ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 385 Versatoio con incensiere peruviano in argento - inizio XX secolo
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini con animali fantastici. Il corpo sbalzato e cesellato con voute vegetali e leoni; il lato superiore presenta due coperchi cilindrici: uno con funzione di tappo per il contenitore sottostante, l'altro, traforato, con funzione di incensiere in collegamento con lo sportello circolare presente sul fronte. Maniglia superiore pieghevole.
Altezza 26,5 cm, lunghezza con versatoio 33 cm, larghezza 14 cm. Peso 1968 gr.
Stato di coservazione: ***** eccellente. -
Lotto 386 Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Sterling - 925 - F.H. - YHNO"
Dimensioni esterne 52 x 37,5 cm, interne 31 x 22,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 387 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Peru - FH - 925"
Dimensioni esterne 51,5 x 34 cm, interne 33,5 x 23 cm.
Lotto 388 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru - FM"
Dimensioni esterne 33 x 38,5 cm, interne 18 x 12,5 cm.
Lotto 389 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru"
Dimensioni esterne 27,5 x 19 cm, interne 17,5 x 12,5 cm.
Lotto 390 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUANA
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Industria Peruana - RM - 925".
Dimensioni esterne 11 x 9,4 cm, interne 7 x 5,4 cm. Peso 106 gr.
Lotto 391 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUANA
Dimensioni esterne 14,2 x 10 cm, interne 6,5 x 4,6 cm. Peso 137 gr.
Lotto 392 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "RM - MPV - 925"
Dimensioni esterne 13,2 x 12 cm, interne 5,8 x 4,6 cm. Peso 86 gr.
Lotto 393 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "DE - Peru".
Dimensioni esterne 12 x 8,5 cm, interne 5,5 x 3,8 cm. Peso 93 gr.
Lotto 394 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "DE - Peru - 925".
Dimensioni esterne 10,4 x 9 cm, interne 6,7 x 4,7 cm. Peso 63 gr.
Lotto 395 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo.
Dimensioni esterne 8 x 6 cm, interne 4,1 x 2,9 cm. Peso 39 gr.
Lotto 396 Imponente salver inglese - Londra 1921-1922, maestrI argentieri CATCHPOLE & WILLIAMS
di forma circolare poggiante su quattro piedini decorati con maschere di satiri, tralci d'uva e pambini; la tesa è riccamente decorata con volute vegetali, tralci d'uva e pampini. Al centro la seguente iscrizione: "Presented by the Members of the Centon Durf Club To Their President His Excellency Sir William Henry Manning G C M G H B G C B Gobernor of Ceylon 23th March 1925". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1921-22, argentieri Catchpole & Williams. Al Verso l'iscrizione "CATCHPOLE & WILLIAMS - 510 OXFORD STREET - LONDON W. - SILVERSMITHS TO THE KING - BY APPOINTMENT".
Altezza x diametro: 8 x 63 cm. Peso 6400 gr circa.
Stato di conservazione: **** eccellente.
Custodia originale. -
Lotto 397 Importante calamaio vittoriano inglese in argento - Londra 1843, maestro argentiere WIILIAM CUMMING
vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato di tre supporti cilindrici, portacandele removibile al centro affiancato da una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento dorato. Sul davanti, un portapenne con cresta nobiliare. Argento dorato 925/1000, serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentiere William Cumming.
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
Custodia originale in pelle lavorata e dorata.
Stato di conservazione: **** eccellente. -
Lotto 398 Raro decanter impero georgiano inglese in argento con quattro bottiglie - Londra 1806, maestro argentiere NAPTHALI HART
con quattro bottiglie in vetro molato all'Inglese e presa centrale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere Napthali Hart.
Dimensioni 19,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso complesivo 3370 gr.
Stato di conservazione:**** buono .
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
(Ref. Jackson’s p. 59; A. G. Grimwade p. 152-266-538) -
Lotto 399 Vassoio vittoriano inglese in argento - Londra 1888, maestri argentieri HOLLAND, SON & SLATER
di forma rettangolare con angoli smussati; ringhiera perimetrale traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888-89, argentieri Holland, Son & Slater (John Aldwinckle & James Slater).
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 X 55,5 X 40 cm. Peso 4000 gr.
Stato di conservazione:**** buono . -
Lotto 400 Rara cruet inglese William IV in argento con quattro bottiglie - Londra 1836, maestri argentieri R & S GARRARD
di forma quadrata sagomata con presa laterale poggiante su quattro piedini fogliati, finemente incisa e traforata con motivi vegetali, corredata da quattro bottiglie in vetro molato all'inglese. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1836-1837, argentieri R & Garrard.
Il fondatore dell'azienda fu George Wickes, apprendista di Samuel Wastell nel 1712 e libero nel 1720. Il suo primo marchio fu registrato nel 1722. Registrò i suoi marchi di Panton Street nel 1735 e dal libro mastro di Garrards è chiaro che fu allora che iniziò a lavorare indipendentemente. L'azienda fu conosciuta successivamente come George Wickes, Craig & Wickes, George Wickes, Wickes & Netherton, Parker & Wakelin, Wakelin & Taylor, Wakelin & Garrard e quando Robert Garrard ne assunse il controllo esclusivo nel 1802 era già stabilita in Panton Street da sessantasette anni. Alla sua morte, nel 1818, gli succedettero i tre figli maggiori Robert Garrard (junior), James Garrard e Sebastian Garrard, che operavano come R J & S Garrard. James Garrard sembra essersi ritirato verso il 1835 e da allora fino al 1843, anno in cui succedettero a Rundell, Bridge & Co come Gioiellieri della Corona, commerciarono come R & S Garrard. Dal 1843 furono conosciuti come R & S Garrard & Co. e dal 1909 commerciarono come Garrard & Co Ltd.
Altezza complessiva 18 cm; base 16 x 13,5 cm, altezza base 11.5 cm. Peso complessivo 1782 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref.Jackson's p.62 - John Culme, 'The Directory of Gold & Silversmiths', Woodbridge 1987, Vol.1 p. 172, vol.2 p. 252 - Arthur G Grimwade, 'London Goldsmiths 1697-1837 Their Marks & Lives', London 1976, p. 168-519 -
Elaine Barr, 'George Wickes, Royal Goldsmith', London 1980 -
Christopher Lever, 'The Story of Garrards', The Connoisseur, June 1974). -
Lotto 401 Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1869 e 1886 Sheffield 1911, maestri argentieri MARTIN HALL & Co. LTD
in stile neoclassico composto di due brocche, un tea kettle, una teiera, una zuccheriera ed un bricco da latte, poggianti su piede circolare con corpi incisi a scene classiche di epoca romana. , decorati . Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1869-1870 (brocca, teiera, zuccheriera e bricco da latte), Londra 1886-1887 (brocca) e Sheffield 1911-1912 (tea kettle), argentieri Martin Hall & Co Ltd (1866-1936 - già Richard Martin & Ebenezer Hall). Dimensioni e pesi: brocca, altezza 31,5 larghezza con manico 15,5 cm, peso 864 gr; teiera, altezza 24,5 cm, larghezza con manico 26 cm, peso 947 gr; zuccheriera, altezza 18 cm, larghezza con manici 19,5 cm, peso 502 gr; bricco da latte, altezza 20,3 cm, larghezza con manico 10,5 cm, peso 297 gr; brocca, altezza 33,5 larghezza con manico 14,5 cm, peso 805 gr; tea kettle, altezza 38,5 cm, larghezza 21,5 cm, peso 1694 gr. Peso complessivo 5109 gr circa. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 402 Coppia di candelieri vittoriani inglesi in argento - Sheffield 1874, argentieri HAWKSWORTH, EYRE & Co.
colonna neoclassica su base quadrata con piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1874-75, argentieri Hawksworth, Eyre & Co (James Kebberling Bembridge).
Altezza 32 cm, base 13 cm, altezza 28,5 cm. Peso totale 2877 gr (appesantiti).
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 403 Set centrotavola e cestini edoardiani inglesi in argento - Londra 1896, maestro argentierie PETER HENDERSON DEERE
composto da un grande cestino rotondo interamente traforato e decorato a festoni, poggiante su un basamento decorato anch'esso con festoni floreali e da quattro cestini en-suite. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888-89, argentiere Peter Henderson Deere.
Altezza x larghezza: 17,5 X 21,5 cm.
Altezza x larghezza: 4,5 X 13,5 cm.
Peso complessivo 1459 gr.
Lotto 404 Fragoliera inglese vittoriana in argento e cristallo molato - Londra 1870, maestri argentieri Martin, Hall & Co.
con piatto rimovibile in cristallo, lattiera e zuccheriera, il tutto inserito in un supporto in argento 925/1000 con maniglia per il trasporto. Serie completa di marchi Londra 1870-1871, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall - Martin Hall & Co.
Dimensioni 19,9 x 36,9 x 16,5 cm. Peso complessivo 1901 gr, peso basamento 739 gr.
(Ref. Culme vol.1 p.316; Culme vol.2 p. 257). -
Lotto 405 Calamaio vittoriano inglese in argento - Londra 1897, argentieri PAIRPOINT BROTHERS
vassoio rettangolare con bordo traforato; dotato di due supporti laterali per l'inchiostro e per il pennino ed una scatola centrale, all'interno della quale è presente la seguente dedica: "The Rev. R. G. D. Frampton - From Mrs Wigan of Oakwood & her children - I. M. - December 1897". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1894-1895, argentiere Pairpoint Brothers (John & Frank Pairpoint).
Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 29 x 20 cm . Peso 1074 gr.
Lotto 406 Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM COMYNS & SONS
realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma circolare poggiante su tralci vegetali fiorati. La cimatura, anch'essa a motivi vegetali, è arricchita nella estremità superiore da una coppa a tutto tondo contenente un mazzo di fiori. Argento 925/1000, serie compleata di marchi Londra 1910-1911, argentieri William Comyns & Sons; sul bordo l'iscrizione "Made in England for J. E. Caldwell & Co. Sterling silver".
Diametro 35,5 cm, altezza 50 cm..
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. Jackson’s p. 70; Culme V2 p. 307). -
Lotto 407 Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & SONS
in cristallo molato con coperchio e manico in argento 925/1000; all’interno è presente un contenitore per il ghiaccio. Serie completa di marchi Birmingham 1890-1891, argentieri John Grinsell & Sons.
Altezza 29 cm, diametro di base 17,5 cm. Peso 2983 gr.
(Ref. Jackson’s p. 359; Culme vol.1 p. 197 - Vol.2 p. 180). -
Lotto 408 Coppia di vasi edoardiani inglesi in argento - Londra 1901, maestri argentiere WILLIAM HENRY SPARROW
base circolare gradinata a decori floreali, basso nodo liscio e corpo troncoconico con i medesimi decori; bordo superiore traforato. Argento 925/1000, serie compleata di marchi Londra 1910-1911, argentiere William Henry Sparrow.
Atezza x diametro base: 22 x 11 cm . Peso 703 gr.
Lotto 409 Tankard inglese vittoriano in argento - Londra 1898, argentieri GOLDSMITHS & SILVERSMITHS Co.
corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1898-99, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Co
(William Gibson & John Lawrence Langman).
Diametro piede 11 cm, altezza 21 cm. Peso 733 gr.
Lotto 410 Set di 4 targhette per liquori vittoriane inglesi in argento - Birmingham 1864, maestri argentieri GREY & Co.
di forma sagomata, decorate con incisioni floreali a taglio luce, presentano le seguenti scritte: Gin, I Whiskey, S Whiskey & Brandy. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1894-1895, argentieri Grey & Co.
Dimensioni 5.6 x 2,5 cm. Peso complessivo 27,60 gr
(Ref. Jackson's p. 359, Culme Vol. 2 p. 126). -
Lotto 411 Coppia di candelieri vittoriani inglesi in argento - Sheffield 1843, maestro argentiere WALKER KNOWLES & Co.
base quadrata sagomata e gradinata, fusto interrotto da nodi decorati, portacandele con piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1843-1844, argentiere Walker Knowles & Co.
Altezza 23 cm, lato base 10,5 cm. Peso complessivo 861 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (usure). -
Lotto 412 Salver vittoriano inglese in argento - Londra 1877, argentieri MARTIN . HAAL & Co.
di forma rotonda, falda incisa a taglio luce e bordo perlinato secondo lo stile in uso negli anni '70 del XVIII secolo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1877-1878, argentieri Martin, Hall & Co (Richard Martin & Ebenezer Hall) .
Diametro 26 cm. Peso 576 gr.
(Ref. Jackson’s p. 67; Culme vol.1 p. 316 - Vol.2 p. 257) -
Lotto 413 Coppia di saliere georgiane inglesi in argento - Londra 1825, maestro argentiere ROBERT HENNEL II
di forma rotonda poggianti su tre piedini rocaille, interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1825-26, argentiere Robert Hennell II.
Altezza x diametro: 4,8 x 8,2 cm. Peso complessivo 450 gr.
Lotto 414 Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT & BELK
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento 925/000, serie completa di marchi Sheffield 1905-1906, argentieri Robert & Belk.
Diametro 25,5 cm. Peso 470 gr.
(Ref. Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 389 - vol.2 p. 247). -
Lotto 415 Set quattro saliere vittoriane inglesi in argento - Londra 1865, maestri argentieri DANIEL & CHARLES HOULE
di forma circolare poggianti su tre piedi ferini, il corpo a decori floreali Doratura interna. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1865-1866, argentieri Daniel & Charles Houle. Cucchiaini punzonati Londra 1868-69, argentieri Henry Holland (of Holland, Aldwinckle & Slater).
Altezza x diametro: 4 x 7 cm. Peso complesivo 350 gr.
Custodia originale in pelle.
Lotto 416 Due coppie di saliere georgiane inglesi in argento - Londra 1802, maestro argentiere PETER PODIO e Londra 1780
di linea neoclassican biansate con interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1802-03, argentiere Peter Podio e serie completa di marchi Londra 1780-01, argentiere non identificabile.
Altezza x larghezza x profondità: 7 X 13 x 6,3 cm. Peso 198 gr
Altezza x larghezza x profondità: 7 X 11 X 6,3 cm. Peso 261 gr
Peso complessivo 459 gr.
Lotto 417 Teiera inglese vittoriana in argento - Londra 1839, maestro argentiere J WHITEHOUSE (probabilmente)
corpo a melone sbalzato e cesellato a decori floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini. manico ad ansa, coperchio incernierato con fastigio floreale. Argento 925/1000, serie complete di marchi: Londra 1839-1840, argentiere J Whitehouse (probabilmente).
Altezza 17 cm, diametro con manici 27 cm, peso 718 gr.
Lotto 418 Coppa Art Decò inglese in argento - Londra 1912, maestri argentieri NATHAN & HAYES
base circolare con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1912-1913, argentieri George Nathan & Ridlay Hayes.
Altezza 17,5 cm, diametro 17 cm, larghezza 29,5 cm. Peso 520 gr.
(Ref: Jackson's p. 395, Culme vol. 1. p. 340, Culme vol. 2. p. 120). -
Lotto 419 Servizio 3 pezzi da te vittoriano Inglese in argento - Sheffield 1898, maestri argentieri FORDHAM & FAULKNER
comprendente teiera, cremiera o lattiera e zuccheriera, di forma oblunga con scanalature verticali usate come forma di decorazione. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffied 1898-1899, argentieri Fordham & Faulkner.
Dimensioni: teiera 10 x 10,6 x 20 cm, peso 261 gr; lattiera 5,5 x 10,9 x 6,2 cm, peso 63 gr; zuccheriera 5,8 x 13,5 x 7,1 cm, peso 90 gr. Peso complessivo 414 gr.
(Ref: Jackson's p. 432, Culme vol. 1. p. 160, Culme vol. 2. p. 314). -
Lotto 420 Zuccheriera vittoriana inglese in argento - Londra 1883, maestri argentieri HOLLAND, ALDWICNKLE & SLATER
di forma ovale con manici laterali decorata con festoni incisi a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1883-1884, argentieri Holland, Aldwinckle & Slater (John Aldwinckle & James Slater Altezza 9,5 cm, larghezza con manici 18 cm. Peso 268 gr.
(Ref: Jackson's, Culme vol. 1. p. 235, Culme vol. 2. p.163). -
Lotto 421 Due cofanetti gioielli inglesi in argento - Londra 1898, maestro argentiere WILLIAM RICHARD CORKE e Birmingham 1919, maestro argentiere J. GLOSTER LTD
1) di froma ovale con coperchio incernierato, rivestita in velluto, il bordo traforato a decori geometrici. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentieri William Richard Corke. Dimensioni 5 x 13 x 9,5 cm, peso 179 gr.
2) di forma rotonda sagomata con coperchio incernierato poggiante su quattro piedini a voluta. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1919-1920, argentieri J Gloster Ltd. Diametro 9 cm, altezza 5 cm, peso 183 gr.
(Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 334, Culme vol. 2. p. 98 - Jackson's p.360, Jones p. 351). -
Lotto 422 Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN
con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1921-1922, argentieri Docker & Burn.
Dimensioni 4,5 x 7,3 x 4 cm; 3 x 5,5 x 4 cm; 5,5 x 3 x 3 cm. Peso complessivo 147 gr.
(Ref: Jones p. 331). -
Lotto 423 Cestino edoardiano inglese in argento - Sheffield 1907, maestri argentieri PEARCE & SONS Ltd
decorato e traforato con volute vegetali fiorate alternate a volute fogliate stilizzate. Falda liscia e piede anulare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1907-1908, argentieri Pearce & Son Ltd.
Diametro 20,5 cm. Altezza 2,5 cm. Peso 260 gr.
(Ref. Jackson’s p.432; Culme vol.1 p. 242 - vol.2 p.360) -
Lotto 424 Cestino edoardiano inglese in argento - Birmingham 1916, maestri argentieri NATHAN & HAYES
di forma circolare con manico pieghevole e contenitore in vetro blu, decorato con fustellature e incisioni a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri George Nathan & Ridley Hayes.
Altezza con manico 14 cm, diametro del bordo 9 cm, diametro base 6 cm. Peso 276 gr.
(Ref. Jackson’s p.360; Culme V1 p. 340 - V2 p. 120; Jones p. 339). -
Lotto 425 Due cestini vittoriani inglesi in argento - Londra 1896, maestri argentieri SLATER, SLATER & HOLLAND; Londra 1897, maestri argentieri GIBSON & LANGMAN
1) di froma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentieri Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland. Dimensioni 6 x 17 x 12 cm, peso 117 gr. 2) a forma di cuore interamente traforato; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1897-1898, argentieri William Gibson & John Langman. Dimensioni 4,5 x 11 x 10 cm, peso 95 gr.
(Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 235, Culme vol. 2. p.297 - Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 78, Culme vol. 2. p. 316). -
Lotto 426 Due cestini edoardiani inglesi in argento - Birmingham 1906, maestri argentieri MILICHAM & Co.; Sheffield 1933, maestri argentieri MAPPIN & WEBB
1) di froma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1906-1907, argentieri G. M. Milicham & Co. Dimensioni 6 x 17,5 x 11,2 cm, peso 102 gr.
2) di forma rotona decorato a scuame di pesce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1933-1934, argentieri Mappin & Webb. Diametro 12,5 cm, altezza 4,5 cm, peso 81 gr.
(Ref: Jackson's p. 360, Jones p. 358 - Jackson's p. 433). -
Lotto 427 Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901, argentieri Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton.
Altezza 10 cm, lato 8,4 cm. Peso totale 227 gr.
(Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 242, Culme vol. 2. p. 208). -
Lotto 428 Coppa inglese in argento - Birmingham 1925, maestri argentieri BLANCKENSEE & SON
base circolare con manici laterali e coperchio. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1925-1926, argentieri S. Blanckensee & Son.
Altezza 16,5 cm, diametro 8 cm, larghezza 14,5 cm. Peso 267 gr.
Lotto 429 Vassoietto e Toby jug vittoriani inglesi in argento - Londra 1894 e 1899
a) vassoietto rettangolare a decori floreali e animali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1894-95, argentieri William Comyns & Sons.
Dimensioni 11 x 23,5 cm, peso 131,5 gr.
b) Toby Jug, talvolta noto anche come Fillpot (o Philpot), una piccola brocca a forma di testa di una persona riconoscibile; argento 930/1000, punzonato con marchi tedeschi in uso dopo il 1888 e con la serie complesta di marchi di importazione a Londra nel 1899-1900.
Altezza 5,5 cm, larghezza con manico 7 cm, peso 77,5 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 430 Coppia di candelieri inglesi in argento - Birmingham 1912, maestri argentieri MAPPIN & WEBB
di forma rotonda, con base decorata e traforata. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1912-1913, argentieri Mappin &Webb.
Diametro base 10 cm, altezza 11 cm. Peso complessivo 563 gr. (278+285 gr).
(Ref. Jackson's p. 360; Culme vol.1 p. 308; Culme vol.2 p. 234 n. 11390)
Lotto 431 Salver inglese georgiano - Londra 1818, maestro argentiere GEORGE BECKWITH
di forma ovale, a tre piedini; al centro un monogramma inciso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1818-1819, argentiere George Beckwith.
Dimensioni 11,5 x 6 cm. Peso 145 gr.
(Ref. Jackson's page 60, Grimwade page 64 nr. 76). -
Lotto 432 Zuccheriera edoardiana inglese in argento - Chester 1901, maestri argentieri NATHAN & HAYES
in stile georgiano, di forma ovale con manici laterali e incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1901-1902, argentieri George Nathan & Ridley Hayes.
Altezza 12 cm, larghezza massima 16 cm. Peso 167 gr.
(Ref: Jackson's p. 395, Culme vol. 1. p. 340, Culme vol. 2. p.120).