  • Scuola del XVII secolo, Salvator Mundi e Vergine Maria
    Lotto 45

    Scuola del XVII secolo, Salvator Mundi e Vergine Maria
    in cornice a tempietto in legno intagliato, olio su tavola, Largh. 66 - Alt. 50 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Cristo alla colonna
    Lotto 46

    Scuola del XVII secolo, Cristo alla colonna
    olio su tela

  • Amidano Luigi copia da, Sacra Conversazione
    Lotto 47

    Amidano Luigi copia da, Sacra Conversazione
    olio su tela, Largh. 109 - Alt. 87 Cm

  • Barocci Federico detto il Fiori copia da, Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 48

    Barocci Federico detto il Fiori copia da, Riposo durante la fuga in Egitto
    olio su tela, Largh. 72 - Alt. 66 Cm, Il modello originale ideato dal Barocci, da cui l'opera qui presentata trae spunto, è conosciuto anche come "Madonna delle ciliegie" ed è attualmente conservato all'interno dei Musei Vaticani.

Lotti dal 25 al 48 di 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 novembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000