ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 241 BULGARI tubogas: orologio polso lady in oro, anni '60
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastone e sfere dorate con numeri arabi neri, firmato BVLGARI. Movimento manuale gerald genta, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "BVLGARI - G.1211.4 - 7931", mentre il bracciale è punzonato "BB - BVLGARI - 750".
Dimensioni cassa 17 x 21,5 mm. Peso 93,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Custodia originale Bulgari, senza documenti. -
Lotto 242 CARTIER Panthère: orologio polso lady in oro e diamanti, ref. 883969
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante bianco con numeri romani e datario alle ore 3; lunetta con diamanti. Movimento al quarzo.
Dimensioni cassa: 28 mm x 33 mm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 243 IWC Ingenieur Perpetual: orologio polso in oro con calendario perpetuo, ref 3540, 1990
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con lancette dorate, vetro zaffiro, corona a vite. Movimento: automatico, IWC C.79252. Funzioni: ore, minuti, secondi, calendario perpetuo con data, giorno, mese, visualizzazione dell'anno a quattro cifre, fasi lunari.
Cinturino in pelle nera con fibbia dorata, larghezza 20,5 cm.
Dimensioni cassa: 34 mm (esclusa corona) x 47 mm (da ansa ad ansa).
Scatola e documenti originali. -
Lotto 244 PATEK PHILIPPE: orologio polso lady in oro e diamanti, ref. 4382
cassa in oro giallo 18k, quadrante blu con diamanti e sfere dorate firmato Patek Philippe, ghiera con brillanti e corona con zaffiro cabochon. Movimento Patek Philippe calibro 16-250 a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "750"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Dimensioni cassa: 23 mm (corona esclusa) x 28 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 245 PARMIGIANI FLEURIER: Tonda 1950 steel, edizione limitata 91/99 - 2019
cassa rotonda in acciaio a finitura lucida realizzata in 3 parti.
Quadrante blu abyss con indici stampati, lancetted forma a delta con superluminova. Vetro zaffiro con trattamento anti-riflesso e fondello in vetro zaffiro.
Movimento calibro PF701, carica automatica con massa oscillante in platino, riserva di carica 48 ore. frequenza 3 Hz - 21'600 A/h.
Dimensione 14 1/14’’’ - Ø 30 mm, spessore: 2,6 mm. Decorazione “Cotes de Geneve” con ponti rifiniti a mano. Funzioni: ore, minuti, piccoli secondi.
Cinturino in alligatore Hermes blu con fibbia ardiglione in acciaio lucido. Incisione sul fondello: numero seriale, EDITION LIMITEE 91/99, POUR TRECCANI.
Diametro 39 mm, spessore 8,2 mm, impermeabilità 30 m / 3 atm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuovo, mai usato.
Scatola, controscatola e documenti originali Parmigiani bottega Treccani.
Lotto 246 VACHERON CONSTANTAIN overseas: orologio polso lady in acciaio, ref. 12050/423A
cassa in acciaio, quadrante argentato con inidici a bastone e sfere argentate firmato Vacheron Constantain, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Acier - 15atm - Vacheron Constantain Geneve - 676798 - Veliero e Overseas; bracciale in acciaio con chiusura deployante
Dimensioni cassa: 24 mm (esclusa corona) x 29 mm (da ansa ad ansa).
Documenti originali. -
Lotto 247 PIAGET: Triple Date automatico in oro, ref 15959, anni '90
cassa in oro 18K, quadrante bianco con lavorazione guillochè centrale e sugli indicatori del calendario, indici romani in oro ed in rilievo, lancette a stilo anch’esse in oro, indicazione del datario tramite contatore al 3, indicazione dei giorni al 9, indicazione dei mesi dell’anno al 12, scala sessantesimale, logo Piaget al 6. Ghiera liscia e vetro zaffiro. Fondello serrato da 4 viti. Movimento meccanico a carica automatica di manifattura Piaget, calibro 8535, a 33 rubini. Funzioni: ore, minuti, calendario completo
Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione originale Piaget, in oro 18K.
Dimensioni cassa 33 mm (corona esclusa) x 36 mm (da ansa a ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 248 BAUME AND MERCIER tubogas: orologio polso lady in oro, anni '90
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici romani e sfere dorate, firmato Baume and Mercier. Movimento meccanico a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "402902 - 36653", mentre il bracciale è punzonato "750".
Diametro cassa 25 esclusa corona. Peso 73,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 249 BREGUET Classic: orologio polso lady in oro, ref 8290-592F
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con numeri romani e sfere nere firmato Breguet 592 con datario alle ore 6, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Breguet - 592F - Automatic - Ref. 8290; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Dimensioni cassa: 26 mm (esclusa corona) x 30 mm (da ansa ad ansa), spessore 10 mm.
Senza scatola e documenti.
Lotto 250 BUCHERER: orologio da polso lady in oro e diamanti
cassa rettangolare e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato nero con diamanti alle ore 3-6-9-12 e lunetta con diamanti, movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 18 x 23 mm (corona esclusa). Il fondello esterno presenta la scritta: 18K 280.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 251 ROLEX Datejust: orologio polso lady in oro ref. 6516, anno 1970
cassa in oro, quadrante bianco con indici con numeri romani e sfere dorate. Movimento automatico e vetro plastica. Cassa diametro 26 mm e cinturino in pelle.
Con scatola Rolex ma senza documenti. -
Lotto 252 ROLEX Cellini: orologio polso uomo in oro, ref. 5112
cassa in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. Movimento a carica manuale. Bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale Rolex in oro 18K.
Dimensioni cassa: 32 mm (corona esclusa) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 253 BLANCPAIN Villeret: orologio polso lady in oro con calendario completo, anni '90
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con numeri arabi e romani e sfere dorate firmato Blancpain con indicazioni giorno mese e fasi luna e data periferica, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Blancpain - No 622 - Atutomatic; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 254 JAEGER LECOULTRE: orologio polso uomo in oro, ref. 9223.21
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con indici romani e sfere neri, corona con cabochon di occhio di tigre. Movimento meccanico a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "9223.21 - 1470095"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo.
Dimensioni cassa: 27 m 30 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 255 BULGARI: orologio polso lady in oro, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento alq quarzo, cassa in oro giallo 18k, lunetta con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12; cinturino in pelle con fibbia in metallo.
Dimensioni cassa: 33 mm (corona esclusa) x 39 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 256 JAEGER LE COULTRE Vogue: orologio da polso uomo in oro, ref. 9029.21, 1972
cassa in oro 18k, quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Movimento meccanico a carica manuale Calibro Jaeger-LeCoultre 818/1, corona con zaffiro cabochon. Numero del movimento 2203533, numero della cassa 1379499.
Dimensioni cassa: 29 mm (corona esclusa) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Stato di conservazione: ****** eccellente.
Accompagnato da un estratto degli archivi Jaeger-LeCoultre. -
Lotto 257 VACHERON CONSTANTIN: orologio polso uomo in oro, ref. 6676
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con inidici a bastone e sfere dorati firmato Vacheron Constantain. Movimento meccanico a carica manuale; bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 34 mm (esclusa corona) x 35 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 258 BULGARI: orologio polso lady in oro, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento meccanico al quarzo, cassa in oro giallo 18k, lunetta con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12. Cassa e fibbia in oro con cinturino in pelle, referenza 2672.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 259 GIRARD PERREGAUX: orologio polso donna oro e diamanti, anni '50
cassa e bracciale inegrato in oro bianco 18k, quadrante argentato indici a bastonei firmato Girard Perregaux, lunetta con brillanti. Movimento meccanico a carica manuale.
Diametro cassa: 20 mm (esclusa corona). Peso 41 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 260 BULGARI: orologio polso lady in acciaio, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento al quarzo e datario, cassa in acciaio inossidabile, lunetta in acciaio inossidabile con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12 e datario alle ore 3. Cassa e fibbia in acciaio con cinturino in pelle, modello 33SLD serie D77508.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 261 BUCHERER: orologio da polso lady in oro
cassa rettangolare in oro giallo 18k, quadrante nero con diamanti alle ore 3-6-9-12, movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 17,5 x 25,5 mm (corona esclusa). Bracciale in pelle. Il fondello esterno presenta la scritta: 8377 10 976092 18k.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 262 ZENITH: orologio da polso uomo oro 18k, ref. 578993
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con indici a bastone e numeri arabi firmato Zenith, sfere dorate e secondi alle ore 6. Movimento Zenith a carica manuale. Il fondello presenta: "750 - 18k - swiss made"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 37 mm (corona esclusa) x 43 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 263 BREITLING Callisto: cronografo da polso ref. 80520, anni '90
cronografo meccanico a carica manuale con cassa impermeabile in acciaio. Quadrante bianco con tre contatori cronografici bordati oro, sfere dorate con trattamento luminoso, indici luminosi e grafica stampata in nero. Ghiera esterna girevole unidirezionale graduata a 60 per tempi di decompressione, con cavalieri dorati. Vetro minerale zaffiro piatto. Pulsanti e corona originali. Movimento meccanico a carica manuale punzonato Breitling. Cinturino generico di colore nero con fibbia generica in acciaio.Il fondello esterno presenta: logo e scritta Breitling - Swiss made - referenza 80520 - stainless steel - numero di serie 1009.
Dimensioni cassa: 36 mm (corona esclusa) x 40 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 264 COURSIER: orologio polso uomo in oro - anni'40
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con indici a bastone e numeri romani firmato Coursier. Movimento meccanico a carica manuale; bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 33 mm (esclusa corona) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 265 BULGARI B.ZERO1: orologio polso lady in acciaio, ref. BZ22S
cassa in acciaio, quadrante verde madreperlato con indici a triangoli e sfere argentati, vetro zaffiro. Movimento al quarzo. Il fondello presenta: "BVLGARI - B-01 - BZ 22 S - M3851 - Fabrique en Suisse"; bracciale in pelle con chiusura deployante.
Diametro cassa: 22 mm.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 266 EXTRA: orologio polso lady in oro e platino, anni '40
cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in oro bianco 18k, quadrante argentato con numeri arabi e sfere nere. Movimento a carica manuale 15 rubini.
Dimensioni cassa 24 x 5 mm. Bracciale punzonato "750 e 23VR".
Lunghezza bracciale 17,5 cm.
Peso totale 18,4 gr, peso netto del metallo 15 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. Da revisionare. -
Lotto 267 ZENITH: orologio polso lady in oro e platino, anni '40
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato indici a bastone e numeri romani firmato Zenith. Movimento meccanico a carica manuale; bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 21 mm (esclusa corona) x 27 mm (da ansa ad ansa).
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 268 POMELLATO Collezione Dodo: Orologio polso lady in acciaio
cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco con indici e sfere argentati, vetro zaffiro. Movimento al quarzo. Il fondello presenta: "Simbolo del Dodo e scritta Stringimi".
Diametro cassa: 33 mm.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 269 Importante orologio da tasca in argento con tabacchiera - Germania o Austria 1720-1750
cassa ovale in argento; al fronte in basso il quadrante circolare con numeri arabi e romani e sfere dorate, nella parte superiore il bilanciere finemente inciso con la figura di un guerriero con elmo; nella parte mediana due busti classici affrontati in contorno ovale.
Nella parte posteriore della cassa una tabacchiera con interno dorato e coperchio con apertura a scivolo.
Un simile orologio su tabacchiera, attribuito a Johan C. Haslé, è esposto al Museo Poldi Pezzoli di Milano (inv. 3534).
Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 5,7 x 1,8.
Lotto 270 Orologio da tasca in oro - OCTAVIA
cassa in oro 18k decorata a guillochè; quadrante in smalto bianco con numeri Arabi e sfere nere in. Carica a remontair.
Diametro cassa 4,9 cm
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione. -
Lotto 271 Orologio da tasca inglese in oro - Sheffield 1883
cassa in oro 18k punzonata Sheffield 1883-84; quadrante dorato con numeri romani e sfere nere in acciaio. Carica a chiave.
Diametro cassa 4,6 cm.
Lotto 272 Orologio da tasca inglese in oro - Chester 1921
doppia cassa in oro 9k punzonata Chester 1921-22, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere in acciaio. Carica a remontair.
Diametro cassa 5,2 cm
Lotto 273 Orologio da tasca con ripetizione ore e quarti, 1910 circa
cassa in metallo dorato, quadrante con numeri romani e sfere dorate. Un cursore laterale attiva la ripetizione. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir.
Diametro 4,9 cm
Lotto 274 Orologio da tasca dorato con diamanti - FRERES GILLET a Geneve
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 5 cm
Lotto 275 JAEGER LECOULTRE Memovox: sveglietta da viaggio, anni'60
cassa quadrata in metallo dorato e lapis. Quadrante dorato con sfere nere, datario alle ore 3. Movimento meccanico a carica manuale calibro 911. Cassa nr 1462037
Dimensioni: 39.7 mm x 51.8 mm.
Lotto 276 Orologio da tasca in argento niellato - DIOGENE, Parigi
doppia cassa in argento 800/1000 interamente niellata con cavalli e scena di caccia; quadrante argentato, quadrante superiore per l'ora ed inferiore per i minuti. Carica a remontair.
Diametro cassa 4,6 cm
Lotto 277 Orologio da borsa - MOVADO ERMETO, 1960 circa
Orologio da borsa MOVADO ERMETO in metallo firmato "Hausmann & Co. Ermeto" La carica manuale avviane attraverso la chiusura e apertura delle due parti scorrevoli caratterizzate da una particolare lavorazione a mille righe. Quadrante, cassa e movimento firmati. Larghezza 48 mm - 73 mm aperto. Funzionante. Si tratta di un modello di orologio innovativo che, pur avendo ancora le caratteristiche di un orologio da tasca, può essere utilizzato com orologio da viaggio. Anzi verso gli anni '50 se ne faranno modelli di più grandi dimensioni per essere appoggiati su una scivania o su di un comodino accanto al letto. Annunciati nel 1926 si diffondono in tutto il mondo. Per lui viene coniato un nuovo termine "purse watch" (orologio da borsa) cioè un orologio che a differenza del "pocket watch" (l'orologio da tasca maschile) può essere anche un orologio da donna e da portare in borsetta.
Se ne faranno svariati modelli rivestiti non solo in pelle, ma anche in metallo, in oro, argento ed in smalto. Così come ce ne saranno con diverse funzionalità: solo orario, sveglia, calendario e fasi lunario.
Lotto 278 Orologio da tasca con calendario perpetuo - Svizzzera, 1900 circa
cassa in metallo, quadrante in smalto dorato con numeri arabi e romani e sfere dorate; Movimento ad ancora con carica a remontoir, calendario perpetuo con indicatore data, giorno e mese e fasi lunari.
Diametro cassa 7,9 cm.
Stato di conservazione:**** buono.
Lotto 279 Orologio da tasca in argento - LONGINES
doppia cassa in argento 900/1000 decorata sul fronte con la figura di un cacciatore; quadrante argentato decorato con gigli dorati, numeri romani e sfere nere in acciaio. Carica a remontair.
Cassa nr. 3955500.
Diametro cassa 5,5 cm
Lotto 280 Orologio da tasca in argento - OMEGA
cassa in argento decorata a motivi vegetali; quadrante bianco con numeri romani e sfere dorate. Carica a remontair.
Diametro cassa 5,1 cm
Lotto 281 Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1869, JOHN FLETCHER
doppia cassa in argento 925/1000 decorata a guilloche punzonata Londra 1869-70; quadrante argentato con numeri romani e sfere in acciaio. Carica a remontair.
Diametro cassa 5 cm.
Lotto 282 Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester 1878
cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1878-79, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 58 mm.
Lotto 283 Orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – fine XIX secolo, FATTORINI & SONS
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 55 mm.
Lotto 284 Orologio da tasca dorato - ABADIE A MARSEILLE
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 4,1 cm
Lotto 285 Orologio da tasca inglese in argento - Chester 1855, HENRY BUTTERWORTH
cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1855-56; quadrante argentato con numeri romani e sfere in acciaio nere. Carica a chiave. Diametro cassa 5 cm
Lotto 286 Orologio da tasca 8 giorni
cassa in metallo cromato; quadrante bianco con numeri arani e sfere in acciaio nere. Carica a remontair.
Diametro cassa 5,3 cm
Lotto 287 Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1881, J. W. BENSON
cassa in argento 925/1000 punzonata Londra 1881-82; quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere in acciaio. Carica a chiave.
Diametro cassa 5 cm.
Lotto 288 Orologio da tasca inglese in argento - Birmingham 1911, WALTHAM
cassa in argento 925/1000 punzonata Birmingham 1911-12; quadrante dipinto con numeri romani e sfere in acciaio nere. Carica a remontoir. Movimento Waltham Riverside
Accompagnato da catena.
Diametro cassa 4,9 cm.
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.