ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 289 Orologio da tasca in argento
cassa in argento 800/1000 decorata con un veliero; quadrante in smalto bianco con numeri romani rossi e sfere dorate. Carica a remontair.
Diametro cassa 6,7 cm
Stato di conservazione: *** discreto (difetti sul quadrante).
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione. -
Lotto 290 Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1911, G. FALCONER HONK KONG & LONDON
cassa in argento punzonata Londra 1911-12; quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere in acciaio nere. Carica a chiave.
Diametro cassa 5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 291 Orologio da tasca inglese in oro con spilla - Birmingham 1908
cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali; quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor. Spilla punzonata Birmingham 1908-09.
Diametro 2,8 cm
Lotto 292 Orologio da tasca in oro e diamanti
cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali e diamanti. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor.
Diametro 2,8 cm
Lotto 293 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 18k.
Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 294 Catena da orologio vittoriana inglese in oro con pendente massonico - Birmingham 1894
in oro 9K, il pendente punzonato Birmingham 1894-95
Lunghezza 44 cm. Peso 35,2 gr.
Lotto 295 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr.
Lotto 296 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 26 gr.
Lotto 297 Catena da orologio in oro - XX secolo
in oro 18k.
Lunghezza 62 cm. Peso 13,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 298 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k, punzonata 9ct.
Lunghezza 41 cm. Peso 30,4 gr.
Lotto 299 Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
con smalti policromi a decori floreali.
Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr.
Lotto 300 Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr.
Lotto 301 Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99.
Lotto 302 Scatola francese in legno e tartaruga - XVIII secolo
di forma rettangolare, interamente lastronata in legno d'acero e intarsiata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae); gli angoli e la maniglia superiore con applicazione in rame dorato e sbalzato raffiguranti sirene.
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 16,5 x 11,5 cm. Peso totale 580 gr.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lotto 303 Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo
in marmo nero del Belgio con conice in lapislazzuli, micromosaico raffigurante una veduta del Foro romano con l’arco di Settimio Severo, le tre colonne superstiti del Tempio di Vespasiano ed il Tempio di Saturno.
Altezza x larghezza x profondità: 1,2 x 14 x 10 cm. Peso 405 gr.
Lotto 304 Scatola austriaca in bronzo e tartaruga - XIX secolo
di forma romboidale, in bronzo dorato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini sferici; il bordo inferiore e quello del coperchio incernierato decorati con girali e mascheroni, i quattro spigoli e la cimatura del coperchio con figure maschili e femminili in costumi seicenteschi. Chiusura del coperchio a scomparsa.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 11,5 x 7,5 cm. Peso 318 gr.
Lotto 305 Scatola continentale in tartaruga - XVII secolo
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini a trottola.
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso 185 gr.
Lotto 306 Raro scrigno italiano in legno e oro - Venezia, XVII secolo
di forma rettangolare in legno decorato a girali vegetali, i quattro lati con vetri incisi con draghi. Coperchio a timpano incernierato che racchiude un interno vuoto, la parte superiore con vetri incisi a motivi vegetali.
Completo di serratura.
Altezza x larghezza x profondità 18 x 22 x 15 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti). -
Lotto 307 Orologio notturnale con bussola - Italia, XVII secolo
di forma circolare in tre seziondi distinte.
Diametro 10 cm, spessore 3,5 cm.
Lotto 308 Croce Astile in rame - Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo
Lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su anima di metallo a fusione dorato.
La croce, finemente decorata, presenta una struttura a croce latina, con i bracci dai profili taglienti e terminali polilobati, entrambe le facce sono decorate da un motivo romboidale a scacchiera su sfondo punzonato.
Sul fronte appare all'incrocio dei bracci la figura di Cristo crocifisso a una sottile crocetta, mentre nelle formelle sbalzate laterali si notano i mezzi busti di Maria e Giovanni, in alto un angelo ed in basso la Maddalena; sul recto invece è rappresentato al centro Dio Padre benedicente a tutta figura, sui quattro terminali i simboli animali degli Evangelisti: in alto l'aquila che rappresenta Giovanni, in basso l'angelo, simbolo di Matteo, sulla destra il leone di Marco nel lato opposto il toro, simbolo dell'evangelista Luca. Degna di nota, sul verso la figura di Cristo al centro che ha come riferimento un modello arcaico. La concezione generale della croce rientra in moduli correnti: i bordi sono ondulati, l'incrocio dei bracci è raccordato da un profilo, gli sfondi sono decorati.
L’opera rientra nel vasto repertorio di croci astili lombarde quattrocentesche caratterizzate da questo tipo di struttura e di decorazione. Nel caso qui proposto si può segnalare una certa arcaicità, sia nello stile delle immagini, sia per ciò che concerne la tecnica di creare le figure a sbalzo direttamente dalle lamine di sfondo e cioè non applicando le formelle sulle superfici metalliche ricoprenti integralmente i bracci dell'oggetto.
Altezza 64.5 x larghezza 31.5 x profondità 2.5 cm
Stato di conservazione: *** buono (difetti e mancanze). -
Lotto 309 Tankard tedesco in argento
e avorio - Augsburg XVII secolo, maestro argentiere, ULRICH BOAS
in argento e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); corpo in avorio scolpito con la rappresentazione del corteo trionfale di Carlo VII e Giovanna d’Arco, manico scolpito ad erma femminile e coperchio cimato da una figura a tutto tondo. Piede circolare e coperchio in argento con poggiadito. Punzonato con i marchi per l’argento in uso ad Augsburg (Germania) nel XVII secolo, argentiere Ulrich Boas.
Altezza 31,5 cm, base 16 x 14,5 cm. Peso 1081 gr.
(Ref. H. Seiling, Die Kunst der Augsburger Goldsmiede 1529-1868, Band III, pag. 86 nr. 906).
Lotto 310 Tankard tedesco in argento
e avorio - XIX secolo
in argento parzialmente dorato e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); piede circolare decorato a volute vegetali, corpo cilindrico in avorio scolpito con una scena di battaglia, manico ad ansa con erma e poggiadito con mascherone, coperchio incernierato decorato sempre a motivi vegetali cimato da un soldato con scudo riportante iscrizione e data 1549.
Punzonato con il marchio di importazione per l’argento in uso in Francia a partire dal 1893.
Altezza 35,5 cm, base 18 x 16,4 cm. Peso 1800 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (mancante del contenitore interno, restauri e sostituzioni).
Lotto 311 Scultura gotica tedesca raffigurante madonna con bambino - XV secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante "Madonna con Bambino", scolpita nei modi dell’arte gotica; la palla che il Gesù bambino tiene in mano è lo stesso globo con cui, come simbolo di potere, si facevano ritrarre gli imperatori di Roma e di Bisanzio; col diffondersi del cristianesimo diventò il globus cruciger.
Altezza 19,5 cm, base 4,5 x 4,2 cm. Peso 308 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti, mancanze restauri).
Accompagnato da Analisi Radiocarbonio del Centro Universitario Milano Bicocca del 19/03/2018 e da Certificato CITES.
Lotto 312 Scultura tedesca
in avorio - fine XVIII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una sovrana stante con una lunga veste riccamente incisa e decorata con gemme di colore.
Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 9,2 x 7,6 cm.
Peso 1618 gr.
Lotto 313 Crocifisso italiano
in avorio - XVIII secolo
Antico “Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su croce e basamento lignei parzialmente dorati.
Altezza x larghezza: 80 x 42 cm.
Altezza x larghezza: crocifisso: 26 x 17,5 cm.
Peso totale 1490 gr.
Lotto 314 Scultura
in avorio raffigurante un cane - XVII secolo,
alla maniera di
François Duquesnoy
(Bruxelles, 12 gennaio 1597 – Livorno, 18 luglio 1643)
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante un cane nell’atto di difendere un fanciullo da un serpente. Base in marmo non coeva.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,5 x 6 cm.
Base in marmo 11,4 x 7 cm. Peso con base 600 gr.
Lotto 315 Sculura italiana in avorio raffigurante un mercante - area genovese, fine XVIII inizio XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante il busto di un mercante scolpito a tutto tondo.
Altezza 10 cm, base 7,6 x 5,2 cm. Peso 2558 gr.
Lotto 316 Crocifisso francese
in avorio - XIX secolo
“Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su una croce in legno ebanizzato. Sopra il capo il “Titulus crucis” in avorio di elefante INRI, (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, che si traduce letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”).
Altezza x larghezza scultura: 20 x 16 cm.
Altezza x larghezza croce: 50 x 26 cm.
Lotto 317 Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con fronte, lati e parte superiore in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Cassa rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati; fronte architettonico con orologio circolare affiancato da due semicolonne e nella parte inferiore un putto con clessidra nella mano destro entro una conchiglia; coperchio gradinato a decori fogliati con presa a trottola.
Nelle clessidre l'intervallo impiegato dalla sabbia o dall'acqua per passare dal superiore, pieno, all'inferiore, vuoto, costituiva la misura del tempo; frequente come simbolo del fluire del tempo, della caducità della vita umana e quindi anche della morte.
"E sembra non ci sia carità; che il mondo Sia un'arida clessidra, e noi come sabbia Che, dentro, vi scivoliamo (da una poesia di Betòcchi, Carlo).
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 19 cm. Peso totale 520 gr.
Lotto 318 Crocifisso francese
in avorio - XIX secolo
“Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su una croce in lastronata in palissandro (Dalbergia spp) filettata in ottone. Sopra il capo il “Titulus crucis” in avorio di elefante INRI, (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”).
Altezza x larghezza scultura: 18 x 16 cm.
Altezza x larghezza croce: 40 x 22 cm.
Peso totale 420 gr.
Lotto 319 Scultura francese
in avorio - fine XVIII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante una figura femminile stante posta su un plinto rettangolare.
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 4 x 2,9 cm. Peso scultura 100 gr.
Lotto 320 Coppia di scatole francesi in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Coperchi impreziositi da un ritratto di Napoleone Bonaparte (1769-1821), imperatore di Francia mentre è seduto davanti ad un fuoco e da una testa di Napoleone di profilo a sinistra.
Altezza x diametro: 1,9 x 5,4 cm. Peso 29 gr.
Altezza x diametro: 2,4 x 4,2 cm. Peso 26 gr
Lotto 321 Coppia di scatole francesi in avorio e tartaruga - XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), con interno in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Coperchi impreziositi da ritratti di Napoleone Bonaparte (1769-1821), imperatore di Francia.
Altezza x diametro: 2,7 x 8 cm. Peso 115 gr.
Altezza x diametro: 2 x 5,2 cm. Peso 31 gr.
Lotto 322 Scatola vittoriana inglese
in avorio - XIX secolo
di forma cilindrica in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), base circolare piatta con bordo perlinato sul quale si innesta un corpo cilindrico scanalato; coperchio ad innesto, perlinato e gradinato con presa a trottola.
Altezza x larghezza x profondità: 17 x 17 x 14 cm. Peso 731 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 323 Segnalibro Liberty americano in argento
e avorio - 1890-1910
segnalibro - sfoglia libro in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpito con un gufo, dei libri ed una lampada ad olio su uno sfondo a nastri, il manico con una decorazione in argento 925/1000 raffigurante un animale mitologico tra volute fogliate.
Punzonato “Sterling” e firmato.
Altezza x larghezza: 20,5 x 3,5 cm. Peso 29 gr.
Lotto 324 Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna in trono con Bambino - Goa, XVII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 6,5 x 3,8 cm. Peso 251 g.
Lotto 325 Crocifisso Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo
“Corpus Christi” in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), finemente intagliato a tutto tondo, il Cristo defunto raffigurato con stigmate rosse policrome, ferita laterale e corona di spine, perizoma drappeggiato.
Altezza x larghezza 17 (19,5) x 15 cm. Peso 166 gr
Lotto 326 Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna con il Cristo morto - Goa, XVII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). La scultura ritrae il corpo di Gesù Cristo sul grembo di sua madre Maria.
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 3,8 x 4,6 cm. Peso 159 gr.
Lotto 327 Scultura Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante Gesù Cristo bambino salvatore del mondo.
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 6 x 4,7 cm. Peso 249 gr.
Stato di conservazione: **** buono (mancanze ai piedi, difetti commisurati all'uso nel tempo).
Lotto 328 Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine dell’Immacolata Concezione - Goa, XVII secolo
come molte delle vergini evocate sotto il nome di Nostra Signora della Concezione, si presenta a capo scoperto, con i capelli separati in due ciocche ondulate ben curate che cadono liberamente sulle spalle e lungo la schiena. Il basamento è costituito dalla mezzaluna e la presenza di un putto alato rafforza la teoria degli angeli sostenitori preferita nelle statue di Nostra Signora della Concezione.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 2,3 x 2 cm. Peso 39 g.
CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione). -
Lotto 329 Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante San Francesco Saverio - Goa, XVII secolo
San Francesco Saverio, cofondatore con Sant'Ignazio di Loyola della Compagnia di Gesù (Ordine dei Gesuiti), modellato in piedi con lumeggiature policrome dorate.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 2,7 x 2,5 cm. Peso 64 gr
Stato di conservazione: **** buono (mani mancanti e piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Lotto 330 Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante Gesù Cristo bambino - Goa, XVII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 2 x 1,8 cm. Peso 17 gr.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici
CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97.
Lotto 331 Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
ANTOINE ORLANDINI
raffigurante una giovane ballerina di jazz, con testa, spalle, gambe e busto in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posta su un plinto in marmo con base in bronzo.
Firmata sul retro, sull’orlo “Orlandini”, Antoine Orlandini (French, 1886-1956).
Altezza x larghezza x profondità: 27 x 9 x 12 cm. Peso 2840 gr.
Lotto 332 Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio - 1910 circa
raffigurante un giovane violinista, con testa e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posta su un plinto rotondo con base in marmo.
Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 11 x 11 cm. Peso 2260 gr.
Lotto 333 Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
DOMINIQUE ALONSO
“Spring flowers”, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile con un bouquet di fiore tra le mani, con testa e piedi in avorio di elefante di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base quadrata in marmo.
Firmata alla base “D. Alonzo”, Dominique Alonso (c. 1911-1930).
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 7 x 7 cm. Peso 150 gr.
Lotto 334 Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio - 1900 circa, scultore EUGENE HANNOTEAU
in bronzo dorato raffigurante un busto di giovane donna elegante che indossa un foulard, con il viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posto su un plinto quadrato in marmo con base in bronzo.
Firmata al verso “Eug. Hannoteau”, Eugène Hannoteau.
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 5,5 x 5,5 cm. Peso 880 gr.
Lotto 335 Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo
"Tea Garden", in avorio di elefante scolpito a tutto tondo (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), raffigurante una scena conviviale di una tipica famiglia inglese, riunita in giardino intorno ad un tavolo. Il titolo riportato nel cartiglio posto sul fronte centrale del basamento ligneo ci suggerisce la scena.
Larghezza 32 cm, profondità 24,8 cm, altezza 22 cm. Peso complessivo 2596 gr.
Lotto 336 Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste – XIX secolo
tempera su tavola.
Questa icona raffigura in sequenza di logica teologica le Dodici Grandi Feste del calendario ortodosso, fatto che le dona valore storico oltre che iconografico. Le Dodici Feste, tratte da episodi dell'Antico e Nuovo Testamento, sono infatti una forma di catechesi biblico liturgica sempre da tenere sotto gli occhi per i fedeli ortodossi.
La composizione, a scene quadrate e rettangolari, si articola intorno alla grande raffigurazione della Pasqua formata da un insieme di scene tese a rendere nel loro insieme il messaggio della Pasqua, 'madre di tutte le feste'. Vediamo nel riquadro centrale la discesa agli inferi di Cristo, la processione dei beati verso il Paradiso, la risurrezione di Cristo dal sepolcro e l'apparizione al lago di Tiberiade.
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30,5 x 2,2 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccole cadute di colore).