ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 145 Anello contrariè in oro con diamanti tirangolari e brllanti
oro bianco 18k,motivo contrariè con coppia di diamanti triangolari affiancati da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 3,80 ct circa, E-F, VVS-SI.
Misura IT 15 1/2 - US 7 1/2.
Peso 8,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 146 Anello in oro con diamante taglio smeraldo
oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma ottagonale taglio a gradini, 1,05 ct circa, G-H, VVS, affiancato da 10 diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS-VS.
Misura IT 12 1/2 - US 6 1/2.
Peso 5,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 147 Anello a fascia in oro con topazio, zaffiri e diamanti
oro bianco 18k con applicazione di rutenio, incastonato con topazio azzurro 5,00 ct circa, contornato da pave" di zaffiri rotondi 30,00 ct circa e diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, G-H, VVS.
Dimensione fronte 38 x 35 mm. Peso 36,5 gr.
Misura IT 14 - US 7.
Lotto 148 Girocollo in oro con file in diamanti
oro bianco 18k, a tre sottili nastri a formare una frangia centrale, incastonati con file di diamanti rotondi taglio brillante 7,95 ct circa, E-F, IF-VS. Punzonato "750 - 3130 AL - 18k".
Diametro interno 13,5 cm. Peso 58,2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 149 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette e rotondi taglio brillante 2,60 ct circa, E-F, VVS-SI.
Misura IT 14 - US 7.
Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 7,5 gr.
Lotto 150 Anello in oro bianco con diamanti
oro bianco 18k, con motivo di nastro e foglioline in diamanti rotondi taglio brillante,taglio huit-hut e diamanti baguette, 4,00 ct E-F, IF-VVS. Punzonato "750".
Peso 15,8 gr. Dimensioni fronte 32 x 30 mm.
Stato di conservazione: ***** eccelente. -
Lotto 151 Anello a maglie in oro diamanti e madreperla rosa
oro giallo 18k, incastonato con elementi geometrici in magreperla di conchiglia rosa contorati da diamanti taglio brillante 1,30 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "18k -750 - 1059 NA" firmato CHANTECLER CAPRI .
Misura IT 17 - US 8.
Peso 12,8 gr.
Item condition grading: **** good.
Lotto 152 Girocollo con sfere in oro giallo
con linea di sfere in oro giallo 18k, disposte in gradazione. Punzonato "750 - 88 VE".
Lunghezza 43 cm. Peso 75,2 gr.
Lotto 153 Girocollo in oro tormaline, ametiste e iolite
catena a maglia grumetta in oro giallo 18k, linea di castoni con cabochon ovali di tormaline, ametiste e ioliti. Punzonato "375- marchi inglesi".
Lunghezza 40 cm. Peso 89,3 gr.
Lotto 154 Anello a fiore in oro, diamanti bianchi e neri
oro giallo 18k, modellato come un fiore, petali mossi impreziositi con pavé di diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS.
Misura IT 17,5 - Misura US 8.
Peso 37 gr.
Lotto 155 Anello in oro bianco, motivo a fiore con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino ovale 2,00 ct circa, tra doppia cornice di diamanti rotondi taglio brillante 1,20 ct circa, E-F, VVS-SI. Punzonato "750".
Misura IT 19 - misura US 9.
Peso 9 gr.
Lotto 156 Anello contrarie con zaffio acquamarina e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ed acquamarina affiancati da diamanti rotondi taglio brillante 2,30 ct circa, E-F, IF-VVS.
Dimensioni fronte 20 x 20 mm. Peso 23,6 gr.
Misura IT 7 - US 4.
Lotto 157 Anello a fascia in oro con kunzite, diamanti incolori e diamanti neri
oro bianco 18k con applicazione di rutenio, incastonato con una kunzite ovale incorniciata da diamanti incolori, lati della montatura decorati con pavè di diamanti neri. Diamanti di forma quadrata e di forma rotonda taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VS-SI. Diamanti neri 6,00 ct circa.
Dimensione fronte 30 x 28 mm. Peso 30,6 gr.
Misura IT 13, US 6 1/2.
Lotto 158 Anello a fascia in oro con corallo, diamanti, zaffiri e smeraldi
oro giallo 18k, di forma rettangolare, incastonato con coppia di cabochon faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) incorniciati da una coppia di smeraldi, una coppia di zaffiri e diamanti baguette e rotondi taglio brillante 2,30 ct circa, F-G, VVS-VS.
Dimensione fronte 33 x 20 mm. Peso 20,2 gr.
Lotto 159 Paio di orecchini in oro perla Australiana e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con perla Australiana sormontata da diamante. Diametro perle 10,5-11 mm. 2 Diamanti di forma rotanda taglio brillante 1,00 ct totali circa.
Peso 7,1 gr.
Lotto 160 Bracciale a fascia rigida in oro e diamanti
oro bianco 18k, con motivo a fiore in diamanti taglio huit-huit 0,50 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750".
Diametro interno 6 cm. Peso 57,6 gr.
Lotto 161 Girocollo in oro e pendente con quarzo citrino
oro giallo 18k, lunga catena in maglie ad anello a cui e' sospeso un pendente incastonato con grande quarzo citrino.
Dimensione pendente 48 x 40 mm. Lunghezza catena 110 cm. Peso 71 gr.
Lotto 162 Anello trilogy con diamante bianco e diamanti neri
oro bianco 18k, diamante centarle rotondo taglio brillante 0,70 ct circa, G, SI; 2 diamanti neri laterali 1,00 ct circa. Punzonato "750".
Misura IT 14 - US 7. Peso 5,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo) -
Lotto 163 Anello in oro con zaffiro a cuore e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro a forma di cuore 2,50 ct circa contornato da 16 diamanti rotondi taglio brillante 0,45 ct circa, E-F, IF-VVS.
Dimensioni fronte 20 x 20 mm. Peso 9,6 gr.
Misura IT 7 - US 4.
Stato di conservazione: ***** excellente (come nuovo). -
Lotto 164 Anello a fascia in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con motivo di nastri in diamanti taglio baguette 4,10 ct circa, E-F, VVS-SI. Punzonato "750 - 306 ROMA".
Dimensioni fronte 25 x 13 mm. Peso 9,6 gr.
Misura IT 14 - US 7.
Lotto 165 Bracciale in oro e diamanti
oro giallo 18k, con catena a maglia grumetta e barretta centrale incastonata con pave' di diamanti rotondi taglio brillante 3,00 ct circa, F-G, VVS-VS.
Lunghezza 18 cm. Peso 31,5 gr.
Lotto 166 Spilla in oro zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, motivo a fiore con finitura satinata, incastonato con zaffiro ovale 0,80 ct circa e diamanti rotondi taglio brillante 2,80 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "18k - MADE IN ITALY - 1021 AL".
Dimensioni 45x40 mm. Peso 17,8 gr.
Lotto 167 Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con rubino ovale 2.80 ct circa, incornciato da diamanti rotondi taglio brillante 0,25 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750 - 24 LU".
Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 20,3 gr.
Misura IT 16 - US 7 .
Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 168 Paio di orecchini in oro perla Australiana e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con perla Australiana sormontata da diamante. Diametro perle 16,5-17 mm. 2 Diamanti di forma rotanda taglio brillante 1,00 ct totali circa, F-G, VVS-VS.
Peso 19,6 gr.
Lotto 169 Anello in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino ovale 2,15 ct circa, (assenza di trattamento termico), contornato da 10 diamanti rotondi taglio brillante 1,50 ct circa, G-H, VVS-VS.
Peso 4,9 gr.
Misura IT 19 - US 9.
Lotto 170 Anello oro bianco con fiore e nastri in diamanti
oro bianco 18k, parte superiopre di forma circolare incastonato con fiore centrale in diamanti rotondi taglio brillante tra doppia cornice di diamanti taglio tapered, per totali 4,59 ct circa, F-G, VS-SI. Punzonato "18k - 750".
Misura IT 15 1/2 - US 7 1/2.
Peso 14,7 gr.
Lotto 171 Paio di orecchini a nastro in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con pavè di diamanti rotondi taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, VVS-VS.
Dimensioni 30 x 24 mm. Peso 10 gr.
Lotto 172 Paio di orecchini in oro rubini e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno incastonato con rubino ovale circa 2,10 ct totali incorniciati da diamanti taglio tapered e rotondi taglio brillante 2,35 ct circa, F-G, VS-SI. Punzonati "750".
Dimensioni 20 x 15 mm.
Peso 7,4 gr.
Lotto 173 Anello contrarie in oro con perle Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti affiancate da pave' di diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Diametro perle 12-12,5 mm. Peso 13,9 gr.
Lotto 174 Anello in oro, perla Australiana e diamanti
oro bianco 18k, modellato come un fiore, con perla Australiana e petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Dimensioni fronte 40 x 35 mm. Peso 32,5 gr.
Misura IT 16 - Misura US 7,5.
Lotto 175 Anello in oro diamanti e corallo Mediterraneio
oro bianco 18k, motivo contrariè con coppia di cabochon di corallo Mediterrraneo (corallium rubrum), contornati da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 2,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
Peso 22,1 gr.
Lotto 176 Anello in oro con diamanti
in oro giallo 18k, modellato come una fascia, con brillante centrale 0,75 ct circa, G-H, VS, affiancato da file di diamanti 0,90 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Peso 11 gr.
Misura IT 23 - Misura US 10.
Lotto 177 Anello in oro con nastri in diamanti
oro bianco 18k incastonato con diamanti taglio baguette e di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct circa, F-G, VS-SI. Punzonato "750 - 3122035".
Dimensione fronte 30 x 25 mm. Peso 10,3 gr.
Misura IT 16 - US 7 1/2.
Lotto 178 Bracciale a cerchio rigido in oro giallo e diamanti
oro giallo 18k, decorato con file di diamanti rotondi taglio brillante 3,00 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750 - 600 MI".
Diametro interno 60 mm. Peso 27 gr.
Lotto 179 Anello a fascia, motivo contrarie' con gocce di zaffiro, corindone giallo e diamanti
oro giallo e bianco 18k, incastonato con goccia di zaffiro 1,80 ct circa, goccia di corindone giallo 1,80 ct contornati da pave' di diamanti rotondi taglio brillante 1,20 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "750 - 94 MI".
Dimensione fronte 23 x 16 mm.
Misura IT 16 - US 7 1/2.
Lotto 180 Anello in oro con motivo a fiori tremblant in diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "750".
Misura IT 18 - US 8 1/2.
Peso 15 gr.
Lotto 181 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco, incastonato con zaffiro di forma ovale 3,60 ct circa contornato da 14 diamanti rotondi taglio brillante 1,70 ct circa, F-G, VVS.
Misura IT 11 1/2 - US 6.
Peso 6,4 gr.
Lotto 182 Anello a fascia in oro perla Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con perla Tahiti e nastri in diamanti rotondi e taglio brillante 2,00 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Diametro perla 15 - 15,5 mm. Dimensioni fronte 12,5 x 8 mm. Peso 16 gr.
Lotto 183 Girocollo in oro bianco e diamanti
oro bianco 18k, sezione centrale decorata con linea di diamanti rotondi taglio huit-huit 0,45 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
Lunghezza 44 cm circa. Peso 29,2 gr.
Lotto 184 Anello in oro a maglia grumetta con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,20 ct circa, G, VVS-VS.
Misura IT 15 - US 7.
Peso 5,3 gr.
Lotto 185 Anello a fascia in oro con rubini e diamanti
oro giallo 18k, modellato come una fascia con motivo di onde, incastonato con motivo a nastro in pave' di rubini quadrati e due coppie di rubini cabochon 6,50 ct circa, affiancati da pave' di diamanti rotondi taglio brillante 0,50 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Dimension fronte 25 x 20 mm. Peso 23,3 gr.
Lotto 186 Girocollo in oro con frangia in smalti, rubini e diamanti, in stile neoarcheologico
oro giallo 18k, frangia decorata con applicazione di smalti, piccoli cabochon di rubino e diamanti rotondi taglio brillante 0,15 ct circa. Punzonato "750 - 618 NA".
Lunghezza 41 cm. Peso 42,7 gr.
Lotto 187 Collana a 5 fili di perle coltivate, oro, giada e diamanti
perle coltivate "d'acqua salata", diametro 8,5-9 mm. Fermezza in oro bianco incastonata con lastra di giadeite verde incisa a motivi floreali, incorniciata e punteggiata da diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,40 t circa, F-G, VVS.
Lunghezza filo di perle interno 44 cm. Dimensioni fermezza 4 x 3 cm. Peso totale 243 gr.
Lotto 188 Girocollo rigido a lastra in oro
oro giallo 18k, cerniera a molla sul lato per un utilizzo più confortevole. Misura 27 mm di larghezza nella parte anteriore e si assottiglia fino a 25 mm nella parte posteriore.
Diametro interno 11 cm. Peso 105.2 gr.
Lotto 189 Anello modello "trilogy" in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta affiancato da coppia di diamanti triangolari per totali 0,85 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Misura IT 15 - misura US 7.
Peso 4,5 gr.
Lotto 190 Anello trilogy con diamanti fancy color brown
oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti rotondi taglio brillante 1,70 ct circa, colore brown. Punzononato "750".
Misura IT 14 - US 7.
Peso 7,5 gr.
Lotto 191 anello a fascia in oro , zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, motivo geometrico incastonato con pavè di zaffiri 1,60 ct circa, incornicioati da diamanto rotondi taglio brillante 0.80 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750".
Misura IT 15 - US 7.
Peso 14 gr.
Lotto 192 Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo, smeraldi e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con un cabochon ed un fiore scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius), motivo a fiore in navette di smeraldo 1,20 ct circa e motivo geometrico in diamanti rotondi taglio brillante 0,89 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonzati "750".
Lunghezza 8 cm. Peso 32 gr.
Stato di conservazione: **** buono.