ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 560
  • Orologio da tasca in argento
    Lotto 289

    Orologio da tasca in argento

    cassa in argento 800/1000 decorata con un veliero; quadrante in smalto bianco con numeri romani rossi e sfere dorate. Carica a remontair.
    Diametro cassa 6,7 cm
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti sul quadrante).
    L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

  • Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1911, G. FALCONER HONK KONG & LONDON
    Lotto 290

    Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1911, G. FALCONER HONK KONG & LONDON

    cassa in argento punzonata Londra 1911-12; quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere in acciaio nere. Carica a chiave.
    Diametro cassa 5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Orologio da tasca inglese in oro con spilla - Birmingham 1908
    Lotto 291

    Orologio da tasca inglese in oro con spilla - Birmingham 1908

    cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali; quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor. Spilla punzonata Birmingham 1908-09.
    Diametro 2,8 cm

  • Orologio da tasca in oro e diamanti
    Lotto 292

    Orologio da tasca in oro e diamanti

    cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali e diamanti. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor.
    Diametro 2,8 cm

  • Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
    Lotto 293

    Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo

    in oro 18k.
    Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr.

  • Catena da orologio vittoriana inglese in oro con pendente massonico - Birmingham 1894
    Lotto 294

    Catena da orologio vittoriana inglese in oro con pendente massonico - Birmingham 1894

    in oro 9K, il pendente punzonato Birmingham 1894-95
    Lunghezza 44 cm. Peso 35,2 gr.

    Lotto 295

    in oro 9k.
    Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr.

    Lotto 296

    in oro 9k.
    Lunghezza 40 cm. Peso 26 gr.

  • Catena da orologio in oro - XX secolo
    Lotto 297

    Catena da orologio in oro - XX secolo

    in oro 18k.
    Lunghezza 62 cm. Peso 13,1 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 298

    in oro 9k, punzonata 9ct.
    Lunghezza 41 cm. Peso 30,4 gr.

  • Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
    Lotto 299

    Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo

    con smalti policromi a decori floreali.
    Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr.

    Lotto 300

    Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr.

  • Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
    Lotto 301

    Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898

    in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99.

  • Scatola francese in legno e tartaruga - XVIII secolo
    Lotto 302

    Scatola francese in legno e tartaruga - XVIII secolo

    di forma rettangolare, interamente lastronata in legno d'acero e intarsiata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae); gli angoli e la maniglia superiore con applicazione in rame dorato e sbalzato raffiguranti sirene.
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 16,5 x 11,5 cm. Peso totale 580 gr.
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo
    Lotto 303

    Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo

    in marmo nero del Belgio con conice in lapislazzuli, micromosaico raffigurante una veduta del Foro romano con l’arco di Settimio Severo, le tre colonne superstiti del Tempio di Vespasiano ed il Tempio di Saturno.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,2 x 14 x 10 cm. Peso 405 gr.

  • Scatola austriaca in bronzo e tartaruga - XIX secolo
    Lotto 304

    Scatola austriaca in bronzo e tartaruga - XIX secolo

    di forma romboidale, in bronzo dorato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini sferici; il bordo inferiore e quello del coperchio incernierato decorati con girali e mascheroni, i quattro spigoli e la cimatura del coperchio con figure maschili e femminili in costumi seicenteschi. Chiusura del coperchio a scomparsa.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 11,5 x 7,5 cm. Peso 318 gr.

  • Scatola continentale in tartaruga - XVII secolo
    Lotto 305

    Scatola continentale in tartaruga - XVII secolo

    di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini a trottola.
    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso 185 gr.

  • Raro scrigno italiano in legno e oro - Venezia, XVII secolo
    Lotto 306

    Raro scrigno italiano in legno e oro - Venezia, XVII secolo

    di forma rettangolare in legno decorato a girali vegetali, i quattro lati con vetri incisi con draghi. Coperchio a timpano incernierato che racchiude un interno vuoto, la parte superiore con vetri incisi a motivi vegetali.
    Completo di serratura.
    Altezza x larghezza x profondità 18 x 22 x 15 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti).

  • Orologio notturnale con bussola - Italia, XVII secolo
    Lotto 307

    Orologio notturnale con bussola - Italia, XVII secolo

    di forma circolare in tre seziondi distinte.
    Diametro 10 cm, spessore 3,5 cm.

  • Croce Astile in rame - Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo
    Lotto 308

    Croce Astile in rame - Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo

    Lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su anima di metallo a fusione dorato.
    La croce, finemente decorata, presenta una struttura a croce latina, con i bracci dai profili taglienti e terminali polilobati, entrambe le facce sono decorate da un motivo romboidale a scacchiera su sfondo punzonato.
    Sul fronte appare all'incrocio dei bracci la figura di Cristo crocifisso a una sottile crocetta, mentre nelle formelle sbalzate laterali si notano i mezzi busti di Maria e Giovanni, in alto un angelo ed in basso la Maddalena; sul recto invece è rappresentato al centro Dio Padre benedicente a tutta figura, sui quattro terminali i simboli animali degli Evangelisti: in alto l'aquila che rappresenta Giovanni, in basso l'angelo, simbolo di Matteo, sulla destra il leone di Marco nel lato opposto il toro, simbolo dell'evangelista Luca. Degna di nota, sul verso la figura di Cristo al centro che ha come riferimento un modello arcaico. La concezione generale della croce rientra in moduli correnti: i bordi sono ondulati, l'incrocio dei bracci è raccordato da un profilo, gli sfondi sono decorati.
    L’opera rientra nel vasto repertorio di croci astili lombarde quattrocentesche caratterizzate da questo tipo di struttura e di decorazione. Nel caso qui proposto si può segnalare una certa arcaicità, sia nello stile delle immagini, sia per ciò che concerne la tecnica di creare le figure a sbalzo direttamente dalle lamine di sfondo e cioè non applicando le formelle sulle superfici metalliche ricoprenti integralmente i bracci dell'oggetto.
    Altezza 64.5 x larghezza 31.5 x profondità 2.5 cm
    Stato di conservazione: *** buono (difetti e mancanze).

  • Tankard tedesco in argento
e avorio - Augsburg XVII secolo, maestro argentiere, ULRICH BOAS
    Lotto 309

    Tankard tedesco in argento

    in argento e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); corpo in avorio scolpito con la rappresentazione del corteo trionfale di Carlo VII e Giovanna d’Arco, manico scolpito ad erma femminile e coperchio cimato da una figura a tutto tondo. Piede circolare e coperchio in argento con poggiadito. Punzonato con i marchi per l’argento in uso ad Augsburg (Germania) nel XVII secolo, argentiere Ulrich Boas.
    Altezza 31,5 cm, base 16 x 14,5 cm. Peso 1081 gr.
    (Ref. H. Seiling, Die Kunst der Augsburger Goldsmiede 1529-1868, Band III, pag. 86 nr. 906).

  • Tankard tedesco in argento
e avorio - XIX secolo
    Lotto 310

    Tankard tedesco in argento
    e avorio - XIX secolo

    in argento parzialmente dorato e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); piede circolare decorato a volute vegetali, corpo cilindrico in avorio scolpito con una scena di battaglia, manico ad ansa con erma e poggiadito con mascherone, coperchio incernierato decorato sempre a motivi vegetali cimato da un soldato con scudo riportante iscrizione e data 1549.
    Punzonato con il marchio di importazione per l’argento in uso in Francia a partire dal 1893.
    Altezza 35,5 cm, base 18 x 16,4 cm. Peso 1800 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (mancante del contenitore interno, restauri e sostituzioni).

  • Scultura gotica tedesca raffigurante madonna con bambino - XV secolo
    Lotto 311

    Scultura gotica tedesca raffigurante madonna con bambino - XV secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante "Madonna con Bambino", scolpita nei modi dell’arte gotica; la palla che il Gesù bambino tiene in mano è lo stesso globo con cui, come simbolo di potere, si facevano ritrarre gli imperatori di Roma e di Bisanzio; col diffondersi del cristianesimo diventò il globus cruciger.
    Altezza 19,5 cm, base 4,5 x 4,2 cm. Peso 308 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti, mancanze restauri).
    Accompagnato da Analisi Radiocarbonio del Centro Universitario Milano Bicocca del 19/03/2018 e da Certificato CITES.

  • Scultura tedesca
in avorio - fine XVIII secolo
    Lotto 312

    Scultura tedesca
    in avorio - fine XVIII secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una sovrana stante con una lunga veste riccamente incisa e decorata con gemme di colore.
    Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 9,2 x 7,6 cm.
    Peso 1618 gr.

  • Crocifisso italiano
in avorio - XVIII secolo
    Lotto 313

    Crocifisso italiano
    in avorio - XVIII secolo

    Antico “Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su croce e basamento lignei parzialmente dorati.
    Altezza x larghezza: 80 x 42 cm.
    Altezza x larghezza: crocifisso: 26 x 17,5 cm.
    Peso totale 1490 gr.

  • Scultura
in avorio raffigurante un cane -  XVII secolo,
alla maniera di
François Duquesnoy
(Bruxelles, 12 gennaio 1597 – Livorno, 18 luglio 1643)
    Lotto 314

    Scultura
    alla maniera di
    François Duquesnoy

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante un cane nell’atto di difendere un fanciullo da un serpente. Base in marmo non coeva.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,5 x 6 cm.
    Base in marmo 11,4 x 7 cm. Peso con base 600 gr.

  • Sculura italiana in avorio raffigurante un mercante - area genovese, fine XVIII inizio XIX secolo
    Lotto 315

    Sculura italiana in avorio raffigurante un mercante - area genovese, fine XVIII inizio XIX secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante il busto di un mercante scolpito a tutto tondo.
    Altezza 10 cm, base 7,6 x 5,2 cm. Peso 2558 gr.

  • Crocifisso francese
in avorio - XIX secolo
    Lotto 316

    Crocifisso francese
    in avorio - XIX secolo

    “Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su una croce in legno ebanizzato. Sopra il capo il “Titulus crucis” in avorio di elefante INRI, (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, che si traduce letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”).
    Altezza x larghezza scultura: 20 x 16 cm.
    Altezza x larghezza croce: 50 x 26 cm.

  • Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910
    Lotto 317

    Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con fronte, lati e parte superiore in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Cassa rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati; fronte architettonico con orologio circolare affiancato da due semicolonne e nella parte inferiore un putto con clessidra nella mano destro entro una conchiglia; coperchio gradinato a decori fogliati con presa a trottola.
    Nelle clessidre l'intervallo impiegato dalla sabbia o dall'acqua per passare dal superiore, pieno, all'inferiore, vuoto, costituiva la misura del tempo; frequente come simbolo del fluire del tempo, della caducità della vita umana e quindi anche della morte.
    "E sembra non ci sia carità; che il mondo Sia un'arida clessidra, e noi come sabbia Che, dentro, vi scivoliamo (da una poesia di Betòcchi, Carlo).
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 19 cm. Peso totale 520 gr.

  • Crocifisso francese
in avorio - XIX secolo
    Lotto 318

    Crocifisso francese
    in avorio - XIX secolo

    “Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posto su una croce in lastronata in palissandro (Dalbergia spp) filettata in ottone. Sopra il capo il “Titulus crucis” in avorio di elefante INRI, (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”).
    Altezza x larghezza scultura: 18 x 16 cm.
    Altezza x larghezza croce: 40 x 22 cm.
    Peso totale 420 gr.

  • Scultura francese
in avorio - fine XVIII secolo
    Lotto 319

    Scultura francese
    in avorio - fine XVIII secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante una figura femminile stante posta su un plinto rettangolare.
    Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 4 x 2,9 cm. Peso scultura 100 gr.

  • Coppia di scatole francesi in avorio - XIX secolo
    Lotto 320

    Coppia di scatole francesi in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Coperchi impreziositi da un ritratto di Napoleone Bonaparte (1769-1821), imperatore di Francia mentre è seduto davanti ad un fuoco e da una testa di Napoleone di profilo a sinistra.
    Altezza x diametro: 1,9 x 5,4 cm. Peso 29 gr.
    Altezza x diametro: 2,4 x 4,2 cm. Peso 26 gr

  • Coppia di scatole francesi in avorio e tartaruga - XIX secolo
    Lotto 321

    Coppia di scatole francesi in avorio e tartaruga - XIX secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), con interno in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Coperchi impreziositi da ritratti di Napoleone Bonaparte (1769-1821), imperatore di Francia.
    Altezza x diametro: 2,7 x 8 cm. Peso 115 gr.
    Altezza x diametro: 2 x 5,2 cm. Peso 31 gr.

  • Scatola vittoriana inglese
in avorio - XIX secolo
    Lotto 322

    Scatola vittoriana inglese
    in avorio - XIX secolo

    di forma cilindrica in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), base circolare piatta con bordo perlinato sul quale si innesta un corpo cilindrico scanalato; coperchio ad innesto, perlinato e gradinato con presa a trottola.
    Altezza x larghezza x profondità: 17 x 17 x 14 cm. Peso 731 gr.

  • Segnalibro Liberty americano in argento
e avorio - 1890-1910
    Lotto 323

    Segnalibro Liberty americano in argento
    e avorio - 1890-1910

    segnalibro - sfoglia libro in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpito con un gufo, dei libri ed una lampada ad olio su uno sfondo a nastri, il manico con una decorazione in argento 925/1000 raffigurante un animale mitologico tra volute fogliate.
    Punzonato “Sterling” e firmato.
    Altezza x larghezza: 20,5 x 3,5 cm. Peso 29 gr.

  • Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna in trono con Bambino - Goa, XVII secolo
    Lotto 324

    Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna in trono con Bambino - Goa, XVII secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).
    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 6,5 x 3,8 cm. Peso 251 g.

  • Crocifisso Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo
    Lotto 325

    Crocifisso Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo

    “Corpus Christi” in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), finemente intagliato a tutto tondo, il Cristo defunto raffigurato con stigmate rosse policrome, ferita laterale e corona di spine, perizoma drappeggiato.
    Altezza x larghezza 17 (19,5) x 15 cm. Peso 166 gr

  • Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna con il Cristo morto - Goa, XVII secolo
    Lotto 326

    Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante la Madonna con il Cristo morto - Goa, XVII secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). La scultura ritrae il corpo di Gesù Cristo sul grembo di sua madre Maria.
    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 3,8 x 4,6 cm. Peso 159 gr.

  • Scultura Indo-portoghese in avorio  - Goa, XVII secolo
    Lotto 327

    Scultura Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante Gesù Cristo bambino salvatore del mondo.
    Altezza x larghezza x profondità: 20 x 6 x 4,7 cm. Peso 249 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (mancanze ai piedi, difetti commisurati all'uso nel tempo).

  • Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine dell’Immacolata Concezione - Goa, XVII secolo
    Lotto 328

    Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine dell’Immacolata Concezione - Goa, XVII secolo

    come molte delle vergini evocate sotto il nome di Nostra Signora della Concezione, si presenta a capo scoperto, con i capelli separati in due ciocche ondulate ben curate che cadono liberamente sulle spalle e lungo la schiena. Il basamento è costituito dalla mezzaluna e la presenza di un putto alato rafforza la teoria degli angeli sostenitori preferita nelle statue di Nostra Signora della Concezione.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 2,3 x 2 cm. Peso 39 g.

    CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
    Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).

  • Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante San Francesco Saverio - Goa, XVII secolo
    Lotto 329

    Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante San Francesco Saverio - Goa, XVII secolo

    San Francesco Saverio, cofondatore con Sant'Ignazio di Loyola della Compagnia di Gesù (Ordine dei Gesuiti), modellato in piedi con lumeggiature policrome dorate.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 2,7 x 2,5 cm. Peso 64 gr
    Stato di conservazione: **** buono (mani mancanti e piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).

  • Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante Gesù Cristo bambino - Goa, XVII secolo
    Lotto 330

    Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante Gesù Cristo bambino - Goa, XVII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 2 x 1,8 cm. Peso 17 gr.
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

    CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97.

  • Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
ANTOINE ORLANDINI
    Lotto 331

    Scultura Art Déco francese
    in bronzo e avorio -
    1910 circa, scultore
    ANTOINE ORLANDINI

    raffigurante una giovane ballerina di jazz, con testa, spalle, gambe e busto in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posta su un plinto in marmo con base in bronzo.
    Firmata sul retro, sull’orlo “Orlandini”, Antoine Orlandini (French, 1886-1956).
    Altezza x larghezza x profondità: 27 x 9 x 12 cm. Peso 2840 gr.

  • Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio - 1910 circa
    Lotto 332

    Scultura Art Déco francese

    raffigurante un giovane violinista, con testa e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posta su un plinto rotondo con base in marmo.
    Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 11 x 11 cm. Peso 2260 gr.

  • Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
DOMINIQUE ALONSO
    Lotto 333

    Scultura Art Déco francese
    in bronzo e avorio -
    1910 circa, scultore
    DOMINIQUE ALONSO

    “Spring flowers”, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile con un bouquet di fiore tra le mani, con testa e piedi in avorio di elefante di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base quadrata in marmo.
    Firmata alla base “D. Alonzo”, Dominique Alonso (c. 1911-1930).
    Altezza x larghezza x profondità: 24 x 7 x 7 cm. Peso 150 gr.

  • Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio - 1900 circa, scultore EUGENE HANNOTEAU
    Lotto 334

    Scultura Art Déco francese

    in bronzo dorato raffigurante un busto di giovane donna elegante che indossa un foulard, con il viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), posto su un plinto quadrato in marmo con base in bronzo.
    Firmata al verso “Eug. Hannoteau”, Eugène Hannoteau.
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 5,5 x 5,5 cm. Peso 880 gr.

  • Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo
    Lotto 335

    Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo

    "Tea Garden", in avorio di elefante scolpito a tutto tondo (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), raffigurante una scena conviviale di una tipica famiglia inglese, riunita in giardino intorno ad un tavolo. Il titolo riportato nel cartiglio posto sul fronte centrale del basamento ligneo ci suggerisce la scena.

    Larghezza 32 cm, profondità 24,8 cm, altezza 22 cm. Peso complessivo 2596 gr.

  • Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste – XIX secolo
    Lotto 336

    Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste – XIX secolo

    tempera su tavola.

    Questa icona raffigura in sequenza di logica teologica le Dodici Grandi Feste del calendario ortodosso, fatto che le dona valore storico oltre che iconografico. Le Dodici Feste, tratte da episodi dell'Antico e Nuovo Testamento, sono infatti una forma di catechesi biblico liturgica sempre da tenere sotto gli occhi per i fedeli ortodossi.

    La composizione, a scene quadrate e rettangolari, si articola intorno alla grande raffigurazione della Pasqua formata da un insieme di scene tese a rendere nel loro insieme il messaggio della Pasqua, 'madre di tutte le feste'. Vediamo nel riquadro centrale la discesa agli inferi di Cristo, la processione dei beati verso il Paradiso, la risurrezione di Cristo dal sepolcro e l'apparizione al lago di Tiberiade.

    Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30,5 x 2,2 cm.

    Stato di conservazione: **** buono (piccole cadute di colore).

Lotti dal 289 al 336 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000